Смекни!
smekni.com

Аудит расходов на продажу (стр. 4 из 5)

- чеки ККТ;

- документы, подтверждающие оплату транспортных расходов;

- документы, подтверждающие оплату услуг переводчика;

- накладные, торгово-закупочные акты и т.п.

При документальном оформлении транспортных расходов, связанных с исполнением договора поставки или купли-продажи товаров, наиболее важными моментами являются следующие:

- в договоре должно быть определено, какая из сторон несет расходы по доставке товаров;

- документальным подтверждением того, что транспортные расходы действительно произведены (не фиктивны), являются соответствующие товаросопроводительные документы.

Таким образом, на этапе планирования аудитор получает информацию о деятельности аудируемого лица, которая необходима ему для разработки (составления) программы аудита.

Программа аудита расхода на продажу в части процедур по проверке систем бухгалтерского учета, а также процедур по проверке оборотов и сальдо по счетам представлена в Приложении Б.

2.2 Аудиторская проверка расходов на продажу по существу

При проверке правильности отражения операций в бухгалтерском учете применяются следующие процедуры проверки оборотов и сальдо по счету 44 «Расходы на продажу».

1. Проверить правильность включения затрат в состав расходов на продажу в соответствии с действующими нормативными документами.

Состав расходов на продажу для торговых и производственных предприятий, а также состав отдельных видов коммерческих расходов рассмотрен в первой главе данной курсовой работы (см. п. 1.1.).

2. Проверить соблюдение установленных нормативов расходов на рекламу и представительских расходов.

Аудитор проверяет:

- связаны ли расходы на рекламу с основной производственно-коммерческой деятельностью организации;

- существует ли смета расходов на рекламу, утвержденная руководителем (вопрос о составлении сметы решается на усмотрение руководителя предприятия);

- соблюдается ли порядок признания расходов исходя из принятого метода (начисления или кассового). При применении метода начисления расходы, связанные с рекламными мероприятиями, как и представительские расходы, должны быть отнесены к тому отчетному периоду, когда они возникли, независимо от времени их оплаты;

- соблюдаются ли нормы расходов на рекламу, включаемых в себестоимость продукции для целей налогообложения, так как в бухгалтерскую себестоимость данные расходы включаются полностью (в полном размере фактически произведенных затрат), а для исчисления налогооблагаемой прибыли составляется корректировка в соответствии с п. 4 ст. 264 НК РФ.

- правильно ли отражены в бухгалтерском учете разницы, возникающие по представительским расходам. Причем в отношении представительских расходов не всегда можно сразу сказать однозначно, какая разница возникнет у налогоплательщика: постоянная или временная. Исключение составляет случай, когда расходы, произведенные налогоплательщиком, не могут считаться с точки зрения НК РФ представительскими. Такая разница сразу признается постоянной, формирует постоянное налоговое обязательство, представляющее собой сумму налога, приводящую к увеличению налога на прибыль в отчетном периоде.

- применяются ли вычеты по НДС в отношении представительских расходов. Если налогоплательщик, осуществляя представительские расходы, уплачивает сумму налога, предъявленного ему поставщиками при приобретении товаров (работ, услуг), то он имеет право на вычет «входного» НДС, но только в размере, соответствующем нормативу представительских расходов, установленному п. 2 ст. 264 НК РФ.

Аудитору следует проверить расчет клиента по определению предельных размеров рекламных и представительских расходов, согласно установленным нормам, применяя при этом процедуру пересчета (арифметической проверки).

3. Проверить соблюдение основных положений по учету тары на предприятиях, а именно правильное и своевременное документальное отражение операций по заготовлению, поступлению и отпуску тары на складах, в цехах, участках и других местах ее хранения.

Затраты по изготовлению новой тары учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства». Изготовленная тара сдается на склад по приемосдаточным накладным в оценке по себестоимости.

Аудитору необходимо помнить, что если по технологическому процессу продукция упаковывается в цехах до сдачи ее на склад, то расходы на тару включаются в производственную себестоимость по соответствующим статьям (материалы, заработная плата с отчислениями и др.) и учитываются на счете 20 «Основное производство». На счете 44 «расходы на продажу» затраты на тару отражаются только в тех случаях, когда продукция упаковывается после сдачи ее на склад.

Аудитор проверяет списание тары, использованной для упаковки продукции, после завершения процесса производства и сдачи продукции на склад на счет 44 «Расходы на продажу». Он проверяет, обоснованно ли ее стоимость включена в полную себестоимость продукции прямым путем проводкой: Д-т сч. 44 «Расходы на продажу» К-т сч. 10 «Материалы», или стоимость расходов по таре следовало распределить между отдельными видами реализованной продукции, исходя из их веса, объема, производственной себестоимости, проверяет периодичность этой процедуры.

4. Проверить правильность ведения аналитического учета по счету 44 «Расходы на продажу».

Аудитор путем сверки данных первичных расчетно-платежных документов и учетных регистров по счету 44 «Расходы на продажу» выясняет организацию аналитического учета по видам и статьям расходов, а с помощью арифметического контроля – проверяет правильность их распределения между видами отгруженной продукции, если используется вариант частичного списания расходов на продажу. При этом необходимо проверить соблюдение требований по списанию коммерческих расходов. Так, в соответствии с действующими нормативными документами (Планом счетов и ПБУ 10/99 «Расходы организации) списание расходов на продажу в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, может осуществляться по одному из двух вариантов:

1) по истечении отчетного периода коммерческие расходы полностью списываются в дебет счета 90 «Продажи»;

2) при частичном списании в дебет счета 90 «Продажи» подлежат распределению расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции) ежемесячно, исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей. Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, списываются ежемесячно на себестоимость проданной продукции.

Аудитору необходимо убедиться в соответствии данных счета 44 «Расходы на продажу» с данными аналитического учета по видам и статьям расходов, а также в соответствии данных о расходах на упаковку и транспортировку продукции в расчете распределения этих расходов.

5. Проверить правильность составления бухгалтерских проводок по учету расходов на продажу.

По окончании отчетного периода расходы на продажу списываются на себестоимость продукции.

Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету (п.9 ПБУ 10/99) расходы на продажу участвуют в формировании расходов по обычным видам деятельности, на базе которых, в свою очередь, формируется финансовый результат от обычных видов деятельности. При этом расходы на продажу могут признаваться в себестоимости проданной продукции полностью или частично. Однако аудитору необходимо определить возможность применения данного положения для конкретного предприятия, исходя из его учетной политики и реальной ситуации, так как в настоящее время возможно применение двух вариантов списания коммерческих расходов.

Выявленные аудитором нарушения, связанные со списанием расходов на продажу в полной сумме, приводят к:

- недостоверности учетных и отчетных данных;

- искажению налогооблагаемой базы по налогу на имущество.

Схема отражения на счетах бухгалтерского учета коммерческих расходов представлена в таблице 1.

6. Проверить соответствие записей синтетического и аналитического учета записям в Главной книге и балансе.

Таблица 1 – Схема отражения на счетах бухгалтерского учета коммерческих расходов

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Д-т К-т
1. Списаны материалы, израсходованные на упаковку продукции на складе по фактической себестоимости 44 10
2. Начислена заработная плата за работы, связанные с продажей продукции (например, за упаковку продукции на складе) 44 70
3. Начислены суммы единого социального налога (взноса), а также страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 44 69, 68
4. Отражена стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету работ и услуг, связанных с продажей продукции:
- на стоимость без НДС 44 60
- на сумму НДС 19 60
5. Списаны в конце месяца расходы на продажу 90-2 44

Полнота и правильность отражения в учете расходов на продажу изучаются при проверке операций по движению материалов, денежных средств, расчетных и других операций. В процессе проверки сопоставляются записи о расходах, приведенные в соответствующих журналах-ордерах, с записями в ведомости аналитического учета коммерческих расходов как по общему итогу за месяц, так и по отдельным статьям расходов, а также с данными счета 44 «Расходы на продажу» и Главной книги.

При осуществлении проверки правильности формирования отчетных показателей аудитор должен проверить соответствие данных синтетического учета показателям бухгалтерской отчетности (формы № 2).

В форме № 2 расходы на продажу в статью "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" не включаются, а отражаются по статье "Коммерческие расходы". По этой строке должна быть записана сумма, которая списана с кредита счета 44 "Расходы на продажу" в дебет счета 90 "Продажи".