Смекни!
smekni.com

Роль дидактических игр в самостоятельной познавательной деятельности детей (стр. 7 из 8)

Для повышения уровня нами была разработана система по использованию дидактических игр для умения применять на практике полученные на занятиях математические знания.

Для различения количественного счета детям были предложены игры «Зоопарк» (Приложение 3); «Бензозаправочная станция». В последствии на основе этих игр дети самостоятельно организовывали игры «Аэропорт», «Магазин».

Педагоги поощряли детскую инициативу, поддерживали радостную атмосферу, старались создать интересную перспективу игры на следующий день. Дети предлагали поиграть в «Хлебзавод», «Столовую», «Детский сад» и другие игры, которые предоставляют огромные возможности применить и закрепить полученные на занятиях по математике знания и умения.

В содержании математических знаний и умений входит измерение. Введение в программу измерения непрерывных величин (протяженностей, массы, объемов жидкости и вместимости сосудов), использование для измерения условных мер разного размера помогает детям уяснить новое значение числа как выражения отношения одной величины к другой, принятой за единицу меры.

Многие профессии взрослых, которые доступны пониманию детей (например, швея, столяр, доярка, продавец и др.), основаны на измерении. Оно является необходимым средством выполнения различных трудовых процессов. Детям было предложено воспроизвести в сюжетно-дидактических играх действия людей разных профессий. Для проявления самостоятельной познавательной деятельности дети выбрали следующие игры: «Швейная фабрика», «Молочная ферма».

Выполняя разные роли в игре «Мебельная мастерская» (Приложение 5), дети измеряют протяженности, следя за точностью работы. Удовлетворяется желание всех детей осуществлять процесс измерения, не ожидая очереди для работы в мастерской. Дошкольники выбирают роли в соответствии со своими, интересами. Измерение включается и в другие игры. Так, жильцамодной квартиры привозят мебель, и, прежде чем ее расставить, мальчики измеряют длину простенка и ширину шкафа (игра «Новоселье»).Диспетчеры устанавливают маршруты поездов и теплоходов, следят за временем их отправления, измеряют расстояние от одной станции до другой (игра «Транспорт»).Кто-то из ребят предложил построить жилой район. Так началась игра «Строительство». Ивот уже появились первые высотные дома. Строитель Алеша комментировал результаты своего труда строками из стихотворения С. Баруздина «Кто построил этот дом?».

Бетонщики в это время сооружали новую дорогу. Двое мальчиков – Андрей и Толик – решили провести разделительную линию и расставили дорожные знаки. С помощью условных мерок (линеек) они начали измерять длину и ширину дороги. Этопривлекло внимание еще троих детей. Все дружно трудились, и вскоре на дороге появилась разделительная линия белого цвета, дорожные знаки для пешеходов и транспорта.

В процессе работы по повышению уровня умения применять полученные математические знания в процессе дидактических игр также были использованы настольно-печатные игры (Приложение 6) и игры с «жизненным» дидактическим материалом (Приложение 7).

Одновременно с дополнительным введением в самостоятельную деятельность детей дидактических игр продолжались занятия по формированию элементарных математических представлений.

В обстановке группы была создана атмосфера, которая побуждала детей использовать свои знания и умения в самостоятельной игровой деятельности.

В уголке группы были размещены различные игры-лото: «Что похоже на данную фигуру?»; «Найди на один меньше».

С родителями детей данной группы была проведена консультация на тему: «Специфика развития математических способностей» (приложение 8)

Было подготовлено и сделано выступление на педагогическом совете ДОУ на тему: «Познавательная деятельность детей в ДОУ». (Приложение 9)

Заключительным этапов формирующего эксперимента было проведение математического досуга с участием детей всей подготовительной группы. (Приложение10)

2.3 Проверка эффективности проделанной работы на формирующем этапе эксперимента (контрольный эксперимент)

Для определения эффективности проделанной нами работы на формирующем этапе эксперимента был использован следующий диагностический материал.

Задание 1.

Перед каждым ребенком положили 2 листа бумаги. На одном с нарисованы в ряд кружочки, на другом изображены семена.

Экспериментатор:

Это болотце с кочками, по которым будут скакать лягушки. Лягушонок (он перед вами) должен прискакать на седьмую кочку и остаться на ней. Подумайте, как надо считать, чтобы лягушонок попал на седьмую кочку.

Экспериментатор: Подвиньте листочки, на которых нарисованы семена. Самые первые ростки появились из четвертого и шестого семени. Нарисуйте на этих семенах ростки.

Задание 2 – установление связей и отношений между числами натурального ряда.

Экспериментатор. Сейчас поиграем в игру «Угадай числа». Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите, какое число больше (меньше) названного на 1 (называются числа 5, 6, 7). Итак:

какое число стоит до 7? после 7? (Дети показывают карточки с цифрами в и 8.) угадайте, какое число больше 5 и меньше 7. (Дети показывают цифру 6.) угадайте, какое число больше 7 и меньше 9. (Дети показывают цифру И.)

Задание 3 – состав числа из двух меньших.

На воротах, сделанных из фанеры, прикрепляется карточка с цифрой. У каждого ребенка имеется 1 карточка с одной из цифр от 1 до 9. В ворота может пройти та пара, у которой в сумме на карточках получается число, какое обозначено цифрой на воротах. Цифры меняются, и соответственно им ребенку каждый раз нужно найти себе в пару другого игрока с цифрой, которая вместе с его карточкой составит сумму, равную указанной на воротах. Каждая пара получает по 2 фишки.

Задание 4 – сохранение дискретных количеств.

Экспериментатор. Все вы, дети, любите играть в шашки. Но сегодня вы будете играть не так, как в настоящей игре. У каждого на столе 2 ряда черных и белых шашек (шашек одинаковое количество, расположены они параллельно). Каких шашек больше (меньше) или их поровну? Если шашек поровну, вы должны поднять квадрат красного цвета, если не поровну, то зеленого цвета. (Дети поднимают красные квадраты.)

Экспериментатор. А теперь поставьте черные шашки в столбик. Каких шашек больше (меньше) или их поровну? (Тем детям, которые поднимают красные квадраты, что означает: шашек поровну, их количество не изменилось, – вручают фишки.)

Задание 5 – счет единиц по мерке, равной нескольким частям, которые физически не объединяются.

Экспериментатор. Дети, вы любите кашу? Чтобы сварить вам на ужин вкусную кашу, повару нужна крупа. Но весы на кухне сломались, и он не смог узнать, сколько взять крупы. Помогите ему: у нас есть полиэтиленовые пакеты, в каждый пакет нужно насыпать по 2 больших бокала крупы.

Дети с удовольствием соглашаются помочь. Экспериментатор сообщает, что имеется, к сожалению, только 1 бокал, но перед каждым стоит маленькая чашка, 2 таких чашки составляют 1 бокал. Он демонстрирует, что в 1 бокал вмещаются 2 маленьких чашки крупы. Дети самостоятельно меряют крупу чашками и отдают мешочки повару. Правильно выполнившим задание члены жюри вручают фишки.

Задание 6 зависимость числа от величины мерки при неизменной величине объекта измерения.

У всех детей имеются одинаковые по длине ленты, но для их измерения воспитанники получают разные мерки.

Экспериментатор. Сколько раз уложилась мерка по длине ленты? Почему получились разные числа? (Дети объясняют.)

Ответы детей оценивались по бальной системе

0 баллов – ребенок не выполнил задание;

1 балл – ребенок выполнил задание частично;

2 балла – ребенок выполнил задание полностью.

Наибольшее количество баллов, которое мог бы набрать ребенок по результатам 6 заданий 12 баллов.

Результаты выполнения заданий в контрольном эксперименте приведены в Приложении 11.

Оценка результатов:

Высокий уровень – 10–12 баллов;

Средний уровень – 5–9 баллов;

Низкий уровень – 0–4 балла.

Сравнивая результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента (Таблица 1) видно, что у большинства детей наметилась положительная тенденции к повышению уровня умения самостоятельно применять полученные на занятиях математические знания в новых условиях.

Таблица 1. Динамика повышения уровня умения самостоятельно применять полученные математические знаний

№п/п Имя ребенка Констатриующий эксперимент Контрольный эксперимент Прирост(в баллах)
Общее кол-во баллов Уровень Общее кол-во баллов Уровень
1 Алеша С. 5 С 8 С 3
2 Андрей К. 5 С 9 С 4
3 Аня М. 6 С 10 В 4
4 Вика Д. 5 Н 8 С 3
5 Вика К. 4 Н 7 С 3
6 Женя Б. 2 Н 8 С 6
7 Лена П. 4 Н 6 С 2
8 Данил С. 3 Н 5 С 2
9 Толик С. 3 Н 4 Н 1

Как видно из таблицы 3 детей (34%) остались на том же уровне, 1 ребенок (11%) повысил свой уровень до высокого, 4 ребенка (44%) повысили свой уровень до среднего и 1 реб-к (11%) остался на том же уровне (низком).

Наиболее наглядно это можно увидеть на сравнительной диаграмме (Рис/ 2).


Рис. 2 Сравнительная диаграмма динамики повышения уровней умений по результатам констатирующего и контрольного этапов эксперимента