Смекни!
smekni.com

Аудит учёта затрат и исчисления себестоимости продукции животноводства в ГУП ОПХ "Григорьевское" Ярославского МР (стр. 2 из 8)

• информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и за­тратами;

• знание себестоимости необходимо для расчета сальдо каль­куляционных счетов на конец отчетного периода.

В то же время необходимо отметить, что себестоимость явля­ется одним из основных и ключевых факторов, влияющих на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, оценку рентабельности производства продукции и эффективности предпринимательской деятельности предприятия и, следовательно, на величину изымаемый го­сударством части полученной прибыли в виде налога на при­быль. Следовательно, неправильное ее исчисление не только влияет на интересы предприятия, государства, акционеров и других заинтересованных лиц, но и способствует возникнове­нию нежелательных спорных и конфликтных ситуаций с нало­говыми и правоохранительными органами.

В отечественной практике учет затрат предполагает точное ис­числение себестоимости продукции (работ, услуг). Точность оп­ределяется в основном полнотой включения всех издержек от­четного периода в калькуляцию.[4] С этой целью необходимо осуществлять правильную классификацию затрат в зависимости от специфики и условий осуществления финансово-хозяйствен­ной деятельности экономического субъекта. В то же время не существует такой системы калькулирования затрат, которая по­зволила бы определить себестоимость единицы продукции со стопроцентной точностью. Любое косвенное отнесение затрат на себестоимость продукции, как бы хорошо оно ни было обоснова­но, искажает фактическую себестоимость и снижает точность калькулирования.[5] Однако методика калькулирования должна способствовать большей точности определения себестоимости отдельных видов продукции для выявления действительного размера рентабельности каждого из них. Только при соблюде­нии такого условия себестоимость станет надежным инструмен­том и экономическим рычагом правильного соизмерения затрат и результатов хозяйственной деятельности. Показатели себесто­имости конкретных видов продукции тем полнее соответствуют величине действительных издержек производства, чем больший удельный вес в них занимают прямые затраты. Поэтому получе­ние наиболее обоснованных данных о себестоимости обеспечи­вается лишь по тем объектам калькуляции, которые выделяются самостоятельными позициями аналитического учета, то есть служат одновременно и объектами учета затрат.

Необходимость составления точных, достоверных калькуля­ций была обусловлена и в советском бухгалтерском учете сис­темой государственного централизованного ценообразования. С развитием рыночных отношений расширилась самостоятель­ность предприятий, в том числе в вопросах установления цен на свою продукцию, в результате чего изменились задачи, решаемые при помощи бухгалтерского учета и его подсистемы — калькули­рования. Задача, решаемая в процессе калькулирования, — не просто установить фактическую себестоимость изделия, а рас­считать такую себестоимость, которая могла бы обеспечить определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня себес­тоимости нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить этот уровень и возможность его постоянного снижения. Поэтому учет и калькулирование должны способ­ствовать выявлению резервов для снижения себестоимости про­дукции, а также обеспечить своевременное и полное отражение фактических затрат.

В нашей стране исчисление себестоимости выступает эле­ментом (специфическим приемом) метода бухгалтерского учета. В Англии, Германии, США и многих других странах калькулирование себестоимости продукции и учет затрат на производство выделены в управленческий учет, призванный да­вать информацию специалистам и администрации хозяйствую­щего субъекта для управления себестоимостью продукции. Меры по реализации Программы реформирования бухгалтерс­кого учета в соответствии с международными стандартами фи­нансовой отчетности, одобренные Правительством РФ (Постановление Правительства РФ № 283; письмо от 13.04.01 г. № КА-П13-06573) в период 2001-2005 гг., предусматривают наравне с разработкой и утверждением Минфином России со­ответствующих положений по бухгалтерскому учету (стандар­тов), определяющих общие для всех хозяйствующих субъектов требования, принципы, правила и способы ведения учета от­дельных активов, обязательств, финансовых и хозяйственных операций, разработку и утверждение отраслевых инструкций по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности, исполнителем которых, в первую очередь, являются федераль­ные органы власти, осуществляющие оперативное управление отраслями экономики России. Отражение данного обстоятельства в перечне мер по реализации Программы реформирования вызывает обеспокоенность, поскольку экономическими субъектами в ряде случаев не уделяется должного внимания вопросам исчис­ления себестоимости продукции как объективного оценочного показателя, который зависит не от содержания тех или иных нормативных актов, а от состава и размеров учтенных фактиче­ских затрат на производство продукции (работ, услуг) исходя из особенностей технологического процесса, структуры производ­ства, местонахождения хозяйствующего субъекта и прочих факторов, влияющих на размер и состав расходов.[6] Отсутствие полной информации о формировании себестоимости, которая является основой прогнозирования и управления производ­ством, и фактических затратах на производство, являющихся базой для определения продажной цены, налогооблагаемой базы до налогу на прибыль, объема материально-производственных запасов в целях обеспечения непрерывного процесса производ­ства и т. д., приводит к несвоевременному выявлению непроизводительных расходов, к невозможности выработки и реализа­ции мер по их недопущению, определению оптимального объема выпуска продукции и как результат, к снижению эффективно­сти работы предприятия в целом.

Для целей организации учета фактических затрат на производ­ство продукции (работ, услуг), калькулирования себестоимости выпуска всей товарной продукции, в том числе отдельных ее ви­дов и единиц, а также при решении иных проблем управленческо­го характера в настоящее время необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06,05.99 г. № ЗЗ н, в редакции последующих изменений и дополнений), соответствующими отраслевыми инструкциями и указаниями, а так­же гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

1.2. Содержание и последовательность проведения аудита.

Как известно, затраты предприятия возмещаются за счет двух источников: себестоимости продукции и чистого дохода. Поэто­му решение вопроса о составе затрат, включаемых в себестои­мость, сводится к их разграничению между указанными источниками возмещения. Общий принцип этого разграничения со­стоит в том, что через себестоимость должны возмещаться за­траты предприятия, обеспечивающие простое воспроизводство всех факторов производства: средств и предметов труда, рабочей силы и природных ресурсов. Однако на практике бывают отступления от общего правила, вызванные определенными со­ображениями или недостатками в учете общественных затрат. Есть также разные точки зрения на характер отдельных затрат и способ их возмещения. Поэтому действительные издержки предприятия и себестоимость продукции в бухгалтерском и на­логовом учете не совпадают.

Центральное место в проведении независимых проверок за­нимает аудит учета затрат на производство продукции по всем производственным счетам бухгалтерского учета. В специальной литературе по бухгалтерскому учету и аудиту вопросы разделе­ния видов работ, подлежащих проверке, представлены в общих чертах. Нет четкой градации видов работ, их трудоемкости и очередности проведения. Поэтому представляется, что наиболее рациональным является выделение комплексов, подлежащих аудиту, применительно к плану счетов бухгалтерского учета.

Цель аудита затрат на производство продукции та же> что и комплексного аудита в целом, однако общие задачи последнего модифицируются и детализируются в соответствии с особенностями контроля затрат. Обратимся, например, к общей задаче проверки соблюдения законности на всех участках учета. В об­ласти контроля издержек производства она превращается в частные задачи той же проверки при формировании затрат по элементам и статьям калькуляции, в плане экономического раз­вития предприятия, учете и отчетности, организации сохран­ности материальных ценностей в производстве, размежевании расходов между готовой продукцией и затратами в остатках не­завершенного производства.

Как в общей постановке, так и в контроле издержек производ­ства особенно сложна проверка целесообразности и эффектив­ности хозяйственных решений. Данная проверка в своей теоре­тической основе тесно связана с недостаточно разработанными проблемами управления экономикой вообще и производствен­ными затратами в частности. Более того, отсутствует общепри­нятая система критериев оценки целесообразности и эффек­тивности решений по управлению издержками производства. В связи с этим аудиторам приходится прибегать к отдельным, частным критериям указанных оценок и соответственно им про­водить проверку.

Экономическая оценка проверяемых хозяйственных опера­ций по учету затрат на производство в процессе аудита сопря­жена с большими трудностями. Общим ее критерием является соответствие отдельных хозяйственных операций конечным целям деятельности экономического субъекта при соблюдении законности, который в современных условиях недостаточен и должен быть дополнен более конкретными частными критерия­ми целесообразности и эффективности всех элементов хозяй­ствования. Экономическая оценка должна в качестве одного из своих возможных направлений предусматривать типизацию операций по формированию затрат на производство продукции (работ, услуг), с последующим моделированием и установление такой типизации для каждой модели.