Смекни!
smekni.com

Аудит финансовго состояния предприятия (стр. 1 из 9)

Содержание

Аннотация

Введение

1. Цель и задачи аудита объектов учёта и аудиторской услуги по определению финансового состояния

2. Программа проведения аудиторской проверки и услуги

2.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учёта

2.2 Ознакомление с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

2.3 Определение последовательности проверки объекта и услуг

2.4 Определение объема проверки

3. Организация процесса аудиторской проверки и услуги

3.1 Проверка организации системы внутреннего контроля

3.2 Проверка соответствия записи в первичных документах реестром бухгалтерского учёта

3.3 Проверка техники заполнения документов

4. Оформление материалов аудиторской проверки и услуги

4.1 Расчёт и анализ показателей финансового состояния предприятия

4.2 Сбор аудиторских документов относительно проверки объектов учёта

4.3 Аудиторское заключение


Введение

Согласно Закону Украины «Об аудиторской деятельности» статьи 3, понятие «аудиторская деятельность» включает в себя организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение аудиторских проверок и предоставление других аудиторских услуг.

Аудиторские услуги могут предоставляться в форме аудиторских проверок и связанных с ними экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учёта, отчётности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности и другого экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

Вместе с этими видами услуг аудиторские фирмы в Украине проводят работу по приватизации имущества государственных предприятий, акционирования предприятий, готовит материалы для рассмотрение дел клиентов в арбитражных судах. Благодаря аудиту осуществляются посреднические контакты.

В конечном результате аудит представляет собой достаточно высокую форму организации и реализации экономических идей.

Основными целями аудита является решение конкретных задач, определённых законодательно системой нормативных документов и договорными обязательствами аудитора и клиента. К ним относятся:

1. Оценка состояния системы бухгалтерского учёта;

2. Проверка достоверности финансовой отчётности;

3. Подтверждение проспекта эмиссии ценных бумаг;

4. Проведение анализа финансового состояния предприятия;

5. Предоставление рекомендаций по укреплению финансового положения предприятия, оптимизации затрат;

6. Предоставление консультаций по вопросам бухгалтерского учёта, налогообложения, права.

Основной задачей аудита является проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, формирование объективных выводов, предоставление рекомендаций.

При аудите аренды помещения необходимо учитывать, является ли помещение жилым или относится к нежилому фонду, и кто является арендодателем данного помещения. Эти факторы определяют особенности заключения, исполнения и расторжения договоров аренды.

Особое внимание следует обращать на аудит аренды помещений, относящихся к жилому фонду, так как существуют ограничения не только в целях их использования, но и в порядке налогообложения расходов, связанных с эксплуатацией и содержанием таких помещений.

Эксплуатация арендуемого помещения, как правило, не разрывно связано с использованием коммуникаций, подведенных к такому помещению.

Фактически каждый арендатор связан с проведением ремонта, переоборудование или перепланировка взятого в аренду помещения.

С ведением в Украину национальных стандартов бухгалтерского учёта изменился подход к отражению операций по оперативной аренде в бухгалтерском учёте, а также наблюдается значительная расхождение между налоговым и бухгалтерским учётом, что вызывает не мало трудностей при ведение учётной работы на предприятии.


1. Цель и задачи аудита аренды помещения

Так как здания, помещение и сооружения относятся к первой группе объектов основных средств, то рассмотрим цели и задачи аудита аренды помещения на примере основных средств.

Основные средства являются совокупностью средств труда, которые функционируют в натуральной форме на протяжении нескольких лет в сфере материального производства или нематериальной сфере, которые в соответствии с бухгалтерскими отчетами включены в состав основных средств. В процессе эксплуатации они переносят свою стоимость на себестоимость по частям (начислением амортизации).

Основные средства предприятий и организаций независимо от форм собственности отображаются в бухгалтерском учете и отчетности по фактическим затратам на их приобретение, перевоз, установку, государственную регистрацию, которые составляют их первоначальную стоимость.

К основным средствам относят предметы стоимостью свыше 15 необлагаемых минимумов доходов граждан со сроком эксплуатации более 1 года

Основными задачами и целью аудита является установка:

- правильности документального оформления и своевременного отражения в учете операций с основными средствами, их поступление, внутреннее перемещение и выбытие;

- проверка правильности расчета, своевременного отображения износа (начисления амортизации) основных средств;

- контроль за затратами на капитальный ремонт;

- проверка правильности отображения в учете финансовых результатов от выбытия (в том числе и ликвидации) основных средств;

- контроль за сохранностью основных средств;

- проверка правильности проведения переоценки основных средств;

Источниками информации для аудита основных средств являются:

- Баланс (форма 1);

- Отчет о финансовых результатах и их использование (форма 2);

- Отчет о собственном капитале (форма 3);

- синтетические регистры учета основных средств (Главная книга, журнал-ордер №13);

- Первичные документы по учету основных средств: инвентарные карточки, акты приема передачи, введения в эксплуатацию, ликвидации, ведомости переоценки балансовой стоимости основных средств.

2. Программа проведения аудиторской проверки

2.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета

Нормативная база, регулирующая аренду помещений, состоит из таких законодательных и нормативных документов:

– основным документом регулирующим аренду помещений является Положение (стандарт) бухгалтерского учета №14 «Аренда», утвержденный указом Министерства финансов Украины №181 от 28.07.00 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 10.09.00 №487 / 4708)

- «Порядок проведения индексации балансовой стоимости основных средств предприятий, организаций, учреждений состоянием на 1.04.96 утвержденный приказом Минстата, Минэкономики, Минфина» №148/64/103/583 от23.05.96

- «Порядок отображения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности увеличения балансовой стоимости основных средств на сумму затрат, связанных с оконченным капитальным ремонтом», утвержденным приказом Минфина от 14.06.96 №120

- Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 №334/94‑ВР

- План счетов бухгалтерського учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций

- №291 от Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций №291 от 30.11.99 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины №893 / 4186 от 21.12.99) 30.11.99

- Закон Украины «О налоге на добавочную стоимость» №168/97 – ВР от 03.04.97 с изменениями и дополнениями

- Указ Министерства статистики Украины №352 от 29.12.95 «Об утверждении типовых форм первичного учета».

- Перечень типовых документов, утвержденный указом Главного архивного Управления при Кабинете Министров Украины №41 от 20.07.98.

2.2 Ознакомление с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

Базой практики является предприятие ООО НПФ «Мотор-сервис». Основным видом деятельности предприятия является производство сетки подовой, изготовление нестандартного оборудования и запасных частей к нему, ремонт и восстановление узлов автотракторной техники. Поэтому ООО НПФ «Мотор-сервис» состоит из нескольких независимых подразделений.


Рисунок 1 – Структура предприятия

Директор предприятия осуществляет непосредственно управление финансовыми и трудовыми ресурсами, а также через заместителя (зам. директора или главного инженера) производственным процессом предприятия.

Зам. директора осуществляет непосредственную организацию и контроль производственной деятельности предприятия. Непосредственно организовывает и контролирует движение материально-технических ресурсов; организовывает и контролирует мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии. Контролирует деятельность производственных участков.

Начальник участка организовывает производственную работу участка. Выполняет распоряжения зам. директора, организовывает производственную деятельность бригад, следит за соблюдением правил технике безопасности и производственной санитарии, выполнением производственного процесса.

Участок №1 носит название «Участок механообработки». Он включает в себя станочную группу (токарный, фрезерный, сверлильный и другие). Основной задачей участка является самостоятельное изготовление деталей и узлов нестандартного оборудования, сборка, его шеф-монтаж и наладка. На этом участке также производится разборка поступающих на ремонт узлов автотракторной техники с последующей дефектацией деталей и определение способа их восстановления. После восстановления отдельных деталей здесь же производится и сборка отремонтированных узлов, их регулировка. Кроме этого участок механообработки обслуживает и остальные подразделения предприятия, обеспечивая их запасными частями и проводя плановые и текущие ремонты оборудования.