Смекни!
smekni.com

Роль классного руководителя в формировании познавательного интереса школьников (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Вятский государственный гуманитарный университет

Математический факультет

Кафедра педагогики

Выпускная квалификационная работа

Роль классного руководителя в формировании познавательного интереса школьников

Выполнил:

студент V курса математического факультета

Хоменко Мария Николаевна

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Н.М. Капустина

Рецензент:

старший преподаватель кафедры педагогики Е.А. Кувалдина

Допущена к защите в государственной аттестационной комиссии

«___» __________2005 г. Зав. кафедрой Т.В. Машарова

«___»___________2005 г. Декан факультета В.И. Варанкина

Киров

2005

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания познавательного интереса в деятельности классного руководителя……………….....6

1.1. Сущность познавательного интереса…………………………6

1.2. Основы деятельности классного руководителя…………….18

1.3. Пути и средства формирования познавательного интереса в воспитательной работе классного руководителя…………...25

Глава 2. Анализ опыта работы классных руководителей по формированию познавательного интереса……………..………………...…………..36

2.1. Многообразие опыта формирования познавательного интереса………………………………………………………..36

2.2. Опыт формирования познавательного интереса в 9 классе А школы №30 г. Кирова……………………...…………………43

Заключение…………………………………………...…………………………..49

Библиографический список..………………………………..…………………..51

Приложения

Введение

В результате реформирования образования за последние десятилетия значительно изменился подход к образованию. В новой экономической и социокультурной ситуации органы управления образованием, методические службы, педагогические коллективы общеобразовательных учреждений направляют свои усилия на сохранение единства и целостности образовательной системы, опираясь на традиции и проверенный временем педагогический опыт организации учебно-воспитательной работы, осуществляют качественное обновление содержания, форм и методов образования детей.

Современная теория обучения и воспитания детей все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями.

Познавательный интерес способствует общей направленности деятельности школьника и может играть значительную роль в структуре его личности.

Влияние познавательного интереса на формирование личности обеспечивается рядом условий:

· уровнем развития интереса (его силой, глубиной, устойчивостью);

· характером (многосторонними, широкими интересами, локальными- стержневыми либо многосторонними интересами с выделением стержневого);

· местом познавательного интереса среди других мотивов и их взаимодействием;

· своеобразием интереса в познавательном процессе (теоретической направленностью или стремлением к использованию знаний прикладного характера);

· связью с жизненными планами и перспективами.

Указанные условия обеспечивают силу и глубину влияния познавательного интереса на личность школьника.

Вполне объяснимо поэтому внимание, оказываемое современными педагогическими исследованиями познавательным интересам, которые в становлении личности играют роль ценных мотивов деятельности, а при известных условиях становятся устойчивой чертой личности и обнаруживают себя в любознательности, пытливости, в постоянной и неистощимой жажде знаний. Поэтому проблема познавательного интереса требует своего развития.

Уже в младших классах формируется интерес к учебным предметам, выявляются склонности к различным областям знания, видам труда, развиваются нравственные и познавательные стремления. Однако этот процесс происходит не автоматически, он связан с активизацией познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, развитием самостоятельности школьников. Большую роль в этом играет классный руководитель.

Классный руководитель – педагог-профессионал. Он - духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива. Классный руководитель создает условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства.

Исходя из актуальности проблемы, выбрана тема выпускной квалификационной работы: «Роль классного руководителя в формировании познавательных интересов школьников».

Цель:показать роль и возможности классного руководителя в формировании познавательных интересов школьников.

Задачи:

1. изучить психолого-педагогическую и методическую литературу;

2. выявить особенности деятельности классного руководителя;

3. рассмотреть психолого-педагогические основы формирования познавательных интересов;

4. определить пути и средства формирования познавательных интересов классным руководителем.

Гипотеза: повышение эффективности в формировании познавательного интереса школьников возможно, если, во-первых, в формировании познавательных интересов им помогают не только учителя - предметники, но и классный руководитель; во-вторых, формированию познавательного интереса будет уделяться должное внимание, в-третьих, применяться различные приёмы и методы, способствующие его формированию.

Объект – процесс воспитания и обучения.

Предмет – формирование познавательного интереса в процессе воспитательной работы классного руководителя.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений нами применялись следующие методы: изучение и анализ литературы, наблюдение, анкетирование школьников, изучение опыта работы классных руководителей по формированию познавательных интересов, проведение опытной работы по формированию познавательного интереса у школьников.

Практическая значимость дипломной работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности учителей и студентов.

Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания познавательного интереса в деятельности классного руководителя

1.1. Сущность познавательного интереса

Интерес как очень сложное и значимое для личности образование имеет множество различных трактовок:

· Интерес выступает как избирательная наблюдательность человека, его внимания (т. Рибо, Н. Ф. Добрынин), его мыслей, помыслов (С. Л. Рубинштейн).

· Интерес рассматривается как проявление умственной и эмоциональной ответственности (Е. К. Строиг, С. Л. Рубинштейн).

· Интерес трактуется как активатор разнообразных чувств (Д. Фрейер) и как своеобразная чувствительность ребенка (Ш. Бюлер).

· В интересе видят тенденцию заниматься деятельностью, вещами, процессом занятий (английский словарь психологических терминов).

· Интерес – это своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л. А. Гордон).

· Интерес – это структура, состоящая из потребностей (Ш. Бюлер).

· Интерес – это активное познавательное (В. Н. Мясищев, В. Г. Иванов), эмоционально-познавательное (Н. Г. Морозова) отношение человека к миру.

· «Это специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его неизменного значения и эмоциональной привлекательностью» (А. Г. Ковалев).

Итак, интерес характеризуется, по крайней мере, тремя обязательными моментами:

1. положительной эмоцией по отношению к деятельности;

2. наличие познавательной стороны этой эмоции, т. е. радостью познавания и познания;

3. наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности, т. е. деятельность сама по себе привлекает и пробуждает ею заниматься, независимо от других мотивов (побуждений).

Другие мотивы (долга, необходимости, послушания и т. д.) могут помочь возникновению и укреплению интереса, но сами по себе не определяют его сущности.

Интерес всегда имеет определенную предметную направленность, интересы человека многообразны, как многообразен окружающий мир. Но из многообразия предметов, явлений окружающего мира в интересе каждой личности избирательно отражается именно то, что связано с ее индивидуальным опытом и развитием.

По предметной направленности интересов и ограниченно связанными с ними сферами деятельности вполне правомерно различать интересы художественные, спортивные, технические и т. д. В свою очередь, внутри каждой из указанных областей может быть более тонкая дифференциация интересов к особым видам спорта, искусства, областями науки, учебным предметам.

Особой и важной областью общего феномена «интерес» является познавательный интерес.

Так какая разница между интересом и познавательным интересом? Ведь всякий интерес познавателен, без познавательного компонента интереса нет. Значит, познавательным интересом будем называть частный случай интереса – интерес к учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке.

Познавательный интерес относится к различным областям познавательной деятельности. Он может быть весьма высоким, размытым, распространяющимся на получение информации вообще, на узнавание нового о различных сторонах предметного мира и углублением в определенную область познавания, в ее теоретические основы, в ее существенные связи и закономерности.