Смекни!
smekni.com

Формирование словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи (стр. 13 из 13)

Фрагмент 2

Логопед предлагает ребенку отдифференцировать слова и картинки двух видов: с суффиксом "ник" и "ниц"(а): дачник — дачница, огородник — огородница, школьник — школьница.

Логопед. Назови все картинки в первом ряду.

Ребенок. Дачник, огородник, школьник.

Логопед. Какая маленькая часть слова повторяется?

Ребенок. "Ник".

Логопед. Назови все картинки во втором ряду.

Ребенок. Дачница, огородница, школьница.

Логопед. Какая часть слова повторяется?

Ребенок. Часть "ниц"(а).

Логопед. Части слов, "ник" и "ниц" (а) — разные, поэтому в первом ряду у нас — изображения мальчиков, а во втором — девочек.

Аналогичным образом проводится работа на новом лексическом материале: ключик — ключница, лучник — лучница и т.д. Затем логопед предлагает придумать несуществующие слова с опорой на наглядно-графические схемы: как назвать мальчика, который ходит по лужам? А девочку?

Картинка "лужа" + карточка-символ = картинка "мальчик ходит по лужам".

Картинка "лужа" + карточка-символ = картинка "девочка ходит по лужам".

Логопед добивается производства ребенком слов-универбов "лужник", "лужница" и объяснения их значения. Ребенок обобщает: разные части слов помогли назвать по-разному девочку и мальчика.

Фрагмент 3

Логопед предлагает знакомые пары картинок: ключник — ключница, дачник — дачница, огородник — огородница и к ним — набор предметных изображений: школа, сад, огород, дача, ключ.

Логопед. Подбери к парам картинок соответствующее изображение.

Ребенок. Вот картинки "дачник" и "дачница". К ним подходит картинка "дача.

Затем логопед предлагает ребенку новое панно. На нем изображено дерево с прорезями для картинок.

Логопед. Из короткого слова "дача" (картинка вставляется в панно в основание дерева) может "вырасти" два длинных слова — "дачник" и "дачница" (картинки вставляются в крону слово образовательного дерева). Назови короткое слово.

Ребенок. Дача.

Логопед. Какие слова из него "выросли" ?

Ребенок. Дачник, дачница.

Логопед. Это одинаковые слова?

Ребенок. Нет.

Логопед. Почему?

Ребенок. Дачник — это мальчик, дачница — это девочка.

Аналогично выстраиваются словообразовательные "деревья" для остальных слов. Логопед вместе с ребенком уточняют, от каких слов были образованы длинные слова и одинаковы ли они.

В качестве усложненного варианта задания можно предложить выстраивание подобных схем на материале не существующих в русском языке слов-квазиформ (лужник — лужница, букетник — букетница, дверник — дверница и пр.).

В результате проведения подобной работы дети должны научиться обобщать значение морфологических элементов слов, закрепить умение их соединения в рамках целого слова в соответствии как с формально-семантическими, так и с фонетическими правилами русского языка. Впоследствии эти умения и навыки следует закреплять в контекстной речи детей.

Экспериментальное исследование показало, что низкая готовность к проведению словообразовательных операций у детей с общим недоразвитием речи объясняется несформированностью когнитивных и речевых предпосылок. Исходя из этого предлагается использовать специальные упражнения, наглядно моделирующие словообразовательные отношения на основе материализованных опор.