Смекни!
smekni.com

Роль мотивационных факторов в выборе профессии у школьников (стр. 1 из 7)

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы проблемы выбора профессии у школьников через мотивационные факторы

1.1 Понятие "мотивационные факторы" в психолого-педагогической литературе

1.2 Особенности выбора профессии у старшеклассников

1.3 Роль мотивационных факторов выбора профессии у школьников

Глава 2. Экспериментальное исследование мотивационных факторов выбора профессии у школьников

2.1 Цель, задачи, методы и организация исследования

2.2 Анализ результатов исследования мотивационных факторов выбора профессии у школьников

Заключение

Библиография

Введение

На сегодняшний момент проблема профессионального самоопределения молодежи является одной из важнейших в плане становления человека как полноценного члена современного общества. Молодой человек должен осуществить выбор профессии, соответствующего учебного заведения, а так же быть готовым к возможным переменам на пути своего профессионального становления в связи с общими социально-экономическими изменениями страны.

Выбор профессии - один из важных шагов в человеческой жизни. При правильном выборе индивидуальные особенности подростка совпадают с требованиями профессии. Помочь ученику верно решить проблему профессионального выбора призвана профориентационная работа в школе. Это и является основной задачей предпрофильной подготовки школьников. Перед выпускником средней школы стоит вопрос предварительного профессионального самоопределения. Уже в 9 классе учащиеся должны получить конкретную информацию о возможных путях продолжения образования, оценить свои силы, принять решение о выборе профиля обучения. Необходимым материалом для профориентационной работы являются сведения о мотивационных факторах, побудивших наметить ту или иную профессию. Необходимым материалом для профориентационной работы являются сведения о мотивационных факторах, побудивших наметить ту или иную профессию.

Мотивация является одной, из фундаментальных проблем, как отечественной, так и зарубежной психологии. При этом, как писал X. Хекхаузен: едва ли найдется другая такая же необозримая область психологического исследования, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации. Разработка проблемы мотивации связана, прежде всего, с анализом источников активации человека, побудительных сил его деятельности, поведения, с поиском ответа на вопрос, что побуждает человека к деятельности, каков мотив, "ради чего" он ее осуществляет.

Все это и обусловило актуальность темы исследования.

При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью подготовки старшеклассников к выбору профессии и недостаточностью методических рекомендаций по изучению роли мотивационных факторов в выборе профессии и способах формирования внутренних мотивационных факторов.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: изучение роли мотивационных факторов выбора профессии у школьников.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: "Роль мотивационных факторов выбора профессии у школьников".

Объект исследования: процесс выбора профессии у детей старшего школьного возраста.

Предмет исследования: роль мотивационных факторов выбора профессии у школьников.

Цель исследования: теоретически выявить и путем опытно-экспериментальной работы проверить роль мотивационных факторов выбора профессии у школьников.

Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования позволило выдвинуть следующую гипотезу: предполагается, что уровень мотивации старшеклассников при выборе профессии недостаточно сформирован. Проведение специально организованной работы по формированию мотивационных факторов старшеклассников в выборе профессии положительно скажется на уровне профессионального самоопределения старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Рассмотреть понятие "мотивационные факторы" в психолого-педагогической литературе.

3. Выявить особенности выбора профессии у школьников.

4. Экспериментальным путем проверить роль мотивационных факторов выбора профессии у школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования: описания критериев принятия решения о выборе профессии в работах Ю.М. Забродина, А.В. Карпова, Е.А. Климова, И.В. Кузнецовой, М.В. Ретивых, В.Д. Шадрикова, и др., теоретические исследования мотивационных факторов выбора профессии старшеклассников С.И. Вершинина, Н.Н. Захарова, Е.Л. Климова, М.С. Савиной, С.Н. Чистяковой и других.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

наблюдение, интервьюирование учеников и учителя.

сравнение, изучение документации;

организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ "Викуловская коррекционная школа-интернат". В эксперименте участвовали учащиеся 9 класса.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - постановочный (01.02.10 - 01.03.10) - выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, объекта, задач исследования, постановка гипотезы.

Второй этап - собственно-исследовательский (02.03.10 - 02.04.10) - разработка комплекса мероприятий и их систематическое проведение, обработка полученных результатов, проверка гипотезы.

Третий этап - интерпретационно-оформительский (03.04.10 - 03.05.10) - обработка и систематизация материала.

Научная новизна исследования: исследования состоит в том, что мотивационные факторы выбора профессии впервые рассматриваются как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально проверена роль мотивационных факторов выбора профессии у школьников.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты курсовой работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 42 наименования, приложения. Работа включает таблицы (3), иллюстрирована рисункам (1). Общий объем работы 44 страницы компьютерного текста.

Глава 1. Теоретические основы проблемы выбора профессии у школьников через мотивационные факторы

1.1 Понятие "мотивационные факторы" в психолого-педагогической литературе

Мотива́ция (от lat. "movere") - побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека через труд удовлетворять свои потребности [30, с.164].

Мотивация имеет под собой интеллектуальную подоснову, эмоции лишь косвенно влияют на процесс.

В научной литературе все чаще ставится вопрос о профессиональном становлении социального работника. Особую актуальность эта проблема приобретает в настоящее время. Сегодня в социальных службах России работает очень много людей, которые не имеют соответствующего базового образования, но вынуждены выполнять функции специалиста по социальной работе. Эти функции в большинстве случаев заключаются в осуществлении "бумажной работы": сбор документов, работа с архивом, выдача справок и т.п. Но совершенно очевидно, что понятие "профессия социального работника" гораздо шире понятия "деятельность социального работника". Профессия социального работника относится к типу профессий "человек - человек", что требует более высокой квалификации специалиста [28, с.43].

В процессе профессиональной подготовки актуально рассмотрение вопроса мотивации.

Достижению профессионального мастерства способствует мотивационный компонент, обеспечивающий превращение знаний, умений и навыков в средства личностного и профессионального роста.

Мотивация занимает ведущее место в структуре поведения личности и является одним из основных понятий, которые используются для объяснения движущих сил, деятельности в целом. Мотив, мотивация - побуждение к активности и деятельности субъекта, связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности. В психологии мотивация обозначает совокупность внешних и внутренних условий, побуждающих субъекта к активности. В социологии мотивация рассматривается как осознаваемая потребность субъекта в достижении определенных благ.

Выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию. Если деятельность для личности значима сама по себе, то говорят о внутренней мотивации, если же значимы внешние атрибуты профессии (признание общества, престижность и т.п.) - преобладает внешняя мотивация. В научных исследованиях практической деятельности используются не только методология выявления индивидуальных мотивов, но и усредненных, используя которые изучают мотивацию профессиональной деятельности, социальной группы.

Анализ исследований, посвященных проблеме мотивации выбора профессии, обнаруживает большое разнообразие мотивов, влияющих на эффективность процесса профессионального самоопределения. Наряду с экономическими мотивами (достойная заработная плата, наличие льгот) большое значение имеют психологические мотивы: самоуважение, признание со стороны окружающих членов коллектива, моральное удовлетворение работой. Эти виды мотивов базируются на изучении потребностей человека, что приводит к появлению двух глобальных теорий мотивации: содержательной и процессуальной [7, с.89].

Согласно первому подходу потребности человека и являются основным мотивом поведения, а, следовательно, и деятельности личности. К сторонникам такого подхода можно отнести американских психологов Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга и Дэвида Мак Клеланда.