Смекни!
smekni.com

Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 5 из 7)

На сумму планового платежа согласно расчетным документам производится запись: Дебет 60.2 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по плановым платежам" Кредит 51 "Расчетный счет".

На стоимость поступивших материальных ценностей: Дебет 41 "Товары" Кредит 60.2 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по плановым платежам".

На 6 субсчете учитываются расчеты с поставщиками за товары и услуги, неотраженные на остальных субъектах в ООО "Самаратрансгаз" это расчеты по предварительной оплате за материальные ценности. Операции по предварительной оплате счетов поставщиков на данном субсчете отражаются следующим образом:

Оплата счетов поставщиков на основании платежных поручений: Дебет 60.6 "Расчеты с поставщиками по прочим расчетам" Кредит 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 55 "Специальные счета в банках" на стоимость материальных ценностей, включая налог на добавочную стоимость.

Оприходование материальных ценностей от поставщика: Дебет 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы",12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 41 "Товары" Кредит 60.6 "Расчеты с поставщиками по прочим расчетам".

Непосредственную проверку начинают с установления соответствия данных бухгалтерского баланса, Главной книги, регистров синтетического и аналитического учета по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", актов сверки расчетов с данными по счетам 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет".

Проверка по счетам расчетов должна осуществляться по следующим основным направлениям: наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей; правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания полученных ценностей.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками применяют журнал-ордер №6 и приложение к нему "Реестр операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками" формы №6.

Журнал-ордер №6 в ООО "Самаратрансгаз" открывается на год.

В реестрах журнально-ордерной формы учет расчетов с поставщиками ведут позиционным способом по каждому документу. Учет расчетов в целом в разрезе поставщиков (подрядчиков) с отражением движения и выявления остатка ведут только в случаях, когда эти расчеты осуществляются в порядке плановых платежей.

Независимо от величины суммы по расчетному документу и формы расчетов (аккредитивы, инкассо, плановые платежи), все расчеты за отгруженные поставщиками материальные ценности, товары и принятые от подрядчиков работы, должны найти отражение на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Если к моменту поступления ценностей и товаров на склад получателя или оформления приемки работ, расчетные документы уже оплачены, то в этих случаях записи также должны производиться в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Записи по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (левая сторона журнала-ордера) производятся по графам в корреспонденции с дебетуемыми счетами по учету материальных ценностей, затрат на производство, капитальных вложений. При этом по отдельным графам отражаются суммы налога на добавленную стоимость.

Правая сторона журнала-ордера предназначена для отражений операций по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", то есть записей об оплате поставщикам и подрядчикам, за поставленные материальные ценности и товары, выполненные работы и услуги. При записях по дебету счета указываются кредитуемые счета (счета по учету денежных средств).

В случае продления срока погашения соответствующих обязательств, эти суммы записываются в отдельные графы в конце журнала-ордера.

Отдельные графы в журнале-ордере выделены для записи даты совершения операций, номеров документов, наименований поставщиков и подрядчиков, а также сальдо на начало и конец месяца.

Расшифровка аналитического учета дебиторской задолженности ООО "Самаратрансгаз", представлена в приложение Д. Расшифровка аналитического учета кредиторской задолженности организации, представлена в приложение Е.

При проведении аудита были составлены следующие рабочие документы аудитора: наличие оправдательных документов на приобретение товарно-материальных ценностей (приложение Ж), проверка полноты оприходования товарно-материальных ценностей, полученных от поставщиков (приложение И), соответствие данных счетов поставщиков данным журнала-ордера № 6 (приложение К).

2.3 Аудит просроченной дебиторской и кредиторской задолженности

Согласно программе аудиторской проверке аудитор должен проверить состояние дебиторской и кредиторской задолженности поставщиков и подрядчиков. Здесь необходимо узнать реальна ли дебиторская и кредиторская задолженность организации, соблюдается ли порядок списания задолженности не реальной к взысканию, проверить расчеты по претензиям.

Согласно показателям "Акта инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками" (приложение Г) дебиторская задолженность делится на подтвержденную, не подтвержденную, задолженность с истекшим сроком исковой давности.

Нередки случаи неисполнения обязательств по оплате за поставленную продукцию в оговоренные сроки вследствие неплатежеспособности, реорганизации или ликвидации покупателя. Тем самым на счетах расчетов образуются сомнительные долги.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Пунктом 77 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности" установлено, что долги, нереальные к взысканию, списываются по каждому обязательству, на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. Они относятся непосредственно на счет резерва сомнительных долгов, либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.

Этим же положением определено, что предприятия могут создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Поэтому, если некоторая возможность взыскания просроченного долга имеется, то целесообразно создавать такие резервы.

При этом величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Планом счетов для обобщения информации о создании резервов по сомнительным долгам предусмотрен счет 63 "Резервы по сомнительным долгам".

Д 91 "Прочие доходы и расходы" К 63 "Резервы по сомнительным долгам" - создан резерв на сумму задолженности, признанной сомнительной.

Д 63 "Резервы по сомнительным долгам" К 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - произведено списание нереальной к взысканию дебиторской задолженности за счет ранее созданного резерва.

Поскольку суммы созданного резерва учитываются в составе внереализационных расходов, то использование предприятием права на создание резерва позволяет снизить размер налога на прибыль. При этом порядок и сроки создания резервов сомнительных долгов должны быть предусмотрены учетной политикой предприятия.

Обязательным условием создания резерва является истечение сроков погашения задолженности. Если в договоре этот срок не предусмотрен, он определяется в порядке, установленном законодательством.

Следует отметить, что резервы сомнительных долгов могут создаваться только по расчетам за продукцию, работы и услуги. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв будет использован не полностью, то неизрасходованная сумма присоединяется к финансовому результату. В бухгалтерском учете это отражается проводкой: Д 63 "Резервы по сомнительным долгам" К 91 "Прочие доходы и расходы".

Одновременно предприятие может принять новое решение о создании резерва сомнительных долгов, включив в него непогашенные долги резерва прошедшего периода.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Она должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение 5 лет с момента списания. Это необходимо для того, что бы предприятие могло наблюдать за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток, используется забалансовый счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

Дебиторская задолженность, нереальная к взысканию, может образоваться вследствие:

ликвидации должника;

"зависания" денежных средств в "проблемном банке";

истечения срока исковой давности без подтверждения задолженности со стороны должника.

Если срок исковой давности истек и взыскать дебиторскую задолженность, несмотря на принятые предприятием-кредитором меры по ее взысканию не предоставляется возможным, то такая задолженность подлежит списанию на финансовые результаты деятельности предприятия.

Суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также других долгов, нереальных для взыскания, являются внереализационными расходами.

В бухгалтерском учете такие расходы, в том числе суммы, по которым истек срок исковой давности, отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы".