Смекни!
smekni.com

Аудит учёта материалов (стр. 5 из 9)

– описание методов получения аудиторских доказательств, используемых при проведении аудита операций по учету и сохранности товарно-материальных ценностей таких как; инвентаризация, пересчет, подтверждение, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, устный опрос, проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры;

– сведения для составления аудиторского заключения «Без оговорок» (безусловно положительного), «С оговорками» (условно положительного), других вариантов.

Таким образом, проведя краткий обзор статей можно сделать вывод что, проведение аудиторской проверки учета материалов имеет большое значение для организаций, так как она позволяет оценить возможность эффективного роста компании с помощью корректного ведения учета, соблюдая законодательные нормы РФ. Одна ошибка при учете материалов приводит к искаженному отражению в бухгалтерской отчетности оборотных средств, валовой и чистой прибыли. Важность аудиторской проверки учета материалов доказывает публикация статей в разнообразных печатных изданиях и периодичность с которой этот вопрос в них освещается.

Таким образом, на основании изложенного в главе 1 можно сделать следующие выводы:

1) цель аудиторской проверки учета материалов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению материальных запасов, в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации;

2) основными источниками информации являются первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры. В качестве первичных документов по учету материалов используются преимущественно унифицированные учетные документы;

3) определить необходимые процедуры проверки и характер возможных нарушений аудитору поможет оценка системы внутреннего контроля (СВК) за поступлением и списанием материальных ценностей. Это позволит сформировать мнение аудитора о достоверности информации, касающейся учета материалов;

4) при аудите организации учета движения материальных ценностей на складах прежде всего надо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно-пропускной системы. После чего определить, следует ли проводить полную или частичную инвентаризацию материалов, необходимо ли проведение сплошной документальной проверки отдельных направлений движений ценностей или можно ограничиться выборочной проверкой;

5) общим способом проверки приходных операций по поступлению и оприходованию материалов является сопоставление приходных документов склада на основе договоров с поставщиками и их сопроводительными документами (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, спецификации, упаковочные ярлыки, качественные удостоверения, приемные квитанции и др.) или документами на приобретение материалов в розничной торговле за наличный расчет;

6) при аудите учета отпуска материальных ценностей аудитору, прежде всего, необходимо ознакомиться с основными элементами учетной политики, затрагивающими способы оценки материалов при отпуске в производство и ином выбытии (по себестоимости каждой единицы запасов, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО), по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО). Аудитор должен убедиться в неизменности применения в течение года выбранных методов; проверить правильность их применения, а также обоснованность их полезность для управления;

7) особенно тщательно должны быть проверены документы на списание недостачи, порчи и уценки материалов, а также правильность применения норм естественной убыли при перевозках некоторых видов материалов;

8) система нормативного регулирования аудиторской деятельности, которыми следует руководствоваться аудиторам при осуществлении проверки достоверности информации учета материалов в бухгалтерской отчетности, а соответственно, и аудируемым лицам при организации этого участка бухгалтерского учета подразделяется на пять уровней документов:

1 уровень: законы и иные акты законодательства РФ;

2 уровень: Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

3 уровень: положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01);

4 уровень: методические указания, рекомендации, инструкции разработанные и утвержденные в федеральных отраслевых органах управления;

5 уровень: положения, инструкции, приказы и иные документы созданные непосредственно в конкретной организации.

9) одним из наиболее сложных и объемных участков бухгалтерского учета и, соответственно, аудита является учет материалов, публикация в периодической печати статей, затрагивающих тему аудиторской проверки учета материалов становится еще одним подтверждением этого.

2. Аудиторская проверка учета материалов в ЗАО «СМЗ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «СМЗ»

На сегодняшний день ЗАО «СМЗ» – современное, динамическое, развивающееся российское предприятие в области машиностроения, которое более 50 лет работает на российском рынке машиностроения. Основным видом деятельности завода является выпуск комплектующих для автомобилей семейства ЗИЛ, производство грузовых автоприцепов, спецприцепов для Министерства обороны, комплектующих для ВАЗа.

Завод является юридическим лицом, действует на основании устава и имеет самостоятельный баланс. Расчетные и другие счета, фирменное наименование, круглую печать. ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» приобрело право юридического лица с момента государственной регистрации. Завод для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, а его учредители несут риски по обязательствам в пределах своей доли взноса в уставный фонд.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой возглавляемой главным бухгалтером.

Главный бухгалтер распределяет служебные обязанности в бухгалтерии по функциональному признаку, то есть за каждой группой работников или за отдельными работниками закрепляется отдельный участок работы.

Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с Законодательством РФ о бухгалтерском учете, состоящем из федерального закона «О бухгалтерском учете», других федеральных законов, устанавливающих единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, приказами и распоряжениями вышестоящих организаций. Записи в журналы операций осуществляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа. Корреспонденция счетов в журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета.

Журналы операций подписываются главным бухгалтером и бухгалтером составившим журнал операций. По истечении месяца данные оборотов по счетам из журнала операций записываются в Главную книгу.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров, обработки информации и др.

Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с приказом по предприятию «Об учетной политике организации» на основании рабочего плана счетов, содержащего перечень синтетических и аналитических счетов.

Форма учета автоматизированная с применением программы 1С: «Предприятие» (версия 7.7). С обязательным дублированием на бумажных носителях. Хозяйственные операции оформляются первичными учетными документами унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, формы которых не предусмотрены в альбомах унифицированных форм, разрабатываются предприятием самостоятельно и утверждаются графиком документооборота. Бухгалтерский и налоговый учет имущественных и хозяйственных операций ведется в суммах, округленных до целых рублей.

Инвентаризация имущества и обязательств производится:

– кассы – не реже одного раза в месяц;

– склада по отдельным позициям номенклатуры – не реже одного раза в квартал;

– объектов основных средств – ежегодно, в конце года;

– другого имущества и обязательств – ежегодно, в конце года.

Квартальная отчетность предоставляется не позднее 30 дней по окончании квартала, годовая – в течении 90 дней по окончании года. Рассматривается и утверждается отчетность в порядке установленном Уставом общества.

Момент определения налоговой базы при реализации товаров – по мере отгрузки и предъявления расчетных документов.

Раздельный учет ведется в случае осуществления подлежащих и не подлежащих обложению НДС, а также операций подлежащих обложению НДС по разным налоговым ставкам.

В бухгалтерском учете нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости, в бухгалтерской отчетности приводятся данные по остаточной стоимости. Для начисления амортизации нематериальных активов используется линейный способ в течении срока полезного использования. Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

Оценка доходных вложений в материальные ценности осуществляется по первоначальной стоимости в зависимости от фактически произведенных затрат на их приобретение.

Оценка материально-производственных запасов осуществляется по фактической себестоимости.

Погашение стоимости спецодежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев происходит единовременно в момент передачи (отпуска) сотрудникам организации.