Смекни!
smekni.com

Роль социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями (стр. 1 из 7)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Выпускнаяквалификационная работа

специальность 050711Социальная педагогика

Роль социального педагогав работе с детьми с ограниченными возможностями

Тотьма

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретическийанализ деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностямив специальной (коррекционной) образовательной школе – интернате

1.1      Общаяхарактеристика детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специальной(коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

1.2      Содержаниеработы социального педагога в специальной (коррекционной) образовательной школе– интернат VIII вида

Глава 2. Определение ролисоциального педагога с детьми с ограниченными возможностями в специальной(коррекционной) образовательной школе – интернате

2.1 Организация ипроведение исследования

2.2 Анализ результатов и выводы

2.3 Рекомендации

Заключение

Список литературы

Тезаурус

Приложения


Введение

В настоящеевремя увеличивается количество детей с ограниченными возможностями, а детей сумственной отсталостью увеличивается вдвое, основная причина – алкоголизмродителей. Для такой категории детей создаются специальные (коррекционные)образовательные школы – интернаты VIII вида, где значимая роль отводитсясоциальному педагогу.

Деятельностьсоциального педагога ориентирована не только на возрастные закономерностинормативного детского развития, но и профессионально решать социальные,психологические и педагогические проблемы, которые осложняют это развитие наответственном этапе – в годы школьного обучения [13].

Припрохождении практики в МОУ «Нюксенская специальная (коррекционная)образовательная школа - интернат VIII вида», особое внимание социальный педагогв работе с умственно – отсталыми детьми, уделяет их социальной адаптации ипрофессионально – трудовой подготовке.

Объект исследования:социально – педагогическая деятельность с детьми с ограниченными возможностями.

Предметисследования: социально – педагогическая деятельность с умственно – отсталымидетьми в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIIIвида.

Цельисследования: определение роли социального педагога в работе с детьми сограниченными возможностями в специальной (коррекционной) образовательной школе– интернат VIII вида.

Задачиработы:

1.        Проанализироватьлитературу по данной теме;

2.        Проанализироватьосновные понятия: дети с ограниченными возможностями, умственно – отсталыедети, специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат VIII вида,социально – педагогическая деятельность;

3.        Рассмотретьсодержание деятельности социального педагога в специальной (коррекционной)образовательной школе – интернат VIII вида.

Гипотезаисследования: если проанализировать направления социально – педагогическойдеятельности, то можно определить пути дальнейшего повышения результативностироли социального педагога в специальной (коррекционной) образовательной школе –интернат VIII вида.

Проблемаисследования: описание деятельности социального педагога в специальной(коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида.

Практическаязначимость: работа предназначена для социального педагога, работающего в МОУ«Нюксенская специальная коррекционная образовательная школа – интернат VIIIвида».

Методы:

Теоретическиеметоды: анализ документации, обобщение информации.

Эмпирическиеметоды: социометрия с целью изучения взаимоотношений учащихся; диагностикасклонности к отклоняющему поведению (СОП); анкета по профориентации.


Глава 1. Теоретическийанализ деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностямив специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

1.1 Общаяхарактеристика детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специальной(коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

В словаре посоциальной педагогике Л.В. Мардахаева, выделено понятие лицо с ограниченнымивозможностями – это лицо, имеющее физический и (или) психический недостатки,которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальныхусловий для получения образования [17].

В учебникеН.М. Назаровой даётся традиционная классификация категорий лиц с ограниченнымивозможностями:

·       Неслышащие(глухие);

·       Слабослышащие;

·       Незрячие;

·       Слабовидящие;

·       Детис нарушениями речи;

·       Умственноотсталые;

·       Лица сзадержкой психического развития;

·       Лицас нарушениями опорно-двигательного аппарата;

·       Лицас нарушениями эмоционально – волевой сферы [20].

В специальной(коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида обучаются дети снарушением умственного развития (умственно – отсталые дети). Характернойособенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение высшихпсихических функций – отражения и регуляции поведения и деятельности,вследствие органических повреждений головного мозга. Это выражается в нарушениипознавательных процессов (ощущений, восприятия, памяти, мышления, речи,внимания), страдают эмоционально – волевая сфера и личность в целом [11].

Особенностиощущения и восприятия умственно - отсталых детей: существенную роль в познанииребёнком окружающего мира играют его ощущения и восприятие. Они создаютконкретную базу для знакомства с тем, что находится вокруг него. Для умственно– отсталых учеников свойственна узость зрительного восприятия, котораяуменьшает их возможности ознакомления с окружающим миром, а также отрицательновлияет на овладение чтением.

Недостаточнаядифференцированность зрительного восприятия учащихся обнаруживается в неточномраспознавании ими близких по спектру цветов и цветовых оттенков, присущих темили иным объектам. Отмечается также снижение остроты зрения, что лишает образобъекта присущей ему специфичности [7].

Учащиесянедостаточно умеют приспосабливать своё зрительное восприятие к изменяющимсяусловиям. Если изображения предметов, с чётко выраженным верхом и низом,предъявляются перевёрнутыми на 180 градусов, то они воспринимаются детьми, какобъекты, находящиеся в обычном положении. Эти нарушения отчётливообнаруживаются во время школьного обучения – в процессе овладения грамотой, науроках ручного и профессионального труда, рисования и физкультуры.

Одним изосновных видов человеческого восприятия является осязание. При проведенииэксперимента, относительно осязательного восприятия умственно – отсталых детей,были обнаружены пассивность и недостаточная целенаправленность осязательнойдеятельности школьников, импульсивность, поспешность, недостаточнаясосредоточенность всей деятельности и, соответственно, большое количествоошибок при распознании объектов, причём дети не совершают дополнительныхпопыток проверить правильность своего решения [10].

Особенностипамяти умственно – отсталых детей: обучение умственно – отсталых детей вбольшей мере опирается на процессы памяти, которые обеспечивают им приобретениеновых сведений, дают возможность овладевать различными областями знаний. Памятьзаключается в запечатлении, сохранении и последующем узнавании иливоспроизведении того, что было у человека в прошлом опыте [19].

Точность ипрочность запоминания учащимися и словесного и наглядного материала низкая.Воспроизводя его, они многое пропускают, переставляют местами элементы,составляющие единое целое, нарушая их логику, часто повторяются, привносятновые элементы, основываясь на различных, чаще всего случайных ассоциациях.

Умственно –отсталые учащиеся обычно пользуются непреднамеренным (непроизвольным)запоминанием. Они запоминают то, что привлекает их внимание, кажетсяинтересным. В текстах дети выделяют эмоционально – насыщенные фрагменты. Именноэти части текста ученики наиболее хорошо запоминают. Продуктивностьнепроизвольного запоминания учащихся зависит от характера выполняемой имиработы. Если их деятельность носит активный характер, то результаты оказываютсяболее высокими, чем при пассивном отношении к заданию. Но иногда, некоторыеучащиеся, узнав о том, что им следует запомнить воспринятое, обнаруживаютобеспокоенность и растерянность. Достигнутые ими результаты оказываются ниже,чем в условиях непреднамеренного запоминания [12].

Чаще ученикилегче запоминают материал в тех случаях, когда они самостоятельно читают еговслух. Вероятно, одновременно осуществляемое зрительное и слуховое восприятиесоздаёт благоприятные условия для закрепления материала в памяти.

Сохраняющиесяв памяти ребёнка зрительные образы предметов называются представлениями.Представления зависят от особенностей восприятия, речи и мышления. У умственно– отсталых детей представления о предметах окружающего мира бедны, неточны, а вряде случаев являются искажёнными [14].

Особенностимышления умственно – отсталых детей: мышление представляет собой обобщённое,опосредованное отражение внешнего мира и его законов, общественно –обусловленный процесс познания, наиболее высокий его уровень [25].

Мыслительнаядеятельность у умственно – отсталых школьников формируется с большимитрудностями. Для них характерно использование наглядно – действенной формымышления. Причём решая ту или иную задачу, они прибегают преимущественно кметоду проб и ошибок, повторяя пробы в неизменном виде и, соответственно,получая всё время один и тот же неверный результат.