Смекни!
smekni.com

Аудит финансового результата на примере МУП "Тихорекое ЖКХ" (стр. 10 из 11)

При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 09 «Отложенные налоговые активы»,

Дебет 77 «Отложенные налоговые обязательства»

Кредит 99 «Прибыли и убытки»,

отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, условный расход (условный доход) по налогу на прибыль будет равен текущему налогу на прибыль (текущему налоговому убытку).

Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) за каждый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчетности в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога.

По строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» отражается чистая прибыль организации за отчетный период (или убыток), которая определяется как показатель прибыли (убытка) до налогообложения, увеличенный на сумму разницы между оборотом по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период и оборотом по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 09 «Отложенные налоговые активы» за отчетный период (она может иметь отрицательный знак), уменьшенный на сумму разницы между оборотом по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период и кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» и оборотом по дебету счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период (она может также иметь отрицательный знак), уменьшенный на сумму текущего налога на прибыль.

Таким образом, чистая прибыль (убыток) рассчитывается по формуле:

стр. 140 + стр. 141 – стр.142 – стр. 150 = стр. 190.

Наиболее существенные последствия изменения формы № 2 связаны с появлением таких новых объектов учета, как отложенные налоговые активы и обязательства, введенные ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

В связи с формированием показателей отчета о прибылях и убытках следует рассмотреть порядок отражения штрафных санкций по налогам и сборам.

В бухгалтерском учете суммы причитающихся налоговых санкций отражаются:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Указанные суммы не участвуют в формировании бухгалтерской прибыли, исходя из которой в соответствии с п. 20 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» определяется условный расход (доход) по налогу на прибыль.

Суммы перечисляемых в бюджет санкций на основании п. 2 ст. 270 НК РФ не учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

В бухгалтерской отчетности сумма штрафа за несвоевременное представление налоговых деклараций будет участвовать в формировании строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) формы № 1 «Бухгалтерский баланс», а также отражаться в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по свободной строке перед показателем «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», которая может именоваться «Штрафы, пени за нарушение налогового законодательства».

3.4. Недостатки и рекомендации по итогам проверки

Проведенные исследования позволяют дать некоторые рекомендации по повышению эффективности деятельности МУП ЖКХ:

— провести мероприятия по своевременности поступления денежных средств по оказанным услугам путем инвентаризации дебиторской задолженности, выявления причин ее образования и сроков погашения;

— контроль за соблюдением условий договоров;

— в связи с увеличением себестоимости оказанных услуг выявить внутренние резервы по ее снижению;

— произвести отчисления в фонд накопления для возможности диверсификации деятельности фирмы.

Выполнение указанных выше рекомендаций позволят добиться фирме не только стабильного дохода, но и эффективного его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе отражены теоретические и практические вопросы, которые относятся к классификации доходов и расходов, а также рассмотрена роль стандартов аудита в регулировании аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Отчет о прибылях и убытках является обязательной составной частью финансовой отчетности во всех учетных системах. Сведения о результатах деятельности необходимы для определения потенциальных изменений в будущих ресурсах, которые организация, вероятно, будет контролировать в последующих периодах. Отчет о прибылях и убытках показывает процедуру формирования финансового результата в разрезе полученных доходов и понесенных расходов от обычных видов деятельности и прочих операций.

В первой главе курсовой работы были рассмотрены тенденции гармонизации национальных правил аудита с международными стандартами аудита, отличия отчета о прибылях и убытках, применяемого в РФ и по МСФО, модели отчета о прибылях и убытках, основанные на методе характера затрат и метода себестоимости продаж. В РФ используется формат отчета о прибылях и убытках, основанный на методе себестоимости продаж, и дополнительно необходимо раскрывать информацию о затратах на амортизацию и оплату труда и др. в приложении к балансу. А также в первой главе было рассмотрено понятие и классификация доходов и расходов. В отчете о прибылях и убытках отражаются доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие доходы и расходы. Вторая глава курсовой работы посвящена экономическому субъекту исследования — МУП ЖКХ Тихорецкого района. Здесь представлена технико-экономическая характеристика, структура и основные экономические показатели деятельности предприятия. На основании анализа основных финансовых показателей деятельности можно сделать следующие выводы:

— МУП ЖКХ увеличило хозяйственный оборот и производственную мощность, о чем свидетельствует увеличение валюты баланса и расширение имущественного потенциала. Но при этом в структуре пассива наблюдается большая доля заемных средств. Величина кредиторской задолженности постоянно увеличивается и наблюдается ее несвоевременное возвращение, что приводит к выплате штрафных санкций и ухудшению финансового состояния;

— баланс предприятия на конец 2005 г. не является абсолютно ликвидным, из-за значительного увеличения дебиторской задолженности , а в следствие увеличение займов и неспособность денежных средств покрыть кредиторскую задолженность;

— в МУП ЖКХ неустойчивое финансовое состояние. Это связано с нарушением платежеспособности, но при котором возможно восстановление равновесия путем пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости запасов. При анализе учетной политики организации не выявлено отклонений от правил ведения бухгалтерского учета, и в целом учетной политика соответствует современным требованиям бухгалтерского учета.

В третьей главе курсовой работы бал проведен аудит финансовых результатов предприятия и даны рекомендации по ведению бухгалтерского учета и организации системы внутреннего контроля. Аудит был проведен в соответствии с:

— Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

— федеральными правилами аудиторской деятельности.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность МУП ЖКХ Тихорецкого района отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 1 января 2007 г. И результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2006 г. включительно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, (часть первая): Федеральный закон №51-ФЗ от 30.11.94 г. (в ред. от 30.06.06 г.).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации, (часть вторая): Федеральный закон №117-ФЗ от 05.08.00 г. (в ред. от 30.06.06 г.).

3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон №129 от 21.11.96 г. (в ред. от 30.06.03 г.).

4. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон №119 от 07.08.01

5. Об акционерных обществах: Федеральный закон №208 от 26.12.95 г. (в ред. от 05.01.06 г.).

6. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности: Постановление Правительства РФ №283 от 06.03.98 г.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98): Приказ МинФина РФ №60н от 09.12.98 г. (в ред. от 30.12.99 г.).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ МинФина РФ №43н. от 03.07.99 г.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): Приказ МинФина РФ от 06.05.99 г.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): Приказ МинФина РФ от 06.05.99 г.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на при быль» (ПБУ 18/02): Приказ МинФина РФ от 19.11.02 г.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000): Приказ МинФина РФ от 10.01.00 г.

13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению: Приказ МинФина РФ №94н. от 31.10.00 г. (в ред. от 07.05.03 г.).

14. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческих организа ций. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 298с.

15. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. — М.: ИНФРА – М, 2004. — 380 с.

16. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. — М.: Юристъ, 2003. — 618 с.

17. Карзаева, Н.Н. Новое в формировании бухгалтерской отчетности при реорганизации организации // Бухгалтерский учет.— 2003.— №18.