Смекни!
smekni.com

Словесно-логическое мышление успевающих и слабоуспевающих студентов (стр. 1 из 12)

Введение

В настоящее время все больше внимания уделяется молодежи с так называемой проблемой взаимосвязи речи и мышления, которая является одной из самых важных в настоящее время. Мышление человека неразрывно связано с речью. Мысль не может ни возникнуть, ни протекать, ни существовать вне языка, вне речи. Мы мыслим словами, которые произносим вслух или, проговаривая про себя, т.е. мышление происходит в речевой форме. Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражается в словах, в устной и письменной речи.

И наоборот, чем больше совершенствуется, оттачивается словесная формулировка какой то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль.

Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы [4, с. 35].

Вопросами о путях развития, о частичном слиянии и совпадении процессов речи и мышления занимались многие исследователи: такие как А.В. Запорожец И.Т. Власенко, Л.Ф. Спирова, Р.Е. Левина, Е.Ф. Соботович, Л.Ф. Тихомирова, Т.Р. Кислова и др. Особенно неоценимыми для практической коррекционной работы вообще и для работы по формированию связной речи и мышления у молодежи являются мысли Л.С. Выготского в его работе "Мышление и речь" [19, с. 23].

Поскольку речь и мышление тесно связаны между собой, следовательно, словесно - логической мышление у слабоуспевающих студентов несколько ниже нормы. Такие студенты испытывают затруднения при классификации предметов, обобщений явлений и признаков. Нередко их суждения и умозаключения бедны, отрывочны, логически не связаны друг с другом.

Совершенствование словесно - логического мышления положительно влияет на успеваемость студентов, а своевременная и систематическая помощь позволяет преодолеть общее недоразвитие словесно-логического мышления и в определенной мере предотвратить обусловленные им последствия.

Изучение группы слабоуспевающих студентов показало, что даже при специальном обучении словесно логическое мышление данной категории студентов по некоторым параметрам отличается от уровня словесно - логического мышления успевающих студентов, не имеющих недоразвитие словесно-логического мышления.

При изучении психологической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью формирования словесно-логического мышления студентов и отсутствием целенаправленной работы по его формированию у успевающих и слабоуспевающих студентов.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении оптимальных средств формирования словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов.

Таким образом, словесно-логическое мышление - вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями. При словесно-логическом мышлении, оперируя логическими понятиями, субъект может познавать существенные признаки и ненаблюдаемые взаимосвязи исследуемой реальности.

Все это и обусловило актуальность темы исследования.

Данная актуальность позволила сформулировать темуисследования: «Особенности словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов».

Цель исследования: изучить особенности словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов.

Объект исследования: словесно-логическое мышление.

Предмет исследования: особенности словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов.

Изучение психологической литературы по теме исследования позволило выдвинуть следующую гипотезу: несформированность словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов, по-видимому, связана с отсутствием системы работы по его формированию. Формирование словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов может быть у успевающих и слабоуспевающих студентов более успешным благодаря специально организованным занятиям по реализации системной модели учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать психологическую литературу по теме исследования;

2. Раскрыть особенности словесно-логического мышления студентов.

3. Подобрать адекватные методики для диагностики уровня сформированности словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность реализованных мероприятий по формированию словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования данной работы составляют труды таких исследователей, как Ж. Пиаже, Б. Инельдер, Р. Гайсон, Ф. Тайсон и др.) и отечественные (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.И. Зинченко, А.А. Смирнов, Б.М. Величковский, Г.Г. Вучетич, З.М. Истомина, Г.С. Овчинников и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: качественный анализ психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, психолого-педагогический эксперимент, метод анализа психолого-педагогического эксперимента, метод статистического и графического отображения результатов опытов.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Ишимского государственного педагогического института им. П.П.Ершова.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что особенности словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально обоснованы психологические условия развития словесно-логического мышления слабоуспевающих студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применять комплекс мероприятий на практике в системе высшего образования по формированию словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов.

Апробация…

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап – постановочный (01.09.09 – 30.09.09) – выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, объекта, задач исследования, постановка гипотезы.

Второй этап – собственно-исследовательский (01.10.09 – 30.10.09) – разработка комплекса мероприятий и их систематическое проведение, обработка полученных результатов, проверка гипотезы.

Третий этап – интерпретационно-оформительский (01.11.09 – 30.11.09) – проведение контрольного эксперимента, обработка и систематизация материала.


1. Теоретические основы проблемы словесно-логического мышления успевающих и слабоуспевающих студентов

1.1 Понятие «словесно-логического мышления» в психолого-педагогической литературе

В процессе ощущения и восприятия человек познает окружающий мир в результате непосредственного, чувственного его отражения. Однако внутренние закономерности, сущность вещей не могут отразиться в нашем сознании непосредственно. Ни одна закономерность не может быть воспринята непосредственно органами чувств. Определяем ли мы, глядя в окно, по мокрым крышам, был ли дождь или устанавливаем законы движения планет - в том и другом случае мы совершаем мыслительный процесс, т.е. отражаем существенные связи между явлениями опосредствованно, сопоставляя факты. Человек никогда не видел элементарной частицы, никогда не бывал на Марсе, однако в результате мышления он получил определенные сведения и об элементарных частицах материи, и об отдельных свойствах планеты Марс. Познание основано на выявлении связей и отношений между вещами.

Познавая мир, человек обобщает результаты чувственного опыта, отражает общие свойства вещей. Для познания окружающего мира недостаточно лишь заметить связь между явлениями, необходимо установить, что эта связь является общим свойством вещей. На этой обобщенной основе человек решает конкретные познавательные задачи[12, с. 46].

Мышление дает ответ на такие вопросы, которые нельзя разрешить путем непосредственного, чувственного отражения. Благодаря мышлению человек правильно ориентируется в окружающем мире, используя ранее полученные обобщения в новой, конкретной обстановке. Деятельность человека разумна благодаря знанию законов, взаимосвязей объективной действительности.

Мышление - опосредованное и обобщенное отражение существенных, закономерных взаимосвязей действительности. Это обобщенная ориентация в конкретных ситуациях действительности.

В мышлении устанавливается отношение условий деятельности к ее цели, осуществляется перенос знаний из одной ситуации в другую, преобразование данной ситуации в соответствующую обобщенную схему.

В психологии принята и распространена следующая несколько условная классификация видов мышления по таким различным основаниям как [5, с. 287]:

- генезису развития;

- характеру решаемых задач;

- степени развернутости;

- степени новизны и оригинальности;

- средствам мышления;

- функциям мышления и т.д.

1. По генезису развития различают мышление:

- наглядно-действенное;

- наглядно-образное;

- словесно-логическое;

- абстрактно-логическое.

Наглядно-действенное мышление - вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними. Это мышление есть наиболее элементарный вид мышления, возникающий в практической деятельности и являющийся основой для формирования более сложных видов мышления.

Наглядно-образное мышление - вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. При наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется в плане образа или представления.