Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по налогу на прибыль (на примере ООО "Тандем") (стр. 6 из 6)

Проверка по налогу на прибыль проводилась выборочным методом по участкам учета

Аудиторская проверка формирования налогооблагаемой прибыли и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль показала, что существенных нарушений в данной области учета обнаружено не было. Данные финансовой отчетности и налоговых деклараций можно признать достоверными, несмотря на ряд выявленных нарушений.

В ходе проверки были обнаружены следующие нарушения:

- Неверное распределение расходов относящихся к двум видам деятельности (оптовая и розничная торговля) один из которых переведен на уплату ЕНВД.

ООО «Тандем» распределяло данные расходы согласно выручке полученной от каждого вида деятельности помесячно. Согласно статье 274 НК РФ пункт 10.

Если какие то расходы невозможно прямым путем отнести к деятельности, связанной с исчислением ЕНВД, они определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности. Доходы в бухгалтерском и налоговом учете начисляются нарастающим итогом сначала года.

Выявленная ошибка не привела к занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как в результате неправильного распределения общих расходов в учете предприятия на расходы от оптовой деятельности отнесена меньшая сумма, чем следовало. Предприятие завысив налогооблагаемую базу неверно рассчитало налог на прибыль и переплатило его в бюджет. Штрафных санкций за данное нарушение не полагается.

Предлагается составить уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2005 год и представить ее в налоговые органы, согласно письма Министерства Финансов от 15.02.2006 г. № 03-03-04/2/33. Выявленную разницу по налогу на прибыль отразить в отчетности 2006 года, согласно п. 11 Указаний о порядке представления бухгалтерской отчетности.

- Не верно заполненные накладные на отгрузку товаров, по не унифицированной форме, а так же не ведение форм первичной учетной документации по движению товаров, предусмотренной для торговых организаций постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132 и федеральным законом 129-ФЗ о «Бухгалтерском учете». Данное нарушение может трактоваться, как грубое нарушение правил бухгалтерского учета. Согласно статьи 120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов. Данное правонарушение согласно п.2 статьи 120 НК влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Данное правонарушение влечет так же взыскание административного штрафа с должностных лиц в размере от 20 до 30 минимальных оплат труда, согласно кодекса об административных правонарушениях. Данное нарушение может повлечь существенные для третьих лиц последствия. Отгруженных товар по не унифицированной форме фискальными органами может быть не принят к расходам, в результате у контрагентов ООО «Тандем» возникнет занижение налогооблагаемой базы.

В результате проверки было выявлено что ООО «Тандем» не применяет положение по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02, что не противоречит действующему законодательству, субъекты малого предпринимательства к которым предприятие относится могут не применять ПБУ 18/02.

Для полноты и правильности раскрытия информации по налогу на прибыль и обязательств пред бюджетом в финансовой (бухгалтерской отчетности), рекомендуется вести учет отложенных налоговых активов и налоговых обязательств.

В целях сближения налогового и бухгалтерского учета предприятию рекомендуется пересмотреть учетную политику для целей бухгалтерского учета по пункту оценки стоимости товара и включения в первоначальную стоимость транспортных расходов.

Для организации учета прочих расходов относящихся к обоим видам деятельности рекомендуется организовать аналитический учет прочих расходов по видам деятельности.

Для установления достоверности финансовой и налоговой отчетности ООО «Тандем» во всех существенных отношениях сделан расчет количественного значения уровня существенности допускаемых нарушений.

Отмеченные в ходе аудита искажения в совокупности с предполагаемыми (в результате распространения отмеченных в процессе аудита ошибок на всю совокупность данных) составляют несущественную величину 23 тыс. руб., что не превышает предельный уровень существенности нарушений, определенный аудитором в размере 674 тыс. руб.


Заключение

Предприятиям необходимо проводить аудит для проверки не только достоверности данных учета, но и знаний персонала в той или иной области. Проведение аудита позволяет выявить факты нарушений, ошибок и мошенничества, если таковые имеются, что позволит руководству аудируемого предприятия сделать соответствующие выводы и принять соответствующие решения.

Серьезные аудиторские фирмы никогда не подходят к проверке формально. У них есть особые приемы, с помощью которых прощупываются слабые места в учете.

Зачастую бухгалтеры представляют себе аудиторскую проверку как разновидность налоговой. С той только разницей, что эта проверка не грозит штрафами, пенями, неустойками и проводится за деньги. Но неприятностей и хлопот принесет не меньше. Однако такое представление далеко от действительности.

На самом деле аудиторы приходят на фирму не как контролеры, а как независимые эксперты. Их цель – засвидетельствовать достоверность финансовой отчетности и подтвердить, что учет в организации ведут в соответствии с российским законодательством. При этом они не заинтересованы «накопать» как можно больше мелких ошибок и нарушений. Задача аудиторов – выявить только существенные искажения бухгалтерской отчетности в целом.