Смекни!
smekni.com

Формирование приемов практической деятельности на уроках технологии (стр. 5 из 8)

Примерный перечень изделий

Простые однодетальные – болт, гайка, гайка-барашек, дета­ли к моделям, приборам, приспособлениям и инструментам ком­плексные — циркуль разметочный, струбцина параллельная, ко­лодка для закрепления шлифовальной шкурки; приспособления: для отрезания полос заданных размеров из тонколистового ме­талла, для закрепления деталей при сверлении на сверлильном станке, для закрепления тонких заготовок и др., рубанок метал­лический. рамка ручная ножовочная; модели машин и станков.

Технология фрезерных работ по металлу (4 ч)

Установка и закрепление заготовок в тисках на фрезерном станке. Фрезерование плоских поверхностей и канавок (деталей призматических и цилиндрических форм).

Технология обработки деталей на горизонтально-фрезерном станке. Правила безопасности труда при работе на фрезерных станках. Ознакомление с содержанием труда: профессия – фрезе­ровщик.

Практические работы

Составление эскиза детали с конструктивными элементами: уступами, пазами и др. Чтение кинематической схемы настольно-фрезерного станка. Выбор заготовок и планирование работы. Определение фор­мы, размеров и материалов заготовки. Расчет припуска. Состав­ление технологической карты на изготовление изделия. Контроль точности изготовления деталей (изделий) с по­мощью измерительных инструментов. Изготовление, отделка и украшение изделий из древесины и металла (6 ч)

Организация и правила безопасности труда. Последователь­ность выполнения операций на различных рабочих местах.

Содержание чертежей деталей, имеющих сочетание различ­ных поверхностей: цилиндрических, конических и фасонных. Изображение внутренней и наружной резьбы на чертежах. Обо­значение метрической резьбы. Технологический процесс изготовления изделий: сочетание слесарных работ с токарными и фрезерными.

Принципы конструирования (простота, прочность, надеж­ность, экономичность и др.). Детали как части изделия. Примеры конструктивных решений (в деталях, соединениях, изделиях). Ва­рианты конструкций изготавливаемых деталей. Основные этапы проектирования изделий.

Способы художественной отделки древесины (геометрическая резьба, выжигание и т. п.) и металлов (пропиливание, продавливание и т. п.). Простейшие приемы выполнения этих операций. Способы контроля качества резьбы. Ознакомление с содержанием труда: профессия – слесарь механосборочных работ.

Практические работы

Составление эскизов (чтение чертежей) деталей (изделия) различной формы и из разных материалов, деталей с наружной и внутренней резьбой. Технологическое планирование работы. Составлено технологической карты на изготовление детали (из­делия); определение материала, формы и размеров заготовки. Расчет припуска. Изготовление изделий с применением столяр­ные, слесарных, токарных и фрезерных операций. Нарезание резьбы в отверстиях. Зачистка и отделка деталей. Сборка изде­лий. Контроль качества изделий

Примерный перечень изделий

Простые многодетальные – полка для книг, подставка для пробирок, укладка для стамесок, ящик для картотеки; слож­ные – киянка с круглым и прямоугольным бойком, рейсмус сто­лярный клиновой, ерунок и др., приспособления для разметки соединения деталей «вполдерева» и др., ватерпас, стенд для электромонтажных работ, подставка-штатив, технические игруш­ки и игры, сувениры (шкатулка, шахматная доска и др.), макеты и модели дорожно-транспортных машин и их рабочих органов.

2.3. План-конспект урока.

Интегрированный урок: технология + физика по теме: "Электротехника. Монтаж действующей модели квартирной проводки"

Название: монтаж квартирной проводки. Предмет: технология + физика.

Класс: 7-й общеобразовательный. Времяработы над проектом: 2 урока. Основные цели:

- развитие представления о применении физических законов в быту.

- формирование прочных знаний о применении условных изображений в чертежах и схемах;

- формирование умений самостоятельно разрабатывать и выполнять чертежи моделей в соответствии с выбранной конструкцией;

- развитие графических умений и навыков;

- развитие профессионального интереса к специальности “Электрик”;

- воспитание самостоятельности и творческой активности в трудовой деятельности;

- формирование коммуникативных умений.

ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТ, МАТЕРИАЛЫ

Демонстрационное оборудование: электромонтажный стенд (рис.1); понижающий трансформатор 220/36В; комплект электроскопов; действующий электрический демонстрационный стенд с проводниками из различных материалов (нихром, сталь, алюминий, медь).

Оборудование на каждую группу для монтажной работы: электромонтажный стенд – (рис.1), счетчик электрической энергии, предохранительная колодка, автоматический выключатель, розетка открытой проводки, одноклавишный выключатель открытой проводки, настенный патрон)

Рис. № 1

4 – 5 метров провода (АПВ 1х2,5 или АПУНП 2х2,5); 0,5 метра гибкого провода (ПВ 3 1 х 0.5 или ШВВП 2 х 0,75); электротехнический нож; бокорезы; плоскогубцы; изоляционная лента.

Комплект оборудования у каждого ученика на рабочем месте для графической работы: линейка, карандаш, стирательная резинка, 2 листа бумаги (формат А 4).

ХОД УРОКА

I. Организационный этап.

Учитель технологии. Принять детей в мастерской, мотивировать на работу (по необходимости доклады звеньевых)

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и от всей души улыбнитесь. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Вестиего будут два преподавателя, то, что касается предмета физики - учитель физики, то, что касается предмета технологии - учитель технологии. Вы расположились за рабочими местами мини группами, вам в процессе выполнения заданий разрешается советоваться друг с другом. Давайте вспомним, какие элементы из квартирной электрической сети мы знаем: розетка (штепсельный разъем), выключатель, светильник. А, общаясь с родителями и взрослыми, вы еще слышали: СЧЕТЧИК, ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Давайте внимательно посмотрим на электромонтажные стенды, закрепленные у вас на верстаках, то увидим все то, о чем мы только что проговорили.

II. Основная часть урока

Учитель технологии. Начинаем нашу работу с выполнения первого графического задания.

Задание №1. На чистом листе, лежащем перед вами, воспроизведите в условных обозначениях (сохраняя пространственное местоположение) представленные на стенде электромонтажные изделия.

По мере выполнения работы учащимися, учителя осуществляют контроль и необходимую помощь для отдельных учащихся.

- Спасибо! Вы все справились с поставленной задачей, а теперь проконтролируйте сами себя. (После выполнения работы должна получиться схема представленная на рис.2)

Рис. 2

Для этого демонстрируется лист ватмана с прочерченными условными обозначениями всех элементов электрической сети (<рис.2>).

- Мы с вами знаем, что если источник тока, потребители тока и приборы управления, соединенные между собой проводниками, то они образуют электрическую цепь.

Учитель физики. А вот для того, чтобы в электрической цепи проходил электрический ток, и происходила какая - либо работа электрическая цепь должна быть замкнута. В современных схемах электроснабжения на штепсельных разъемах появляется дополнительный контакт это “заземление”. Принцип действия заземления мы сейчас и рассмотрим на примере с электроскопами (знакомыми вам по урокам физики).

Демонстрация: Комплект из школьных электроскопов не менее 3 штук. Давайте зарядим электроскоп и посмотрим на его значение. При соединении заряженного электроскопа с незаряженным нам наглядно видно, как заряд распределился между двумя электроскопами. Причем на первом осталось примерно половина заряда, присоединим еще один и видим, что заряд на первоначальном уменьшился еще на какую- то величину. При присоединении к контуру заземления весь заряд стекает в контур.

Выводы:

1. Присоединение нулевого проводника к контуру заземления позволяет освободить электрическую цепь от остаточного заряда и во много раз снизить риск травмирования человека электрическим током

2. Замыкая цепь, т.е. соединяя электроскопы между собой, мы переносим заряд.

По определению - ток это направленное, упорядоченное движение электронов, соответственно при соединении проводника с ЭДС через потребители со вторым проводом мы с вами - замкнем цепь и упорядочим движение электронов и выполним обязательное условие для прохождения тока это; наличие источника тока, потребителей и замкнутость цепи.

Учитель технологии. Теперь мы с вами готовы выполнить следующее графическое задание.

Задание № 2. На второй половине листа, с первым графическим заданием, Вам необходимо (используя условные обозначения), но уже без допущенных ошибок, сверяясь с информацией на ватмане, соединить (условным обозначением проводника) все элементы в единую электрическую цепь.

Через две минуты помочь неуспевающим, через три минуты - воспроизвести (цветными мелками на ватмане) схему (<Рис.3>)

Рис. 3

Учитель технологии. Молодцы! Правильно справились с графическим заданием. А что мы должны учесть при выполнении практической работы?

Учитель физики. Что такое проводники? (Материалы, проводящие электрический ток)

Демонстрация: (Используется самодельный стенд – принципиальная схема которого, приведена на рис.4.)