Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукта (стр. 2 из 2)

Цена является основополагающим фактором прибыль­ности производства. Прибыль представляет собой разницу между себестоимостью товара и ценой его продажи. С дру­гой стороны, именно от цены зависит уровень продаж выпускаемой продукции.

Механизм ценообразования достаточно сложен для начинающего предпринимателя. При определении цены на товар ему необходимо руководствоваться двумя основными критериями:

— цена должна возместить затраты на производство и реализацию продукции и обеспечить предприятию при­быль, которая давала бы возможность бесперебойно рабо­тать дальше, расширять производство, выплачивать дохо­ды по паям и акциям, наполнять средствами все фонды предприятия (фонд риска, фонд материального поощре­ния и др.);

— цена должна назначаться в соответствии со спросом на данную продукцию (работу, услугу). Она должна быть умеренно гибкой и стабильной, чтобы обеспечить возможность не только достаточной прибыльности пред­приятия, но и возможного расширения рынка сбыта продукции.

Цена = себестоимость + ожидаемая прибыль, или

ц=с + п0 .

Цена — это денежное выражение стоимости товара. В условиях рыночных отношений цена — важнейший элемент экономических связей между производителем и потребите­лем, сбалансированности спроса и предложения.

Цены регулирует рынок. Они могут повышаться в зави­симости от спроса на товар.

Цена покупателя и продавца — наибольшая цена, кото­рую может предложить продавец, и наименьшая, по кото­рой может купить покупатель.

Цены подразделяются на оптовые, розничные, заку­почные и другие, дающие представление о взаимодействии производителя и покупателя.

Базисная цена — цена для определения сорта или качест­ва товара, согласованная сторонами в процессе купли-продажи и являющаяся исходной для определения оконча­тельной цены данного товара.

Договорная (свободная) цена устанавливается на основе договоренности покупателя и продавца; в период перехода к рыночным отношениям должна применяться в отношении товаров, не оказывающих существенного влия­ния на жизненный уровень населения.

Закупочная цена — цена, по которой государство закупа­ет сельскохозяйственную продукцию у колхозов, совхозов, фермеров, у населения и т.д.

Монопольная цена устанавливается на рынке монопо­листическими объединениями и обеспечивает сверхпри­быль.

Номинальная цена — цена, указываемая в прейскуран­тах (перечень видов работ, услуг, продукции, товаров и т.д. с указанием их цены или расценок, тарифов на них) и справочниках (справочник цен на товары, товарный спра­вочник).

Сметная цена используется для определения расчетной стоимости нового строительства или капитального ремонта, реконструкции зданий и сооружений.

Трансфертная цена применяется корпорациями в сдел­ках между подразделениями, филиалами или подконтроль­ными им фирмами.

Фактическая цена - цена, по которой фактически совершается сделка; на рынке фондовых ценностей — окончательная цена, на которую согласились покупатель и продавец.

Фактурная цена — цена реальной сделки купли-прода­жи, которая может изменяться на сумму транспортных и страховых издержек.

V. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Учитель: Сегодня вы познакомились с понятием о себестоимости продукции. А также с видами себестоимости и ее структурой.

VI. Задание домашнего задания

Учитель:Запишите домашнее задание: прочитать § 11. Пожалуйста, ваши вопросы по сегодняшней теме?

Учитель: Урок закончен. Всем спасибо, до свидания!