Смекни!
smekni.com

Формирование словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный педагогический университет»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Выпускная квалификационная работа

Формирование словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи

Исполнитель:

СЕРКОВА Марина Вадимовна

Волгоград 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи

1.1 Лингвистические основы словообразовательной работы с дошкольниками

1.2 Словообразовательный компонент языковой способности детей дошкольного возраста

1.3 Особенности словообразования у дошкольников с ОНР

Выводы по первой главе

Глава 2. Методики формирования словообразовательных умений у дошкольников с ОНР

2.1 Приемы формирования словообразовательных умений у дошкольников с ОНР

2.2 Экспериментальное исследование словообразовательной способности дошкольников с ОНР

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Работа посвящена одной из важнейших и до сих пор практически не изученных проблем логопедии – формированию процессов словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР), т.е. имеющих нарушение всех компонентов языковой системы. В логопедии проблеме словообразования у детей с речевой патологией не уделялось достаточного внимания. Практически все исследователи, изучавшие проблему общего недоразвития речи, так или иначе, отмечали недостаточные возможности этих детей в образовании новых форм слов (Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Р.И. Шуйфер, А.В. Ястребова, и др.). Эти сведения носили, как правило, характер констатации тех отдельных трудностей, которые испытывают дети с ОНР при самостоятельном продуцировании производных наименований. На этой основе были определены некоторые направления и отдельные приемы по развитию словообразовательных навыков у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста (Н.С. Жукова, Н.В.Серебрякова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.). В то же время исследования по данной проблеме не носили системного, глубокого характера. Так, не предпринималось специальных исследований, направленных на всестороннее изучение становления процессов словообразования у детей с недоразвитием речи, на выявление у них специфических трудностей в протекании этих процессов.

Этим определяется актуальность данного квалификационного исследования.

Объектом исследования является процесс развития словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования – формирование словообразовательных умений у дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи.

Цель исследования состоит в разработке дидактического и методического обеспечения процесса формирования словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи на основе многоаспектного изучения у них состояния словообразовательных процессов различной сложности.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

· дать общую характеристику системы русского словообразования;

· изучить словообразовательный компонент языковой способности детей дошкольного возраста;

· выявить особенности словообразования у дошкольников с ОНР;

· рассмотреть принципы и методики формирования словообразовательных умений у дошкольников с ОНР;

· экспериментально проверить эффективность выбранных методик.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование словообразовательных умений будет эффективным, если опираться на:

- целостную, научно-обоснованную концепцию формирования словообразовательной компетенции, базой которой являются методологические, теоретические и практические исходные положения, а также современные научные представления о выявленном своеобразии и особенностях становления словообразовательных процессов разного порядка у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста;

- внедрение в образовательных процесс, регламентируемый содержанием коррекционных программ обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи, новых форм и направлений работы по развитию у детей словообразовательной системы языка.

Методы исследования были выбраны с учетом объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. В процессе исследования применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической, методической литературы;

- эмпирические: наблюдение, метод диагностических заданий (тестирование, беседы);

База исследования: детский сад для детей с нарушениями речи № 350, г. Волгограда, логопедическая группа детей 5-6 лет с ОНР III уровня.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе представлены таблицы, диаграммы.

Глава 1. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи

1.1 Лингвистические основы словообразовательной работы с дошкольниками

Словообразование — один из важнейших источников пополнения словарного состава языка, один из главных путей образования терминов.

Словообразование считали либо частью лексикологии, либо частью грамматики наравне с морфологией и синтаксисом, либо относили к морфологии. Чаще словообразование рассматривается как самостоятельная лингвистическая (ономасиологическая) дисциплина. Словообразование устанавливает и описывает структуру и значение производных, их компоненты, основные приёмы и средства деривации, модели производных и их классификацию; изучает группировки производных в словообразовательные ряды и гнёзда, словообразовательные значения и категории; выясняет принципы устройства и организации словообразовательной системы в целом [Арутюнова 1960: 35].

Словообразование – процесс или результат образования новых слов, называемых производными, на базе однокорневых слов или словосочетаний посредством принятых в данном языке формальных способов, которые служат для семантического переосмысления или уточнения исходных единиц, — соединение основ с аффиксами (рус. «стол-ик», «за-столь-н-ый»), соединение нескольких основ (рус. «узкоколейный», «громкоговоритель»), перевод основ из одного класса в другой («руль — рулить», «золото — золотой»), чередования в составе основы («глухой — глушь») и др.; вид деривации (порождения) лингвистических единиц, направленный на создание нового однословного наименования, мотивированного смысловой и формальной связанностью с исходной единицей [Земская 1973: 103].

Основные способы словообразования в русском языке.

В зависимости от того, какие средства используются для образования новых слов, слова можно распределить на две группы:

1) слова, образованные морфологическим способом (с помощью различных морфем);

2) слова, образованные неморфологическим способом (без помощи морфем).

Морфологический способ:

1. аффиксация (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный).

2. сложение (сложение слов, сложение основ с помощью соединительной гласной, сложение + суффиксация, сложение сокращённых основ).

Неморфологический способ:

1. морфолого-синтаксический (способ перехода одной части речи в другую);

2. лексико-синтаксический (образование слов из словосочетаний объединенных в одно слово в процессе употребления в языке);

3. лексико-семантический (распад многозначного слова на омонимы или приобретение нового значения);

Слова в языке образуются серийно, для этого используются определенные схемы, формулы. Слова приобретают типовые словообразовательные значения. Для синхронного словообразования важно определить, что такое словообразовательное значение, тип, модель и формант [Кубрякова 1965: 87].

Словообразовательное значение – это комплексное явление, которое определяется:

· значением части речи мотивирующего слова;

· значением словообразовательного элемента;

· значением части речи мотивированного слова.

Объектом изучения в словообразовании являются словообразовательно мотивированные слова, т.е. слова, значение и звучание которых обусловлены другими однокоренными словами.

Словообразовательная мотивация – это отношение между двумя однокоренными словами, значение одного из которых либо:

а) определяется через значение другого (дом - домик (маленький дом), победить - победитель (тот, кто победил)),

б) тождественно значению другого во всех своих компонентах, кроме грамматического значения части речи (бежать - бег, белый - белизна, быстрый - быстро).

Однокоренные слова, лишенные названных свойств (например, домик и домище), не находятся между собой в отношениях мотивации.

Одно из слов, связанных отношениями мотивации, является мотивирующим, а другое – мотивированным. Мотивированным признается слово, обладающее следующими признаками:

1) при различии лексических значений сопоставляемых слов мотивированным является то, основа которого характеризуется большей формальной (фонематической) сложностью: горох - горошина, бежать – выбежать;

2) при различии лексических значений этих слов и равной формальной сложности мотивированным является слово, характеризующееся большей семантической сложностью, т. е. то, значение которого определяется через другое слово: химия - химик (тот, кто занимается химией), художник - художница (женщина-художник);