Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по налогу на прибыль (на примере ООО "Тандем") (стр. 3 из 6)

Технология аудиторской проверки расчетов по налогу на прибыль приведена в методических рекомендациях, авторы которых предлагают использовать специальные рабочие документы (тесты), представляющие собой таблицы, с определенными показателями, а проводить аудиторскую проверку в определенной последовательности.

На первоначальном этапе осуществляется планирование аудиторской проверки, куда входят оценка рисков, определение уровня существенности, анализ учетной политики и составление программы аудита.

Аудитор должен получить представление об учетной политике аудируемого лица и оценить влияние на прибыль имеющихся расхождений в методике бухгалтерского и налогового учета. Анализ учетной политики осуществляется с целью: установления расхождений в определении базы по расчету прибыли для бухгалтерского учета и для целей налогообложения из-за разницы в оценке и признании активов, обязательств, доходов и расходов; выявления постоянных и временных разниц при расчете прибыли; выявления ключевых по риску элементов; выражения мнения по вопросу применяемой учетной политики аудируемого лица для целей налогообложения.

После анализа учетной политики, определяются «ключевые по риску области», вероятность ошибок в которых высока. Такие области, как правило, подлежат сплошной проверке, к ним могут быть отнесены: операции, неоднозначно трактуемые в законодательстве и сложные в понимании с точки зрения включения в налогооблагаемую базу операций со связанными сторонами; операции с различиями методами учета, определенных бухгалтерским и налоговым законодательством или учетной политикой; и т.п.

На заключительном этапе планирования аудиторской проверки составляется программа аудита по существу в которой указываются - выбор аудиторских процедур, методы проведения проверки, рабочие документы и прочая необходимая информация.

Методы проведения аудиторских процедур с целью получения достаточных и надлежащих по характеру аудиторских доказательств при проверке налога на прибыль состоят из: опроса персонала аудируемого лица; наблюдения; запроса и подтверждения; инспектирования первичных документов, учетных регистров, налоговых деклараций и другой документации; арифметических подсчетов; аналитических процедур.

После составления программы, авторы предлагают провести аудит по существу – сбор достаточных и надлежащих аудиторских доказательств для выражения мнения и документирования этих доказательств. Аудитору предлагается самостоятельно определять объем документации по каждой конкретной работе и области аудита, руководствуясь своим профессиональным мнением.

Форма и содержание рабочих документов аудита определяется характером аудиторского задания, требованиями к аудиторскому заключению, характером и сложностью деятельности аудируемого лица, состоянием систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, и прочими факторами. Рабочие документы аудитора, содержащие информацию по аудиту отдельного периода, относятся к текущим аудиторским файлам.

Проведения аудита по существу заключается: в проверке правильности формирования доходов и расходов для целей определения финансового результата по другим разделам аудита, т.е. проверка правильности расчета прибыли (убытка) по правилам бухгалтерского учета: в проверке соблюдения положений налоговой политики по налогу на прибыль, действующему законодательству; в проверке правильности определения постоянных и временных разниц, налоговых активов и обязательств; в проверке правильности определения текущего налога на прибыль и чистой прибыли.

В завершении необходимо обобщить и оценить результаты проверки. На данном этапе осуществляется анализ выполнения программы аудита, классификация выявленных ошибок и нарушений, обобщение и оформление результатов проверки, формулируются виды оговорок по налогу на прибыль для аудиторского заключения по финансовой отчетности. Аналитические процедуры на стадии завершения аудита должны документироваться аудитором, рабочими документами с отражением причины нарушений норм налогового законодательства по налогу на прибыль; налоговые последствия этих нарушений для аудируемого лица; практические рекомендации по устранению негативных последствий выявленных нарушений. Выявленные нарушения по налогу на прибыль должны быть классифицированы: по характеру действий, по характеру возникновения, по последствиям.

2.3 Аудит налога на прибыль согласно лекционному

материалу Г.Н. Михмель

Данная методика достаточно проста и логична. Автором предлагается сгруппировать всю аудиторскую программу в последовательные этапы, которые будут служить инструкцией для планирования и проведения аудита:

1. Является ли данное предприятие плательщиком налога на прибыль.

Налогоплательщиками являются РФ и иностранные организации.

Не являются налогоплательщиками налога на прибыль организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, организации, уплачивающие ЕНВД, ЕСХН, а также организации, уплачивающие налог на игорный бизнес.

2. Проверка объекта налогообложения.

Объектом налогообложения является прибыль.

3. Проверка налоговой базы.

При определении налогооблагаемой прибыли расчет должен вестись в денежном выражении. Налогооблагаемая прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала года, согласно принятому в учетной политике методу признания доходов и расходов: метод начисления или кассовый метод.

4. Проверка правильности применения налоговых ставок.

С 1 января 2009 года ставка налога на прибыль установлена в размере 20% от прибыли.

Причем на данном этапе аудитору необходимо учитывать:

- если организация получила доход от источников в РФ, то ставка применяется в размере 20%;

- если иностранная организация получила доход от сдачи транспортных средств в аренду, ставка 10%;

- 9% - применяется при выплате дивидендов;

- при получении дивидендов от иностранной компании или иностранной компанией ставка налога на прибыль берется в размере 15%.

5. Проверка правильности расчета суммы налога.

Налог на прибыль рассчитывается как произведение налоговой базы на ставку налога.

Предприятия должны проводить расчет налога в налоговых регистрах, форма которых может быть установлена ФНС, либо разработана организацией самостоятельно.

6. Проверка своевременности предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль.

Аудитору необходимо учитывать, что отчетным периодом являются квартал, полугодие и девять месяцев, а налоговым периодом – календарный год.

7. Проверка правильности бухгалтерских операций по налогу на прибыль.

Согласно ПБУ 18/02 из-за несовпадения принципов формирования доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете, возникают разницы: постоянные, временные и налогооблагаемые.

Аудитору необходимо проверить правильность отнесения возникших разниц к той или иной группе, а также правильность отражения из на счетах бухгалтерского учета.

Независимо от способов и методов проведения аудиторской проверки, все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки - формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации [19,35].

Аудиторское заключение по итогам проверки расчетов по налогу на прибыль должно содержать сведения о выявленных в процессе проверки: нарушениях учетной политики для целей налогообложения; недостатках в системе налогового учета и внутреннего контроля, которые привели или могут привести к нарушениям при расчете налога на прибыль и выполнению обязательств перед бюджетом; количественных отклонений при формировании базы по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством; искажениях в представлении и раскрытии информации по налогу на прибыль и обязательствам перед бюджетом в финансовой отчетности. В письменной информации аудитором должны быть даны ссылки на законодательные и нормативные акты, нарушения которых выявлены в ходе проверки, и даны предложения по устранению данных нарушений.

В аудиторском заключении по существенным искажениям и ограничениям, влияющим на мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности, могут быть даны следующие оговорки, касающиеся налога на прибыль: по разногласиям относительно налоговой политики и методов налогового учета; по разногласиям относительно раскрытия информации по налогу на прибыль и обязательств перед бюджетом в финансовой отчетности; по событиям, возникшим после отчетной даты и условным фактам в хозяйственной деятельности связанным с обязательством перед бюджетом по налогу на прибыль; по существенным суммам занижения расхода по налогу на прибыль и обязательств перед бюджетом; по ограничениям в объеме.

2.4 Обоснование выбранной методики

Для проведения аудита расчетов по налогу на прибыль ООО «Тандем» будет принят за основу материал, изложенный в Методическиех рекомендациях по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг. В дополнение к нему будут использованы материалы метода В. Газаряна и Г.Н. Михмель.

Следует учесть, что данные учета ООО «Тандем» приведены за 2005 год, поэтому ставка налога на прибыль будет учитываться в размере 24%.