Смекни!
smekni.com

Технология социальной работы как мастерство специалиста социальной работы (стр. 1 из 8)

Курсовая работа:

предмет: “социальная работа”.

тема: “технология социальной работы как мастерство

специалиста социальной работы”.

студентки 4-го курса

заочного отделения

факультета “Социальной работы”.

________________________________

проверила: __________________________________

Москва 2005


Содержание

Стр.
1. Введение 3-6
2. Особенности подготовки специалистов социальной работы 6-16
2.1. Особенности подготовки специалистов социальной работы 6-12
2.2. Особенности подготовки кадров по профилю технологии социальной работы 12-14
2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы 14-16
3. Деятельность специалиста социальной работы 17-
3.1. Деятельность специалиста социальной работы 17-20
3.2. Технологии социальной работы 20-27
4. Специалист социальной работы в системе социальных функций 27-40
4.1.Специалист социальной работы в системе правовых отношений 27-35
4.2.Значение социальной работы для общества 35-40
5. Заключение 40-42
6. Литература 43-45
7. Приложения 46-49

1.Введение

В 1991 году решением коллегии Госкомитета образования от 13.07.90 г. № 14/4 официально введен в перечень должностей институт «специалиста социальной работы, специалиста социальной работы». С сентября 1990 года уже была начата, например, профессиональная подготовка социальных педагогов, определены содержание, формы и методы работы социальных педагогов, обоснованы профессиональные требования к ним[1].

И это не случайно. Оказавшись отторгнутыми от ранее существующих детских и подростковых организаций, не имеющих возможности влиться в интересные для них объединения при центрах творчества, многие дети оказались социально незащищенными, отторгнутыми из позитивного общения.

Что касается социальной реабилитации инвалидов и пожилых людей, возможность как можно дольше оставаться в привычных домашних условиях представилась со времени появления должности социального работника в системе учреждений социальной защиты. Именно эти реальные лица стали оказывать социально-бытовые услуги нетрудоспособным гражданам, в которых они постоянно нуждались. На первых этапах развития социальной помощи нетрудоспособным гражданам акцент был сделан на надомное обслуживание. С учетом этого обстоятельства была разработана квалификационная характеристика социального работника, определены его должностные обязанности. Вместе с тем в реальной социальной помощи нуждаются и пожилые люди и инвалиды, находящиеся в домах-интернатах. До последнего времени организация медико-социальной помощи в этих учреждениях возложена преимущественно на медицинских работников, которые в ущерб организации медицинского обслуживания осуществляют несвойственные им функции по социально-бытовой, социально-психологической и социально-средовой адаптации лиц, находящихся в домах-интернатах. В связи с указанными обстоятельствами возникла необходимость очертить круг обязанностей социальных работников в домах-интернатах и на основании этого показать целесообразность введения этой категории работников в стационарных учреждениях Минсоцзащиты России. На данном этапе развития социальной помощи нетрудоспособным гражданам, проживающим вне стационарных учреждений, деятельность социальных работников сводится к оказанию социально-бытовых услуг. Между тем функции их гораздо шире. По мере создания института социальных работников со специальным образованием нетрудоспособные граждане получат более квалифицированную и разнообразную социальную помощь и поддержку.

Такой же актуальной проблемой социальной защиты является проблема безработицы вообще и молодежной, в частности[2].

Проблемы наркомании, алкоголизма и проституции отчасти являются производными безработицы. Отсутствие перспектив на будущее в молодом возрасте особенно опасно. Именно из этого слоя пополняются ряды преступ­ников, наркоманов, членов экстремистских политических течений.

Также молодежь не может избежать негативного воздействия пороков и издержек в ходе реформирования системы государственной власти, поро­дивших скептицизм, недоверие, потерю идеалов. Суть преобразований госу­дарства должна состоять в том, чтобы связать потребности и интересы моло­дежи с потребностями и интересами общества, включить ее в процесс пре­образования. Таким образом, проблема занятости молодежи является акту­альной социальной проблемой, поэтому требует особого внимания, как со стороны государственной власти, так и со стороны общества в целом.

Отдельным блоком социальных проблем, требующих пристального внимания социальных работников и государственных структур, также стоят вопросы работы с семьей – особенно с неполными, многодетными и неблагополучными семьями.

Было понятно, что набирающие силу социально-политические процессы, после развала Союза, приравненного к гуманитарной катастрофе, обострят и без того плохо решаемые в практике вопросы воспитательной работы с населением «групп риска».

Актуальность настоящей работы в том, что институт «специалистов социальной работы» в данный период проходит свое становление в сфере профессиональной деятельности и существует необходимость в усовершенствовании и интенсификации деятельности специалистов данной профессии для решения проблемы взаимодействия человека с социумом.

Предметом работы является деятельность института «социальный педагог».

Объектом работы является сфера подготовки кадров и специфика работы социального работника.

В работе рассматриваются, в частности, некоторые аспекты получения образования по специальности «социальная работа», повышения квалификации, уровня мастерства, сфера деятельности по окончанию учебного заведения и нормативно-правовая база. Также особое внимание уделяется социальной роли рассматриваемой профессии и ее миссии в обществе.

Цель работы – анализ места социальных работников и значения их уровня мастерства в свете решения тяжелых социальных проблем современной России и ее реалий.

Для достижения данной цели автор ставит следующие задачи:

1. Рассмотреть возможные варианты получения образования по специальности «социальная работа»;

2. Раскрыть принципы организации профессионального роста специалиста социальной работы;

3. Рассмотреть возможные варианты деятельности социального работника;

4. Проанализировать нормативно-правовой аппарат специалиста социальной работы[3].

При написании работы использовались теоретический, анализирующий, обобщающий методы исследования.

2. Особенности подготовки специалистов

социальной работы

2.1. Особенности подготовки специалистов социальной работы

Проблема подготовки студентов к практической социальной работе деятельности обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем.

Как известно, в 90-х годах в России профессия «социальная работа» была официально зарегистрирована в государственных документах в нескольких модификациях: социальный работник, социальный педагог, специалист по социальной работе. В настоящее время созданы научные школы, проводятся специальные исследования в области социальной педагогики, формируются различные модели и технологии подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Разработкой системы подготовки социальных работников занимаются Российская академия образования, педагогические вузы страны (Московский, Санкт-Петербургский, Ставропольский, Уральский, Новосибирский, Омский, Барнаульский и другие).

Профессиональная подготовка специалистов осуществляется в учреждениях трех типов, дающих образование разного уровня:

- учреждения начального профессионального образования (лицей, школа и другие);

- среднего профессионального образования (училище, колледж и другие);

- высшего профессионального образования (институты, университеты и другие).

На практике все не так просто.

В настоящее время принят государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, разработаны учебные планы, учебные программы отдельных курсов. Однако сложность в недостаточном объеме литературы по этой профессии и в специально подготовленных преподавательских кадрах.

Как показывают результаты опросов, проведенных в Барнаульском педвузе, формами практической связи с учреждениями социально-педагогической направленности преподаватели назвали: совместную научно-исследовательскую деятельность в учреждениях социальной защиты, в центрах помощи семье и детям, в центрах детского творчества, в школах в качестве научных руководителей, консультантов в рамках экспериментальных площадок; работу в социально-педагогических учреждениях в качестве сотрудников на условиях совместительства, организацию и проведение социально-педагогической практики, семинаров, психолого-педагогических практикумов, личные контакты и др.

Что касается использования наиболее приемлемых технологий обучения, с точки зрения студентов на первое место выходят групповые формы обучения (90%), затем - фронтальная и индивидуальная работа (72%).

Опросник для студентов и слушателей курсов специалистов по социальной работе содержал вопрос: "В каком поле деятельности Вы хотели бы и готовы работать?". Ответы были идентичными: работа "с детьми девиантного поведения", работа в качестве "реабилитолога, специалиста социальной работы-психолога, валеолога, организатора культурно-досуговой деятельности". Они готовы работать "в микрорайоне, в школе, детском доме, комиссии по делам несовершеннолетних[4]".