Смекни!
smekni.com

Роль мотивационных факторов в выборе профессии у школьников (стр. 5 из 7)

С целью определения сформированности мотивационных факторов выбора профессии школьников мы использовали методики: “Карта интереса” (по А.Е. Голомштока), “Дифференциально-диагностический опросник” (по Е.А. Климову).

Рассмотрим результаты диагностического этапа эксперимента.

“Карта интереса” (по А.Е. Голомштока).

Вопросы данной методики касаются отношения к различным направлениям деятельности. Если старшекласснику нравится делать то, о чем говориться в опроснике, то в бланке ответов рядом с номером вопроса ставят плюс, если не нравится - минус. Вопросы к данной методике представлены в приложении 2.

Обработка результатов. Десять колонок в бланке - это десять возможных направлений профессиональной деятельности:

физика и математика;

химия и биология;

радиотехника и электроника;

механика и конструирование;

география и геология;

литература и искусство;

история и политика;

педагогика и медицина;

предпринимательство и домоводство;

спорт и военное дело.

Необходимо подсчитать число плюсов в каждом столбике. Чем их больше, тем выше интерес к этим занятиям. Пять баллов говорят о ярко выраженном интересе к предмету или виду деятельности. Это - необходимое, но не достаточное условие правильного выбора профессии. Другое важное условие - способности, или профессионально важные качества. Если сумма баллов ни в одной колонке не превышает двух баллов, значит, профессиональные интересы слабо выражены.

Анализ результатов:

ярко выраженный интерес или высокий

Механика и конструирование - 21% Сфера обслуживания - 21%

средний интерес

Сфера обслуживания - 62% География - 52% Спорт и военное дело - 50%

Механика и конструирование - 40% Биология - 38% Медицина - 40%

Радиотехника и электроника - 38%

низкий интерес

Физика и математика - 59% Филология - 55% История и политика - 53%

Педагогика - 40% Химия - 36%

интерес не выражен

Искусство - 50% История и политика - 33% Педагогика - 34% Химия - 22%

Результат диагностики позволил выявить уровень профессионального интереса учащегося, так как профессиональный интерес у подростков формируется на основе имеющихся интересов и тесно взаимосвязанных друг с другом, которые позволяют построить прогноз успешности обучения в одной из профессиональной сферы деятельности. По результатом выявленного познавательного интереса попытаемся определить или сделать прогноз профессиональной деятельности.

Построение прогноза успешности к профессиональным сферам деятельности:

ярко выраженный интерес или высокий

Сфера “Человек - техника" - 50% Сфера “Человек- человек" 50%

средний интерес

Сфера “Человек - человек" - 50% Сфера “Человек - техника" - 25%

Сфера “Человек - природа" - 25%

низкий интерес

Сфера “Человек - человек" - 50% Сфера “Человек - техника" - 15%

Сфера “Человек - знаковая система" - 35%

интерес не выражен

Сфера “Человек - природа" - 15% Сфера “Человек - человек" - 50%

Сфера “Человек - художественный образ" - 35% большинство учащихся имеют смешанный познавательный интерес, если его соотносить по сферам профессиональной деятельности; более четко прослеживается яркий интерес к сфере “Человек - техника”, эти данные можно обосновать так, что большинство учащихся по данной школе мальчики; не четко прослеживается интерес к сферам “Человек-природа” и “Человек - художественный"; сфера “Человек - человек", “Человек - знаковая система" имеет среднюю позицию, то есть познавательные интересы учащихся зависят от мотива выбора профессии.

“Дифференциально-диагностический опросник” (по Е.А. Климову).

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова. Испытуемый должен в каждой из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей клетке листа ответов поставить знак " + ".

Время обследования не ограничивается. Хотя, испытуемого следует предупредить о том, что над вопросами не следует долго задумываться и обычно на выполнение задания требуется 20-30 мин.

Экспериментатор может зачитывать вопросы группе испытуемых, но в этом случае ограничивается время ответа. Такой способ применяется, когда экспериментатор должен работать в ограниченном временном интервале.

Инструкция к методике и тестовый материал приведены в приложении 3.

Анализ результатов:

Сферы профессиональной деятельности

“Человек - природа" - 10% “Человек - техника ” - 31% “Человек - человек" - 14%

“Человек - знаковая система" - 14% “Человек - художественный образ" - 5%

Смешанный тип - 29%

На основе результатов двух методик учащимся предлагаются следующие профили обучения в 10 классе: токарь - станочник, автослесарь, радиотехник парикмахер-визажист, повар-официант, педагог-организатор, секретарь - референт, оператор ЭВМ. При определении профессий для данной школы использовались смежные профессии, которые включают в себя несколько сфер профессиональной деятельности, так как в данной школе 29% учащихся имеют смешанный тип склонностей к профессиональной деятельности. Во время комплектования групп учащимся из предложенных профессий предлагается выбрать четыре профессии, по которым учащийся желает обучаться или ознакомиться. Выбранные профессии учащемуся предлагают проаранжировать по трем ступеням: профессия очень-очень нравиться или я хочу ознакомиться очень-очень; профессия очень нравиться или я хочу ознакомиться очень; профессия нравиться или я хочу просто ознакомиться с данной профессией. Данные ступени позволяют выявить интерес учащегося к той или иной профессии, а также осуществлять профильное обучение по желанию и интересу ученика.

Результаты комплектования групп (общий результат по дню): можно увидеть, что 60% учащихся осуществляют профильную подготовку по первой ступени (Кирилл П., Данил Б., Никита Д., Сергей З., Денис Д., Артем М); 14% - по второй ступени (Елена В., Женя С); 10% - по третьей ступени (Лена У). Из результатов 7% учащихся перешли в другую группу (Елена В., Женя С., Катя К., Марина Л., Ваня Ж., Дарья П., Света Р), так как реально оценили свои возможности, склонности и интересы по данной профессии; 4% учащихся выбрали профиль обучения по индивидуальной беседе (Маша Ж., Лена У., Юля О., Лолита Г), то есть данные учащиеся не присутствовали на комплектовании и не могли проранжировать представленные профессии по своим интересам; 5% учащихся обучаются “не пожеланию" (Кирилл П., Данил Б., Никита Д., Сергей З., Денис Д), эта те учащиеся, которые выбрали профессию неосознанно, не знали специфики данной профессии или выбрали профессию за компанию с другом, с данными учениками проводится индивидуальная работа.

Нами было проведено также анкетирование.

Результаты анкетного опроса показывают, что ведущим мотивационным фактором выбора профессии у школьников выступает "возможность принести пользу людям" (85% опрошенных). При оценке будущей работы большое число школьников обращает внимание на творческий, интересный характер работы (79%). Интересен тот факт, что на вопрос "Чего вы ждете от работы по выбранной Вами специальности?" - "высокие доходы" назвали лишь 6%. Респонденты невысоко оценивают перспективы карьерного роста в профессиях. Так вариант ответа "в выбранной профессии меня привлекает возможность занять высокий пост" выбрали 10% опрошенных.

Данные приведенные в таблице сгруппированы в зависимости от ведущих мотивационных факторов:

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос "Чего вы ждете от работы?"

Ведущая мотивация Критерии значимости В% от числа респондентов
Содержательная мотивация: Творческий, интересный характер работы 95
Ее соответствие моим способностям, умениям 74
Самостоятельность, независимость 9
Связь с современной техникой, технологией 7
Возможность реализовать свой потенциал 28
Мотивы социальной значимости: Возможность принести пользу людям 85
Возможность достичь признания, уважения 11
Статусные мотивы: Возможность получать высокие доходы 6
Возможность занять высокий пост. 10
Высокий престиж профессии 35

Таким образом, для школьников наиболее значимым фактором является содержание работы. На втором месте - мотивы социальной значимости. Статусные мотивы не имеют достаточного веса при выборе профессии. Доминирование содержательных мотивов выбора профессии и мотив социальной значимости является весьма позитивным показателем, так как без такой мотивации становление в будущем профессионала просто невозможно.

Данные констатирующего этапа эксперимента приведены в таблице 2.

Таблица 2. Показатели сформированности мотивационных факторов выбора профессии школьников

Методика Познавательный интерес Самооценка склонностей к профессиональным сферам деятельности и профессиональной направленности личности Сформированность профессионального плана
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Карта интересов А. Голомшток в модификации Г. Резапкиной 5 14 1 4 15 1 4 14 2
“Дифференциально-диагностический опросник” (по Е.А. Климову) 1 16 3 - 13 7 1 14 5

В результате проведенной работы было установлено, что 30% всех испытуемых имеют низкий уровень сформированности мотивационных факторов выбора профессии школьников, 57% испытуемых показали средний уровень и лишь 13% старшеклассников имеют высокий уровень сформированности мотивационных факторов выбора профессии школьников.50% учащихся выбор профессионального будущего не связывают со своими реальными возможностями и с потребностями рынка труда; 46% учащихся ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых; 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, в том числе не владеют информацией о требованиях профессии к ее "соискателю" и не владеют умениями анализа своих возможностей в профессиональном выборе; 44% не обеспечены сведениями о возможностях обучения интересующей сфере деятельности.