Смекни!
smekni.com

Аудит учета нематериальных активов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты аудита учета нематериальных активов

1.1 Цели и задачи аудита нематериальных активов

1.2 Информационная база аудита нематериальных активов

1.3 Проверка обеспечения контроля за наличием нематериальных

активов

1.4 Проверка правильности учета поступления и выбытия нематериальных активов

1.5 Проверка правильности начисления и учета амортизации нематериальных активов

Глава 2. Порядок аудиторской проверки учета нематериальных активов в ОАО «Управление механизации № 2»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Управление механизации № 2»

2.2 Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита

2.3 Методика проведения и планирование аудиторской проверки

2.4 Аудит операций по учету нематериальных активов

Глава 3. Выводы и рекомендации по результатам аудиторской проверки учета нематериальных активов в ОАО «Управление механизации № 2»

3.1 Результаты проверки учета нематериальных активов

3.2 Аудиторское заключение

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

С переходом к рыночным отношениям и их развитием аудиторская деятельность в России приобретает все большее значение.

В мировой практике аудиторский контроль широко применяется во всех сферах деятельности. В нашей стране независимый контроль, обеспечивающий потребности пользователей финансовой информации экономических субъектов в виде подтверждения ее достоверности - дело сравнительно новое. В связи с тем, что пользователям экономической информации необходима уверенность в качестве аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности, к работе аудиторов и аудиторских фирм предъявляются все более высокие требования.

В этих условиях в нашей стране вводятся в действие правила (стандарты) аудиторской деятельности, развивается система профессионального контроля качества работы аудита и предъявляются дополнительные требования к их профессиональной подготовке со стороны государства.

В этих условиях аудиторы больше внимания должны уделять вопросам планирования и документирования аудита, определению аудиторского риска и существенности возможных ошибок, разработке внутрифирменных стандартов и методик аудиторских проверок.

С другой стороны, участники экономических отношений, особенно субъекты малого и среднего бизнеса, в условиях непрерывно и быстро изменяющегося правового поля, часто не в состоянии отслеживать все изменения административного, экономического и налогового законодательства, что может быть причиной наложения на них значительных штрафных финансовых санкций. Очевидно поэтому, что они нередко нуждаются в аудиторских и сопутствующих им услугах как для подтверждения достоверности своей отчетности, так и для решения административных, правовых, налоговых вопросов текущей деятельности.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой государство активно осуществляет регулирование аудиторской деятельности. Оно определяет обязательность аудита, выделяя значимые для государства и общества предприятия, финансовые затруднения которых могли бы существенно повлиять на экономику.

Предметом настоящей курсовой работы является аудит учета нематериальных активов.

Основной целью курсовой работы является проверка правил нормативного регулирования операций с нематериальными активами и их учета, наличия и операций по движению нематериальных активов, срока полезного действия нематериальных активов и их амортизации, правильности аналитического учета нематериальных активов. Также проверка правильность налогообложения нематериальных активов, правильность отражения нематериальных активов в балансе и приложениях к нему, а также выявление типичные нарушения в учете операций с нематериальными активами и обобщение выявленных замечания по результатам проверки.

Объектом исследования будет Открытое акционерное общество «Управление механизации № 2 » (ОАО «УМ-2»).


Глава 1. Теоретические и методологические аспекты аудита учета нематериальных активов

1.1 Цели и задачи аудита нематериальных активов

В составе НМА могут учитываться:

- произведения науки, литературы и искусства;

- объекты смежных прав (исполнения, фонограммы и т.п.);

- программы для электронных вычислительных машин и базы данных;

- изобретения;

- полезные модели;

- селекционные достижения;

- секреты производства (ноу-хау);

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- иные охраняемые результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, перечисленные в п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ.

Объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве НМА, если выполняются следующие условия:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

Это условие выполняется, если объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;

б) организация осуществляет контроль над объектом.

То есть организация имеет охранные или иные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на него. Такими документами являются, в частности, патенты, свидетельства, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

в) имеется возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени.

Длительным является срок полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) у объекта отсутствует материально-вещественная форма.

В составе НМА учитывается также положительная деловая репутация, возникшая при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части) (п. п. 3, 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н).

Проверку правильности отражения в учете нематериальных активов осуществляют по первичным документам, записям в инвентарных карточках, журналах-ордерах, ведомостях, регистрах автоматизированного учета этих ценностей.

В разделе 1 актива баланса по статье «Нематериальные активы» отражают вложения предприятия в нематериальные объекты интеллектуальной собственности: исключительные права на приобретение патента, промышленный образец, полезную модель, товарный знак, на селекционные достижения, авторское право на программы для ЭВМ, базы данных, имущественное право на технологии интегральных схем. К нематериальным активам относят также деловую репутацию и затраты, связанные с созданием предприятия (организационные расходы). Особенности нематериальных активов в том, что у многих из них нет материально-вещественной структуры, они могут использоваться длительное время, но возможности их доходности неопределенны. В балансе приводится отдельно стоимость нематериальных активов в первоначальной (фактической или экспертной) оценке, а также сумма начисленного износа.

Главное в аудиторской проверке нематериальных активов — убедиться в их фактическом наличии, правильной оценке, документальном оформлении и правильном списании. Фактическое наличие устанавливают путем инвентаризации (визуального наблюдения) и ознакомления с первичной документацией на оприходование. Поскольку многие нематериальные активы — объект интеллектуальной собственности и бестелесны по своей природе, важнымкритерием их обособления в составе имущества является возможность их отчуждаемости, т.е. возможности передачи другому физическому или юридическом улицу во владение. Существенное значение имеет способность нематериального актива приносить экономические выгоды.

Таким образом, целями аудита нематериальных активов являются:

1. формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по информации о нематериальных активах;

2. устранение несоответствия действующего в организации порядка ведения учета и налогообложения операций с нематериальными активами нормативным требованиям, законодательству Российской Федерации.

Основные задачи аудита нематериальных активов состоят в необходимости проверить:

правильность отнесения объектов к нематериальным активам;

документальное оформление факта наличия нематериальных активов (деловой репутации, организационных расходов, исключительных прав);

правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию нематериальных активов;

правильность оценки нематериальных активов в учете;

правильность определения срока полезного использования нематериальных активов и начисления амортизации;

полноту и правильность отражения данных по нематериальным активам в бухгалтерском учете и отчетности.

1.2 Информационная база аудита нематериальных активов

При осуществлении аудита нематериальных активов используются следующие нормативные документы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации , ч.1 и 2.

3. Федеральный закон от 21 октября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп.)

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. с изм., внесенными решением верховного Суда РФ от 23.08.2000 г. № ГКПИ 00-645).

5. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 от 09.12.1998 г. №60-н.