Смекни!
smekni.com

Роль мотивационных факторов в выборе профессии у школьников (стр. 6 из 7)

Качественный анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что большая часть старшеклассников имеет средний и низкий уровень сформированности мотивационных факторов выбора профессии школьников и нуждается в коррекции.

2.2 Анализ результатов исследования мотивационных факторов выбора профессии у школьников

На данном этапе эксперимента мы провели работу по формированию мотивационных факторов у старшеклассников. Для этого мы провели серию занятий, план которых приведен в приложении 4. Занятия были направлены на формирование критериев, определенных в начале экспериментального исследования - познавательного интереса, самооценки склонностей к профессиональным сферам деятельности и профессиональную направленность личности и сформированность профессионального плана.

В ходе данного этапа эксперимента были проведены консультации со старшеклассниками.

Тематика психоконсультирования:

Тема: Склонности и интересы в профессиональном выборе (“хочу”).

Содержание. Понятие о интересе -“хочу знать", склонности “хочу делать”. Значение интересов и склонностей в профессиональной деятельности.

Диагностическая работа. Карта интересов.

Развивающая работа. Актуализация профессиональных интересов путем группового обсуждения соответствующий профессиональной сферы.

Тема: Что Я знаю о мире профессий? Классификация профессий.

Содержание. Что такое профессия? Классификация профессий по профессиональным сферам деятельности.

Развивающая работа. Игра “Аукцион” (работа в группах).

Тема: Мои личные и профессиональные планы.

Содержание. Понятие личный профессиональный план как образ, мысленного представления будущего.

Развивающая работа. Схема построения профессионального будущего.

Основной цель психоконсультирования учащихся является выявление сформированности профессионального плана. Главным критерием сформированности профессионального плана является - не чья либо внешняя оценка готовности к выбору профессии, а состояние удовлетворенности оптанта сделанным выборам, при условии, что обстоятельства этого выбора им достаточно хорошо осознаны.

Критерии сформированного профессионального плана:

Профессиональный план отсутствует, склонности не выражены.

Профессиональный план отсутствует, но склонности выражены.

Профессиональный план сформирован при отсутствии склонностей.

Профессиональный план рассогласован со склонностями.

Профессиональный план согласован со склонностями.

И, наконец, мы разработали профориентированный лекторий для старшеклассников, направленный на психологическую помощь в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Профинформационный лекторий помогает учащимся увидеть особенности мира профессий. Главная задача которого не сводиться только к ознакомлению учащихся с миром профессий, а состоит в том, чтобы развивать и углублять полученные знания.

Тематика:

Тема: Внутренний мир человека и возможности его познания.

Содержание. Понятие личности. Уникальность личности каждого человека. Многообразие личностных особенностей.

Общее представление о психологии как науке, изучающей внутренний психологический мир человека.

Методы изучения личности в оказании помощи в профессиональном самоопределении.

Практическая работа. Составление “дерева" психологических качеств личности.

Тема: Какие бывают профессии.

Содержание. Можно ли познать мир профессий? Научные способы квалификации профессий. Квалификация профессий за рубежом.

Коррекционно-развивающая работа осуществлялась через специально организованную систему мероприятий, которые ориентированы помочь учащемуся в сложном мире профессий, а также соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляют профессии.

Основная цель курса “Я выбираю профессию”:

актуализация процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соответствия в процессе получения первоначальных профессиональных знаний, умений и навыков.

Задачи курса:

повысить уровень психологической компетенции учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями расширения границ самовосприятия, пробуждения потребности в самосовершенствовании;

ознакомить со спецификой профессиональной деятельности и обеспечить возможность соотносить свои склонности и способности с требованиями профессий.

Результатом коррекционо-развивающей работы являлось умение сопоставлять свой профессиональный план и индивидуальные особенности, которые необходимы для реализации профессионального плана.

Для проверки эффективности эксперимента, было проведено контрольное обследование школьников. Методика контрольного обследования совпадала с методикой констатирующего обследования уровня сформированности мотивационных факторов старшеклассников. Данные контрольного этапа эксперимента по проведенной диагностике в экспериментальной и контрольной группах испытуемых приведены в таблице 3. Результаты анализировались с привлечением данных констатирующего обследования уровня сформированности мотивационных факторов.


Таблица 3. Показатели уровня сформированности мотивационных факторов старшеклассников на контрольном этапе эксперимента

Уровень сформированности мотивационных факторов старшеклассников Количествонаблюдений %
Низкий 0 0
Средний 7 70
Высокий 3 30

Для наглядности показатели уровня сформированности мотивационных факторов старшеклассников в экспериментальной группе на контрольном этапе эксперимента представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Уровень сформированности мотивационных факторов старшеклассников на контрольном этапе

Сравнение данных констатирующего этапа с данными, полученными на контрольном этапе показывает, что количество учащихся с низким уровнем сформированности мотивационных факторов уменьшилось до 0, на 10% увеличилось количество старшеклассников, имевших средний уровень сформированности мотивационных факторов. За счет уменьшения количества низкого уровня сформированности мотивационных факторов на 10% увеличилось количество старшеклассников, показавших высокий уровень сформированности мотивационных факторов. В целом, это доказывает, что содержание и методы формирующего этапа эксперимента были выбраны правильно и оказались эффективными для повышения уровня сформированности мотивационных факторов у старшеклассников.

Таким образом, методы, которые мы применили в ходе нашего экспериментального исследования, помогли нам значительно повысить уровень сформированности мотивационных факторов старшеклассников, а мотивационные факторы, которые мы формировали у школьников в ходе эксперимента, помогли многим ученикам определиться в выборе профессии, что говорит об эффективности реализованных нами мероприятий.

Заключение

На основании анализа литературы по теме исследования были рассмотрены понятие "мотивационные факторы" и основные виды их проявления, теории мотивации.

В настоящее время существует множество различных теорий, подходы которых изучению проблемы мотивации настолько различны, что порой их можно назвать диаметрально противоположными. Сама сложность данного понятия, многоуровневая организация мотивационной сферы человека, сложность структуры и механизмов ее формирования, открывает широкие возможности для применения всех упомянутых теорий. То есть утверждения отдельных теорий могут направляться на различные элементы мотивационной структуры и именно в этих направлениях будут наиболее компетентными и валидными.

При изучении различных теорий мотивации, при определении механизма и структуры мотивационной сферы профессиональной деятельности, мотивация человека является сложной системой, имеющей в своей основе как биологические, так и социальные элементы, поэтому и к изучению мотивации профессиональной деятельности человека необходимо подходить, учитывая данное обстоятельство. Мотивация человека, с одной стороны, имеет много общего с мотивацией животных, в части удовлетворения своих биологических потребностей. Но, с другой стороны, имеется ряд специфических особенностей, присущих только человеку, что также необходимо учитывать при изучении именно человеческой мотивационной сферы.

Были выявлены особенности выбора профессии старшеклассников. У старшеклассников был выявлен высокий уровень сформированности мотивационных факторов, отсутствие познавательного интереса к выбору профессии.

Определена сущность и специфика профессионального самоопределения старшеклассников. Среди девочек наиболее предпочитаемыми являются профессии системы "человек-человек", на втором месте у девочек профессии системы "человек-художественный образ". Наименее привлекательными для девочек, и наиболее - для мальчиков являются профессии системы "человек-техника". На втором месте у мальчиков профессии "человек-знаковая система". Наименее привлекательными для мальчиков казались профессии типа "человек-природа".