Смекни!
smekni.com

Сущность и своеобразие педагогической профессии (стр. 7 из 10)

Применение на уроках разнообразных форм обратной связи дает включить в работу весь класс и наблюдать ход выполнения самостоятельных работ каждым учеником. На уроках русского языка Ольга Владимировна уделяет внимание культуре речи учащихся, работает над совершенствованием каллиграфических навыков, в игровой форме разработала «минутки чистописания», создала пропись для улучшения качества почерка в тетради в широкую линию; составила тематический словарь, с котором учащиеся работают на каждом уроке.

Чаликова Т.Н. второй год работает по УМК «Гармония». При разработке уроков по этой программе учитель использует разнообразные формы и методы, целенаправленно формирует приемы умственной деятельности (анализ и синтез, сравнение, классификация, аналогия, обобщение, активно включает в познавательную деятельность приемы наблюдения, выбора, преобразования и конструирования. Соблюдает баланс между интуицией и знанием, опирается на опыт ребенка, использует различные модели (предметные, вербальные, графические, схематические и символические) и устанавливает соответствия между ними. На уроках учитель применяет здоровьесберегающие технологии.

Калантарова Елена Викторовна ведет интересную внеклассную работу: экскурсии, посещение театра, встречи с поэтами, дни именинников. Работает в тесной связи с родителями, выступает на заседаниях МО учителей начальных классов, на педагогических советах, участвует в научно-практических конференциях города и района. Её открытые уроки и мероприятия проходят на высоком методическом уровне, надолго запоминаются.

Ведётся большая работа с начинающими учителями оказывается действенная помощь; даются советы: осознавать роль свою доверенного лица общества, для успешного взаимодействия со школьниками следует прежде всего оценить адекватно собственную личность, управлять своим эмоциональным состоянием, показать ребятам силу своей личности, увлечения, смелость и т.п.; умение строить общение со школьниками общение на уроке и вне его; большую пользу приносят посещение открытых уроков, педагогических советов и др.

Много внимания в педагогическом коллективе уделяется самообразованию и самовоспитанию – это сложная деятельность, требующая и времени и затрат сил. Быть более живой и общительной, понимать и уважать чувства других, вырабатывать в себе сдержанность, бороться с резкостью и раздражительностью, усвоение управления коллективом учащихся, развивать для работы положительные качества и свойства. Учителя используют для самовоспитания художественную литературу, познавательную: используют методы работы над собой, такие как самоубеждение, самовнушение и самоупражнение. Таким образом, самовоспитание – есть работа над собой. Работая над самообразованием учителя школы, прежде всего, рассматривают ступени своего профессионального роста: педагогическая умелость, мастерство, творчество и новаторство. Педагогическая умелость – это основа профессионализма учителя. Учителя многие стараются правильно определить структуру и содержание, и методику проведения работы на различных этапах работы. Учителя обогащают свою работу методическим арсеналом, умеют замечать недочёты в работе, работая над усовершенствованием педагогического мастерства. Все учителя школы стараются добросовестно и творчески относятся к своему делу, осваивают передовой опыт, новые психолого-педагогические идеи и находятся постоянно в поиске. В этом учитель во многом совершенствуется сам по плану работы методического объединения учителей начальных классов МОУ СОШ № 11 п. Новотерский (см. Приложение 1).

2 Исследование профессиональной направленности учителей начальных классов

В исследовании профессиональной направленности учителя приняли участие учителя начальной школы в количестве 8 человек. Были использованы следующие методики: методика оценки профессиональной направленности личности учителя (см. Приложение 2) и методика изучения самооценки профессиональной пригодности и способностей к педагогической деятельности (см. Приложение 3).

Результаты исследования по первой методике представлены в таблицах 1- 4.

Таблица 1

Учитель №1 наделен свойствами направленности на предмет преподаваемый и интеллигентности в большей степени.

10 и 11 баллов: как предметник учитель наделен такими качествами как: наблюдательность, профессиональная компетентность, стремление к творчеству. Как учитель – интеллигент отличается принципиальностью, соблюдением моральных норм. Он несет ученикам нравственность, духовность.

Хорошо у учителя выражены качества общительности, организованности, мотивация одобрения. Все эти качества равны по 10 баллов, но и здесь учитель наделен: коллективной заинтересованностью, проведение различных внеклассных мероприятий.

Таблица 2

Большее количество баллов приходится на направленность на предмет – 10 баллов. Такая учительница характеризуется такими качествами: наблюдательность, стремление к творчеству, умение правильно обогатить учащихся знаниями, интеллигентность и общительность характеризуются: склонностью к философскому рассуждению, мудрствованию, соблюдению моральных норм. Качества организованности и мотивация одобрения находится у учителя в равных мерах; учителя отличаются требовательностью, организованностью, силой воли.

Таким образом, учитель наделен всеми качествами необходимыми для работы с детьми в школе.

Таблица 3

Учитель имеет большой уровень общительности (всего 10 баллов), что помогает в работе с учащимися. Несмотря на то что учитель обладает высшим уровнем общительности, он еще обладает неплохими качествами организованности. Направленность на предмет и интеллигентность имею равные уровни качества, что отмечает ее профессиональной компетентностью, организованностью, силой воли (по 8 баллов).

Эти два свойства сочетают в себе доброжелательность, любовь к детям. Учитель имеет высокое качество мотивации одобрения, это отличает учителя высокой нравственностью, добротой. Учитель уверен в необходимости усвоения знаний.


Таблица 4

Учитель наделен хорошими качествами уровня общительности, которая отличается добротой, эмоциональность. Высокие качества учитель имеет в направленности на предмет, интеллигентность общения; отличается высоким интеллектом, общей культурой. Но следует отметить, что страдает учитель не сформированными качествами организованности, а отсюда иногда неудачно проходят мероприятия. Учитель добрый по натуре, но не выражена требовательность к учащимся в выполнении заданий. Но учитель этот молодой, так что, работая над этим качеством, будет сформирован этот недостаток.

Результаты изучения самооценки профессиональной пригодности и способностей к педагогической деятельности.

Учитель № 1 имеет средний, нормальный уровень самооценки профессиональной пригодности и способностей к педагогической деятельности. Это положительные качества. Отрицательные качества, которыми обладает учитель также равен среднему нормальному уровню самооценке.

Учитель № 2 имеет коэффициент среднего уровня самооценки положительных и отрицательных качеств. Коэффициент по положительному множеству не переоценивает и не недооценивает себя. Учитель пригоден к педагогической деятельности.

Учитель № 3 обладает средним уровнем положительных качеств и способностей. Учитель имеет и некоторые отрицательные качества личности, которые не мешают в работе с учащимися, так как занимается самовоспитание.

Отсюда следует, что компетентность и профессионализм учителя позволяют своевременно оказывать помощь детям в самых различных ситуациях. Таким образом, учитель пригоден к педагогической деятельности

При изучении самооценки профессиональной пригодности учителя № 4 можно сделать вывод, что по отрицательному множеству качеств личности учитель обладает средним уровнем самооценки. Что не мешает ему работать с учащимися. По положительному множеству коэффициент (0,5) также равен среднему, нормальному уровню самооценки. Учитель пригоден к педагогической деятельности. Такие учителя характеризуются и такими качествами как положительная внутренняя эмоционально окрашенная, мотивационная позиция по отношению к детям: их интересы направлены на личность учащихся, они стремятся быть полезными им.

В процессе воспитания и развития личности ребенка важнейшая роль отводится воспитателю-профессионалу, учителю. Педагог влияет на своих воспитанников в процессе педагогического общения и деятельности. Характер этого влияния во многом зависит от свойств и качеств личности учителя, его профессиональной компетентности, авторитетности и многих других параметров.

Для школьников, учитель является наиболее значимым, референтным лицом. Успешность обучения детей, их психологическое благополучие во многом зависит от стиля общения учителя. Изучая влияние личности учителя на школьников, психологи пришли к выводу, что авторитетные педагоги характеризуются такими качествами, как положительная внутренняя, личностная эмоционально окрашенная, мотивированная позиция по отношению к детям: их интересы направлены на личность учащихся, они стремятся быть полезными им.

Высокая компетентность и профессионализм позволяют своевременно оказывать помощь детям в самых различных ситуациях. Даже при разном темпераменте таких педагогов отличают внутреннее и внешнее спокойствие, уравновешенность, уверенность в себе, сбалансированность индивидуальных личных качеств, уважительное отношение к детям, понимание их неповторимости, своеобразия и чистоты, признание и уважение чувства их собственного достоинства независимо от показателей их игровой или учебной деятельности, поведения и личных проявлений. Отсюда следует, что учителю необходимо знать свои личностные качества как положительные, так и отрицательные. Поэтому целесообразно проводить такие методики как оценка профессиональной направленности учителя или методика изучения самооценки профессиональной пригодности и способностей к педагогической деятельности. Такие методики дают возможность учителю заниматься самовоспитанием. Зная какие качества у него развиты недостаточно, учителю гораздо сложнее разобраться в своих личностных проблемах и справиться с ними, чем совершенствовать свою подготовку в той или иной профессиональной области. Однако все, чем владеет учитель как профессионал, реализуется и проецируется на детей через нашу личность. Лишь справившись с личностными проблемами, учитель сможет адекватно рефлексировать любую ситуацию, всю свою деятельность и менять ее в нужном направлении.