Смекни!
smekni.com

Аудит расчетно-кассовых операций кредитной организации ОАО "Новосибирский Муниципальный Банк" (стр. 5 из 20)

Прекращение договорных отношений осуществляется в два этапа: (1) расторжение договора; (2) закрытие счета. В семидневный срок после расторжения договора остаток, имеющийся на счету, должен быть либо выдан клиенту, либо перечислен на другой счет.- Счет может быть закрыт при признании предприятия банкротом, в случае принятия решения о запрете деятельности данного субъекта хозяйствования и в других предусмотренных законом случаях: при изменении характера деятельности, связанном с утратой хотя бы одного из признаков, необходимых для данного вида счета; по решению органа, создавшего предприятие.

При переходе предприятия на расчетное обслуживание в другой банк необходимо поставить в известность свой банк. В этом случае в новый банк перечисляются остатки средств по счетам, передаются документы по открытию расчетного счета, неоплаченные документы. Если у предприятия имеется кредитная задолженность перед банком, то при переходе на обслуживание в другой банк оно обязано возвратить ссуду или получить согласие банка-кредитора на переоформление обязательств по погашению кредита без изменения сроков.

Кроме договора банковского счета между предприятием и банком может быть заключен договор банковского вклада, по которому банк берет на себя обязательства хранения денежных средств, выплаты по ним доходов, возвращения данных сумм по требованию, выполнения поручений вкладчика по расчетам по вкладу. Вклад может быть внесен предприятием на определенный срок, с правом досрочного получения- под меньший процент дохода либо для целевого использования данных средств в соответствии с поручением предприятия. Банковский вклад может быть оформлен депозитным сертификатом, который представляет собой письменное свидетельство банка о вкладе, удостоверяющее право вкладчика или его преемника на получение суммы депозита и процентов по нему по истечении установленного срока.

Нормативно-правовой базой аудита расчетных операций кредитных организаций является Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002. № 2-П, Инструкция «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» от 30.03.04 № 111-И, «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (ред. 26.11.2004).

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и / или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета) (далее, в зависимости от необходимости, - счета или счет), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

1) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

2) корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

3) счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

4) счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации. Списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных законодательством и / или договором между банком и клиентом.

Списание денежных средств со счета осуществляется на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями Положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3.10.2002. № 2-П, в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договорах, заключаемых между Банком России или кредитными организациями и их клиентами. [11]

Порядок оформления, приема, обработки электронных платежных документов и осуществления расчетных операций с их использованием регулируется отдельными нормативными актами Банка России, за исключением случаев, указанных в Положении «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3.10.2002. № 2-П, и заключаемыми между Банком России или кредитными организациями и их клиентами договорами, определяющими порядок обмена электронными документами с использованием средств защиты информации.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, установленной законодательством. [11]

Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» обязательной продаже подлежит валютная выручка, указанная в части 3 статьи 21 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", получаемая резидентами в иностранной валюте. [6]

Для уменьшения подлежащей обязательной продаже суммы валютной выручки резидентов учитываются расходы и иные платежи, указанные в пунктах 1-3 части 5 статьи 21 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", связанные с исполнением сделок, указанных в части 3 статьи 21 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", расчеты по которым осуществляются в иностранной валюте. [6]

Обязательная продажа части валютной выручки резидента в соответствии с инструкцией осуществляется по распоряжению последнего непосредственно уполномоченному банку, либо через уполномоченный банк на валютных биржах, на внебиржевом валютном рынке, Центральному банку Российской Федерации.

2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Правовые аспекты аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций

Нормативной базой аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций являются следующие Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (по состоянию на 1 декабря 2004г.) Утверждены постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696 (в редакции постановлений Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405 и от 7 октября 2004г. № 532), применимые к данному виду аудита (табл. 1, Прил. А).

Федеральные стандарты аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они носят рекомендательных характер. Федеральные стандарты аудита утверждаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время утверждены следующие федеральные стандарты аудиторской деятельности.

К нормативно-правовой базе, регулирующей аудит расчетно-кассовых операций относятся следующие федеральные стандарты аудита:

1. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности первой очереди, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02 (в ред. Постановления Правительства РФ № 532 от 07.10.04):

- «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» - устанавливает единые цели и основные принципы проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, которые аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны соблюдать;

- «Документирование аудита» - устанавливает единые требования к составлению документации в процессе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- «Планирование аудита» - устанавливает единые требования к планированию аудита;

- «Существенность в аудите» - устанавливает единые требования, касающиеся концепции существенности и ее взаимосвязи с аудиторским риском.

- «Аудиторские доказательства» - устанавливает единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств.

- «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» - устанавливает единые требования к форме и содержанию аудиторского заключения, которое составляется по итогам проведенного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Большая часть этих требований может быть использована для подготовки аудиторских заключений по бухгалтерской информации, которая не является финансовой (бухгалтерской) отчетностью.

2. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности второй очереди, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03:

- «Внутренний контроль качества аудита» - устанавливает единые требования к контролю качества аудита»

- «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» - устанавливает единые требования к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также аудиторского риска и его составных частей;

- «Аффицированные лица» - устанавливает единые требования к аффилированным лицам;

- «События после отчетной даты» - устанавливает единые требования к событиям после отчетной даты;

- «Применимость допущения непрерывности» - устанавливает единые требования к применимости допущения непрерывности аудита.

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности третьей очереди, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04:

- «Согласование условий проведения аудита» - устанавливает единые требования к порядку согласования условий проведения аудита с аудируемым лицом.