Смекни!
smekni.com

Структура и развитие рынка ценных бумаг США (стр. 3 из 6)

Более крупные заявки поступают из брокерских фирм на биржу к их представителям. Сообщение принимает так называемый телефон­ный клерк, который, в свою очередь, с помощью радиотелефона или пэйджера передает своему брокеру поступившую заявку (на НФБ это небольшая унифицированная бумажная форма).

Получив очередной приказ, брокер выполняет его только у соот­ветствующего торгового поста. Исполнение приказа зависит от ряда фактов.

Если приказ рыночный, а рынок акции в данный момент доста­точно активен, приказ будет исполнен в так называемой биржевой толпе (crowd).

Когда толпы у торгового поста нет (часто встречающаяся ситуация), единственным доступным контрагентом для брокера, имеющего ры­ночный приказ, является специалист, который обязан дать ему свою котировку (например, "1/8 — 1/4")- Основная цифра при этом, повто­ряем, как правило, не называется — участники знают, какова она в данный момент времени.

Более сложная ситуация возникает, когда брокеру поступает ли­митный приказ, причем очевидно, что при данной ценовой ситуации он не может быть исполнен в ближайшее время. В этом случае брокер доверяет специалисту исполнение заявки на комиссионных началах. Специалист заносит эту заявку в так называемую записную книжку специалиста (в настоящее время в собственно записную книжку за­носятся заявки по неактивно торгуемым выпускам ценных бумаг; боль­шая часть заявок попадает в электронную записную книжку). При из­менении ценовой ситуации на рынке специалист исполнит заявку для брокера.

Данные записной книжки специалиста доступны только ему и (в исключительных случаях) контролирующим органам биржи. Сле­довательно, никто, кроме специалиста, не может лучше знать состо­яние рынка акций, за которые он отвечает. Однако и спрос со специ­алиста, как уже отмечалось, особый. Существует множество предпи­саний и запретов относительно прав специалиста, контроль за выполнением которых со стороны биржи очень жесткий.

Рассмотренные механизмы торговли применяются при соверше­нии сделок с относительно небольшими пакетами акций и не пред­назначены для сделок с крупными блоками. Последние сначала про­рабатываются за пределами торгового зала фондовой биржи (это на­зывается позиционированием блоков — block positioning), но исполня­ются в торговом зале. Однако при этом сделки с крупными пакетами осуществляются по ценам, складывающимся в ходе обычного непре­рывного двойного аукциона. В настоящее время на так называемые блочные сделки, т. е. сделки с крупными пакетами акций, приходит­ся половина оборота НФБ.

Расчеты по сделкам. Депозитно-клиринговая система

Данные о сделках, совершенных на НФБ, поступают в Националь­ную клиринговую корпорацию по ценным бумагам (National Securities Clearing Corporation), обслуживающую одновременно НФБ, Американ­скую фондовую биржу и NASDAQ. Это название корпорация получила в 1977 г., когда произошло объединение клиринговых учреждений трех названных торговых систем. На самой НФБ первая клиринговая па­лата была создана еще в 1892 г. Национальная клиринговая корпора­ция не только определяет взаимные обязательства участников торго­вых сделок, но и выступает гарантом в случае отказа от платежа кого-либо из участников. Для этого она использует специальный страхо­вой клиринговый фонд, образуемый за счет взносов участников, раз­мер которых зависит от объема совершаемых операций.

После определения взаимных обязательств требуется осуществить поставку ценных бумаг и совершить платеж. Нормальный срок по­ставки в США составляет 5 рабочих дней после дня совершения сделки (Т+5). Хотя все акции в США именные, что делает возможным их су­ществование в безбланковой форме, большинство выпусков по традиции имеют сертификаты.

Поставка (трансферт) имеет 2 аспекта: 1) доставка правильно офор­мленных сертификатов и 2) регистрация перехода прав собственно­сти в книгах эмитента.

Сертификаты акций хранятся, как правило, в централизованном депозитарии — Депозитарно-доверительной компании (Depositary Trust Company), огромном номинальном держателе акций крупнейших ком­паний. В свою очередь, брокеры, держашие здесь счета, также высту­пают номинальными держателями акций, реальный собственник которых — конкретный инвестор. Поскольку регистрация ценных бу­маг на номинального держателя значительно упрощает процедуру по­купки-продажи ценных бумаг, большая их часть зарегистрирована на имя номинальных собственников — как говорят в США, на "уличное имя" (street name) (речь идет о фирмах, расположенных на улице Уолл Стрит). Именно брокер получает прокси, отчеты, дивиденды, а затем пересылает их своим клиентам.

При передаче сертификата клиенту он должен лично подписать сер­тификат в случае его продажи, что весьма неудобно для брокера.

На обороте сертификата имеется место для передаточной надписи (assignment) и извещения о замещении (power of substitution). В послед­нем случае брокер получает полномочия заменять имя продавца на свое собственное. Передаточная надпись может быть проставлена не на самом сертификате, а на отдельном документе, носящем название stock (bond)power.

На лицевой стороне каждого сертификата обязательно указано имя его владельца. Какие-либо неточности или исправления делают сер­тификат нетрансферабельным. Трансфер-агент потребует подтвердить истинность документа, что может занять много времени.

В качестве трансфер-агента выступают обычно банк или довери­тельная компания. НФБ требует, чтобы трансфер-агент компаний, имеющих котировку на НФБ, находился в Нью-Йорке. По представ­лении правильно индоссированного сертификата трансфер-агент уничтожает старый сертификат, обычно перфорируя его, и выписы­вает новый.

Вся эта процедура значительно ускоряется и упрощается, когда сер­тификаты акций находятся в централизованном депозитарии, т. е. Де-позитарно-доверительной компании, позволяющей избежать физи­ческого перемещения сертификатов акций.

На остальных американских фондовых биржах действует такая же система торговли, как и на НФБ, т. е. ключевой фигурой выступает специалист. Исключение составляет Фондовая биржа Цинциннати, представляющая собой полностью компьютеризированную систему торговли.

На региональных биржах в основном торгуют акциями, имеющи­ми листинг на НФБ и Американской фондовой бирже. Правда, в этой торговле не участвуют члены НФБ, поскольку правило 390 НФБ за­прещает членам биржи торговать акциями, котирующимися на НФБ, где-либо еще, кроме самой НФБ.

В 1993 г. 30% заявок на приобретение акций компаний, имеющих листинг на НФБ, исполнялось на региональных биржах, зарубежных биржах (в первую очередь в Лондоне) или непосредственно брокер-ско-дилерскими фирмами после окончания официальных часов ра­боты биржи.

3. ВНЕБИРЖЕВЫЕ ТОРГОВЫЕ СИСТЕМЫ. NASDAQ

Крупнейшей внебиржевой торговой системой США является NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quota­tion) — автоматизированная система котировки Национальной ассо­циации фондовых дилеров.

Это общенациональная компьютерная система, работу которой обеспечивают 2 вычислительных центра, расположенных в Трамбулле (шт. Коннектикут) и Роквилле (шт. Мэриленд). Пользователями системы являются брокерско-дилерские фирмы (3200 терминалов) и абоненты (200 000 терминалов в 50 странах мира), получающие с ее помощью информацию о состоянии рынка акций, имеющих котировку в NASDAQ.

Как уже отмечалось, по количеству акций (свыше 4000), входящих в котировку NASDAQ, она не имеет себе равных в мире. Чтобы по­пасть в NASDAQ, надо соответствовать ряду требований, аналогич­ных требованиям листинга НФБ, но не столь жестких.

Кроме того, у каждой акции должно быть, по крайней мере, 2 так называемых маркет-мэйкера — дилера, берущих на себя обязатель­ство котировать данную акцию, т.е. объявлять твердые цены покупки и продажи данной акции. В среднем на каждую акцию NASDAQ при­ходится 11 маркет-мэйкеров (общее их число составляет 470).

До появления NASDAQ внебиржевой рынок был чисто телефон­ным или существовал в форме "розовых листов" (pink sheets). В пер­вом случае брокер, желавший выполнить поручение клиента на по­купку той или иной ценной бумаги, не имевшей листинга на бирже, просто обзванивал нескольких маркет-мэйкеров по данной бумаге и выбирал лучшую котировку; во втором случае он знакомился с коти­ровками, представленными в "розовых листах", а затем также созва­нивался с дилером.

Система NASDAQ значительно упростила и ускорила поиск луч­шей цены. Маркет-мэйкеры вводят свои котировки в компьютер, что позволяет мгновенно оценивать ситуацию по той или иной ценной бумаге и выбирать лучшую котировку. NASDA Q не является полностью автоматизированной системой — брокер, ознакомившись с котиров­ками и получив заявку клиента, все равно созванивается с маркет-мэйкером и заключает с ним сделку. Тем не менее в рамках NASDAQ с 1984 г. действует система SOES (Small Order Execution System), благо­даря которой небольшие заявки (до 1000 акций) исполняются авто­матически. Сведения об этих сделках также автоматически поступа­ют в клиринговую палату — National Securities Clearing Corporation.

NASDAQ доступен пользователям нескольких уровней: 1-й уро­вень — чисто информационная система, дающая сведения о лучших ценах покупки и продажи; пользователи системы 2-го уровня имеют возможность ознакомиться с котировками всех маркет-мэйкеров; си­стема 3-го уровня доступна лишь маркет-мэйкерам, изменяющим свои котировки.

Более 2900 (из 4000) акций NASDAQ входит в Национальную ры­ночную систему — НРС (National Market System) — это акции наибо­лее солидных эмитентов. Разрыв между совершенной сделкой и со­общением о ней не должен превышать 90 с, по каждой ценной бумаге должно быть как минимум 4 маркет-мэйкера. Сведения о сделках с акциями НРС поступают на так называемую Consolidated Tape — об­щенациональную информационную систему, отражающую ценовую информацию о совершаемых сделках на всех биржах США.