Смекни!
smekni.com

Аудит расчетно-кассовых операций кредитной организации ОАО "Новосибирский Муниципальный Банк" (стр. 6 из 20)

- «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита» - устанавливает единые требования к аудиторской организации и индивидуальному аудитору (далее именуются - аудитор) по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

- «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита» - устанавливает единые требования в отношении обязанности аудиторской организации и индивидуального аудитора (далее именуются - аудитор) учитывать соблюдение аудируемым лицом нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности этого аудируемого лица.

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности четвертой очереди, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05:

- «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников» - устанавливает единые требования в отношении использования в ходе аудита подтверждающей информации из внешних источников (внешних подтверждений), используемой аудитором для получения аудиторских доказательств.

- «Аналитические процедуры» - устанавливает единые требования в отношении применения аналитических процедур в ходе аудита.

До утверждения правительством Российской Федерации федеральных стандартов аудиторской деятельности аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам следует также руководствоваться стандартами аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

К аудиту расчетно-кассовых операций коммерческих банков также применимы следующие общероссийские стандарты, принятые КАД при Президенте РФ:

- «Образование аудитора» - стандарт устанавливает минимальные требования к образованию и повышению квалификации аттестованного аудитора и является обязательным для допуска претендентов к квалификационным экзаменам на получение аттестата на право осуществления аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения.

- «Проведение аудита с помощью компьютеров» - определяет порядок и правила проведения аудита с помощью компьютеров.

- «Прочая информация в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую отчетность» - определяет действия аудиторской фирмы или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, в отношении прочей информации, включенной в документ, содержащий бухгалтерскую отчетность, аудит которой проводит (провела) данная аудиторская организация.

- «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг» - определение взаимоотношений аудиторской фирмы или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя и экономического субъекта на этапе подготовки и заключения договора об оказании аудиторских услуг.

- «Заключении аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям» устанавливает положения о форме и содержании заключения аудиторской фирмы или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, о выполнении специальных аудиторских заданий, полученных от государственных органов, экономических субъектов, заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности.

- «Общение с руководством экономического субъекта» - определяет принципы деловых отношений (аудиторской фирмы или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, с руководством экономического субъекта, в отношении бухгалтерской отчетности которого проводится аудит.

- «Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов» - определяет основные (установленные действующими законодательными нормами, регулирующими аудиторскую деятельность в Российской Федерации) права и обязанности аудиторских фирм или аудиторов, работающих самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей, а также прав и обязанностей проверяемых экономических субъектов для более четкого регулирования взаимоотношений между сторонами при проведении аудита.

- «Проверка прогнозной финансовой информации» - регламентирует проверку аудиторской фирмой или аудитором, работающим самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, прогнозной финансовой информации экономического субъекта.

Стандарты аудиторской деятельность, действующие в профессиональных аудиторских объединениях, устанавливаются для членов таких объединений. При этом требования внутренних правил аудиторской деятельности не могут противоречить и быть ниже требований федеральных стандартов аудиторской деятельности.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов – это документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям законодательства.

По своему назначению врутренние стандарты аудиторских организаций могут быть объединены в следующие группы:

- стандарты, содержащие общие положения по аудиту;

- стандарты, устанавливающие порядок проведения аудита;

- стандарты, устанавливающие порядок формировния выводов и заключений аудиторов;

- специализированные стандарты;

- стандарты, устанавливающие порядок оказания сопутствующих аудиту услуг;

- стандарты по образованию и подготовке кадров.

Существенность является одним из основных понятий аудита. Под существенностью понимается качественная характеристика информации, ее свойство оказывать влияние на решения пользователя финансовой отчетности. Информация считается существенной, если е отсутствие или искажение может повлиять на экономические решения пользователя финансовой отчетности, принятые на основании этой отчетности. На существенность могут оказывать влияние нормативные правовые акты Российской Федерации, а также факторы, имеющие отношение к отчетльным счетам бухгалтерского учета финансовой (бухгалтерской) отчетности и взаимосвязям между ними.

При планировании аудиторской проверки аудитор рассматривает вопрос о том, что могло бы повлечь существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности. В банковском аудите к фактам, свидетельствующим о недостоверности отчетности, относятся:

- невыполнение кредитной организацией требования по формированию резервов, создаваемых в соответствии с нормативными актами Банка России, а также значения обязательных нормативов, за исключением тех, за которые Банк России в соответствии с актами Банка России не применяет принудительные меры воздействия;

- уменьшение кредитной организацией величины собственного капитала по итогам отчетного месяца ниже размера уставного капитала, определенного учредительными документами кредитной организации, зарегистированными в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответстии с ними нормативными актами Банка России;

- неисполнение кредитной организацией своевременно и в полном объеме своих денежных обязательств перед кредиторами (вкладчиками) или обязанности по уплате обязательных платежей.

В случае установления фактов существенной недостоверности отчетных данных Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

С целью выявления существенных (с количественной точки зрения) искажений при разработке плана аудита устанавливается приемлемый уровень существенности и принимается во внимание характер (качество) искажений.

Уровень существенности – предельное значение искажения бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. [15]

Расчет уровня существенности в аудите проводится с помощью метода финансовых показателей, а также методом сальдо и оборотов по счетам.

Расчет общего уровня существенности с помощью метода финансовых показателей основан на определенных показателях бухгалтерской отчетности с учетом их весовых коэффициентов и рекомендован к применению Правилом (Стандартом) аудиторской деятельности "Существенность и аудиторский риск". [4]

Расчет общего уровня существенности методом сальдо и оборотов по счетам производится по данным остатков и оборотов по счетам бухгалтерского учета за анализируемый период. Порядок расчета по этому методу заключается в следующем:

Общая абсолютная величина существенности (S) в целом по предприятию рассчитывается аудитором на основании формулы:

, (1)

где S - уровень существенности в денежном выражении (руб.);

В - остатки по счетам на конец отчетного периода, подлежащего аудиторской проверке (руб.);

р - процент существенности (%), определяемый по формуле:

, (2)

где Т - оборот за период как сумма оборотов по всем счетам бухгалтерского учета (руб.).

Найденная общая сумма существенности в целом по отчетности может быть распределена между счетами бухгалтерского учета.

После определения общей величины существенности S, производится его распределение по счетам бухгалтерского учета в следующем порядке:

, (3)

где

- величина существенности, приходящаяся на счет (субсчет) n (руб.);

- дебетовый оборот за отчетный период по счету (субсчету) n (руб.);