Смекни!
smekni.com

Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 2 из 7)

Внутренние стандарты дополняют и расшифровывают положения федеральных стандартов - ответственность аудитора, планирование аудита, изучение и оценка системы внутреннего контроля экономического субъекта, получение аудиторских доказательств, использование работы третьих лиц, порядок формирования выводов и заключений в аудите, специализированные внутренние стандарты.

Внутренние стандарты посвящаются методикам проведения аудиторских проверок по разделам и счетам бухгалтерского учета. Такие стандарты включают конкретные методики, процедуры, рабочие таблицы, макеты, классификаторы, инструкции.

Разработка и внедрение внутренних стандартов трудоемкая и продолжительная работа.

1.2 Техника и технология аудиторской проверки

Перед заключением договора на проведение аудита, аудиторская фирма готовит письмо-обязательство. Цель письма в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита" - регламентировать обязательства субъекта и аудиторской организации на этапе заключения согласия о проведении аудиторской проверки.

Письму-обязательству должно предшествовать предложение экономического субъекта с просьбой об оказании ему аудиторских услуг. Направленное экономическому субъекту письмо обязательство документально подтверждает согласие аудиторской фирмы на проведение проверки.

Письмо-обязательство должно содержать:

условия аудиторской проверки;

обязательства аудиторской фирмы;

обязательства проверяемой организации.

Чтобы письмо-обязательство содержало всю необходимую информацию аудитор обычно проводит предварительное планирование и знакомство с организацией клиента. Эта работа позволяет аудитору определить предполагаемый объем работы, примерно оценить риски и соответственно стоимость работы.

При заключении договора следует очень внимательно подходить ко всем его положениям, прежде всего, необходимо определить правовой статус договора как - договор на возмездное оказание аудиторских услуг.

В договоре должны быть раскрыты следующие вопросы:

порядок исполнения договора;

оплата услуг;

обязательства сторон при одностороннем отказе от исполнения договора;

своевременность выполнения работ по договору;

сохранность документации;

права заказчика во время выполнения работы;

содействие заказчика;

конфиденциальность полученной сторонами информации;

ответственность аудитора за ненадлежащее качества;

прием заказчиком работы, результатом которой является аудиторское заключение.

Приступая к проверке, аудитор прорабатывает основные принципы стратегии и планирования аудиторской проверки. Поставив конкретную цель - подтверждение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности клиента, аудитор формирует основные стратегические задачи, от которых зависят окончательные итоги проверки. В их число входят: разработка плана и программы проверки, выбор конкретных методов ее проведения, определение уровня существенности и аудиторского риска и так далее.

Планирование аудита регулируется федеральным стандартом №3 "Планирование аудита". Планирование является начальным этапом проведения аудита, здесь разрабатываются общий план аудита с указание ожидаемого объема проверки, графиков и сроков, а также программа проверки, определяющая виды и последовательность аудиторских процедур.

Разработка общего плана заключается в том, что аудитор определяет конкретный перечень объектов подлежащих проверке. В плане проверки необходимо предусмотреть сроки, составить график, выделив время проведения аудита, подготовки отчета руководству и аудиторского заключения. В общем плане аудитор определяет способ проведения проверке на основании результатов предварительного анализа оценки надежности системы внутреннего контроля клиента и рисков.

План проведения аудиторской проверки позволяет эффективно распределить работу между членами аудиторской группы. Аудитор обсуждает план проверки с работниками, членами совета директоров и с членами ревизионной комиссии аудируемого лица.

Аудитор определяет в плане проведения аудиторской проверке роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов при проверке клиента.

Программа аудита является развитием общего плана аудиторской проверки и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур необходимых для реализации плана аудита. Она служит подробной инструкцией членам рабочей аудиторской группы и одновременно средством контроля за сроками проведения проверки, для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы.

В ходе аудиторской проверке программа аудита может быть подвергнута корректировке, о чем должно быть записано в рабочих документах аудитора.

Выводы аудитора по каждому разделу программы должны документально отражаться в рабочих документах, так как они являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета при подготовке аудиторского заключения.

Оценка системы внутреннего контроля клиента аудитором проводится на этапе планирования аудиторской проверке и позволяет значительно сэкономить время самой проверке, так как если оценка системы внутреннего контроля клиента высокая, то аудитор может пользоваться ее результатами или если уровень системы внутреннего контроля аудируемого лица низкой, аудитор должен запланировать дополнительные процедуры проверки.

Для оценки системы внутреннего контроля аудируемого лица используются тесты-вопросники, которые позволяют выявить недостатки в системе контроля и дать оценку ее уровня. Различают три уровня системы внутреннего контроля клиента: высокий, средний и низкий.

Документирование аудита в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудита №2 "Документирование аудита" - это рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора, либо полученные и хранимые аудитором в ходе проведения проверке.

Форма и содержание рабочих документов аудитора нормативными документами не регулируются, а являются информацией, которая разрабатывается во внутренних стандартах аудиторской организации.

Аудитор должен отражать в рабочих документах информацию и планировании, временных рамках, объеме процедур, выводов аудиторской проверке. Здесь должны содержатся обоснования всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное мнение.

Аудиторские доказательства - это информация, полученная при проведении проверке, а также результаты анализа этой информации. К аудиторским доказательствам относят: первичные документы, бухгалтерские записи, письменные разъяснения аудируемых лиц, информацию от третьих лиц.

Аудиторские доказательства получают путем выполнения аудиторских процедур. Стандарт №5 "Аудиторские доказательства" рассматривает основные аудиторские процедуры:

инспектирование - проверка записей документов или активов;

наблюдение - отслеживание аудитором процесса или процедуры выполняемой другими лицами;

запрос - поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемой организации;

подтверждение - ответ на запрос;

пересчет - проверка точности арифметических расчетов в первичных документах или бухгалтерских регистрах;

аналитические процедуры - анализ и оценка полученной информации с помощью различных показателей.

Наиболее убедительными являются доказательства, полученные из различных источников и при этом не противоречащие друг другу.

Стандарт №13 "Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита" делит искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности на две группы:

ошибка - непреднамеренное искажение бухгалтерской отчетности, в том числе и нераскрытие какой-либо информации. Например, ошибочные действия при сборе и обработке данных, неправильные оценочные значения, ошибки в применении принципов учета и так далее;

недобросовестные действия - преднамеренные действия совершенные одним или несколькими лицами из числа представителей собственника руководства или сотрудников аудируемого лица, с целью извлечения незаконных выгод. Различают два вида таких искажений: искажения возникающие в процессе недобросовестного составления отчетности и искажения возникающие в результате присвоения активов.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудита №16 "Аудиторская выборка" аудиторская выборка - это применение аудиторских процедур менее чем ко всем элементам одной группы однородных операций, позволяет получить и оценить доказательства в отношении некоторых отобранных элементов для того, чтобы сделать выводы по всей генеральной совокупности.

Выделяют типы рисков связанных с аудиторской выборкой:

аудитор придет к выводу о том, что существенной ошибки нет, в то время, как в действительности ошибка существует;

аудитор делает вывод о наличии существенной ошибки в генеральной совокупности, когда ее там нет.

Аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, который составляется в соответствие с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержит выражение в установленной форме мнения аудитора о достоверности отчетности аудируемого лица и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета требованиям законодательства России.

Порядок подготовки, оформления и выдачи аудиторского заключения регулируется федеральным стандартом №6 "Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности". В стандарте приведены два вида аудиторских заключений: безоговорочно положительное и модифицированное.

Безоговорочно положительное аудиторское заключение означает, что отчетность аудируемого лица дает достоверное представление о финансовом положении и финансово-хозяйственной деятельности клиента, в соответствии с установленными принципами и правилами ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности.