Смекни!
smekni.com

Структура и развитие рынка ценных бумаг США (стр. 2 из 6)

Вторая, более сложная, функция специалиста — его деятельность в качестве дилера или принципала за собственный счет. Специалист должен, насколько это возможно, поддерживать рынок акций, за ко­торые отвечает. В случае возникновения временной диспропорции между спросом и предложением специалист обязан покупать или продавать акции за собственный счет, чтобы не допустить резкого изме­нения цен и придать рынку "глубину". Тем самым специалист обес­печивает преемственность, непрерывность динамики курса акций и увеличивает ликвидность рынка. Благодаря этому при возникнове­нии временной диспропорции приказы инвесторов могут быть испол­нены по лучшим курсам.

Для поддержки рынка специалист может продать акции за соб­ственный счет.

Для поддержки рынка специалист иногда может давать собствен­ную котировку и на покупку, и на продажу. Если у него недостаточное количество собственных акций, он имеет право совершить продажу без покрытия (short sale), соблюдая все правила совершения таких продаж. Однако от специалиста не требуется понижения или повы­шения курса акций, он должен поддерживать порядок на рынке, в частности поддерживать плавную динамику курсов акций, насколько это возможно в конкретных обстоятельствах. Очевидно, не сущест­вует единого определения понятия "честный и упорядоченный ры­нок": то, что приемлемо для одной акции, может оказаться абсолют­но неприемлемым для другой. Все зависит от рыночной конъюнкуры, цены конкретной акции, объема сделок, количества выпущенных акций, находящихся у "публики", и количества акционеров.

"Книга" специалиста. Специалист заносит в свою книгу (в настоя­щее время книгу заменил компьютер) лимитные приказы исходя из их цены и времени поступления. По каждому приказу указываются количество акций, которое требуется продать или купить, и имя ли­ца, передавшего приказ. Приказы поступают на рынок от имени спе­циалиста, который, в свою очередь, вступает в конкурентную борьбу за установление цены с другими членами биржи, представляющими клиентов. При успешном исполнении приказов из книги специалист высылает уведомление членам биржи, передавшим ему заявки для ис­полнения. После исполнения или аннулирования заявки специалист вычеркивает ее из своей книги.

В соответствии с правилами биржи специалисту запрещено совер­шать покупку акций за собственный счет по цене, зафиксированной в его книге в заявке на покупку, или если в его книге имеется приказ о покупке "по рыночной цене" (т.е. по наилучшей цене). То же прави­ло действует в случае продажи акций за собственный счет, если в книге имеются чьи-либо приказы. При торговле за свой счет специалист не вправе конкурировать с приказами, полученными от других брокеров.

Определение курса открытия. Еще одна важная функция специа­листа — определение курса открытия по акциям, за которые он несет ответственность.

Большая часть приказов, получаемых брокерами торгового зала до начала биржевой сессии, передается специалисту. Основываясь на их приказах, а также действуя за собственный счет, специалист опреде­ляет цену открытия по каждой акции, которая обычно близка к цене закрытия предшествующего дня. При определении цены открытия спе­циалист обязан исходить из общих рыночных условий, а также из конъ­юнктуры конкретной акции.

Контроль за деятельностью специалистов. В соответствии с прави­лами контроля за деятельностью специалиста НФБ он должен 8 раз в год представлять на биржу отчеты о всех совершенных сделках в те­чение произвольно выбранных биржей недель. Эти цифры и факты, характеризующие преемственность цен, курсовой спред и глубину рынка, изучаются для определения результативности действий спе­циалиста по поддержанию честного и упорядоченного рынка.

На бирже существует и компьютерная система контроля за цена­ми, работающая в режиме "он-лайн". ЭВМ отслеживает все сделки, производимые в течение рабочего дня. Если изменение курса акции выходит за установленные границы, компьютер выводит на печать дан­ные о необычной сделке в специальном контрольном подразделении (Stock Watch). Работники этого подразделения извлекают из памяти компьютера данные о сделках с данной акцией за определенный пе­риод времени и приступают к их анализу. Если не определена очевид­ная причина изменения цены, они информируют об этой сделке пред­ставителя биржи в торговом зале, который выясняет у специалиста, нет ли каких-либо проблем с данной акцией.

Биржа публикует 3 агрегированных показателя, характеризующих деятельность специалиста: "коэффициент участия", определяемый как частное от деления общего количества покупок и продаж специали­ста за собственный счет на общее количество совершенных им сде­лок; "коэффициент стабилизации", определяемый на основе коли­чества покупок по ценам ниже и продаж по ценам выше предшеству­ющей сделки; и "преемственность цен".

Специалист получает комиссионные за исполнение приказов, пе­реданных ему другими членами биржи. Величина комиссионных в зна­чительной степени зависит от конкретных акций, на которых он спе­циализируется. Акции, на которые обычно существует спрос, назы­ваются на биржевом жаргоне "бутерброд с маслом" (bread and butter stocks) — именно по этим акциям специалист выступает как агент. Ак­ции, на которые спрос не столь высок и с которыми специалист со­вершает сделки за собственный счет на постоянной основе, называ­ются дилерскими акциями (dealerstocks). Специалист, рискуя собствен­ными средствами, надеется получить прибыль за счет операций за соб­ственный счет, что зависит как от его проницательности, так и от со­стояния рынка. Неспособность должным образом исполнять дилер­ские функции может привести к потери права исполнять обязанно­сти специалиста.

Специалист играет ключевую роль, помогая исполнять крупные (блочные) приказы: он может оказать помощь комиссионному бро­керу, самостоятельно купив или продав ему ценные бумаги по удов­летворяющей обоих цене; помочь найти покупателей или продавцов данных акций, опираясь на свое знание рынка; постепенно испол­нить крупный приказ, переданный ему брокером, при помощи своей книги лимитных приказов. Для случаев, когда использование обыч­ного (регулярного) аукционного механизма не представляется возмож­ным, НФБ разработала специальные методы торговли крупными па­кетами акций, которые включают продажу или покупку специалистом "блоков" акций (block trades).

Брокер торгового зала, или двухдолларовый брокер (floor broker, two-dollar broker), выполняет поручения комиссионных брокеров, если они не успевают исполнить заказы. Название брокеров объясняется тем, что раньше за свою работу эти члены биржи брали фиксированные комиссионные в размере 2 долл. на 1 полный лот (100 акций). Размер комиссионных в настоящее время иной, но название брокеров оста­лось прежним.

Зарегистрированные трейдеры (registered traders) — также дилеры, но в отличие от специалистов не отвечающие за определенные ак­ции. Эти члены биржи имеют право совершать операции с любыми ценными бумагами от своего имени и за собственный счет; выполне­ние поручений клиентов им запрещено.

Процедура исполнения заявок клиентов. Существует несколько ви­дов заявок на покупку-продажу ценных бумаг, которые может дать ин­вестор. Наиболее распространенная — рыночная заявка (приказ) (mar­ket order). Инвестор не указывает цену, а просит совершить сделку по наилучшей цене в данный момент времени.

В случае если инвестор указывает предельную цену, по которой он хотел бы купить или продать акции (купить не дороже и продать не дешевле какой-то цены), заявка называется лимитированной (или ли­митной) (limit order).

Более сложные виды поручений — так называемые пороговые по­ручения, или стоп-приказы, когда инвестор дает указание продать или купить при наступлении определенных ценовых условий (например, "продать, если курс понизится до 55 долл."). Такого рода приказы де­лятся на 2 вида: собственно стоп-приказ и лимитный стоп-приказ. В пер­вом случае при достижении определенной цены приказ подлежит не­медленному исполнению по наилучшей цене, т. е. превращается в ры­ночный; во втором случае при достижении пороговой цены приказ подлежит исполнению, но не выше или не ниже предельной цены.

В соответствии с правилами НФБ все приказы могут быть либо дневными, либо открытыми, т. е. без указания срока их исполнения. Дневные заявки, не исполненные в течение дня, автоматически ан­нулируются. Открытые заявки требуется периодически подтверждать у брокера.

В заявках могут оговариваться специальные условия их исполне­ния: "Исполнить по цене открытия", "Исполнить по цене закрытия", "Все или ничего", "Исполнить немедленно или отменить" и др.

Процедура исполнения заявки зависит от вида приказа и от ситуа­ции на рынке тех или иных акций — от активности торговли ими.

Рассмотрим несколько возможных вариантов совершения сделок на НФБ.

Клиенты компаний по ценным бумагам обычно дают поручения "зарегистрированным представителям" по телефону. Условия заявки заносят на карточку, с которой технический сотрудник фирмы вво­дит все необходимые данные в специальное устройство, по каналам связи передающее приказ на тот или иной организованный рынок (в данном случае на НФБ). Все мелкие заявки (до 2000 акций) посту­пают из брокерских фирм непосредственно в компьютер специали­ста (система Super DOT), который самостоятельно исполняет их. Время между подачей заявки клиентом своему брокеру и ее исполнением со­ставляет от 30 с до 1 мин.

Обычно 15 — 20% всех заявок исполняется при открытии торгов­ли в 9 ч 30 мин. Все заявки, поступившие до открытия торгов, ЭВМ сортирует, чтобы выявить общую картину спроса и предложения. За­дача специалиста — на основе имеющихся лимитных заявок опреде­лить цену открытия, которая, как правило, примерно равна цене за­крытия предыдущего дня. Все парные заявки удовлетворяются по еди­ной цене — цене открытия ( детально этот механизм рассмотрен в главе 5).