Смекни!
smekni.com

Формы и виды контроля знаний учащихся по неорганической химии (стр. 4 из 4)

Если ученик выполняет все правильно, ему начисляется максимальное число баллов. Если он допустил ошибку или его ответ оказался недостаточно полным, он набирает меньше баллов. Если ученик подошел к ответу на вопрос творчески, так, как учитель не предусмотрел, ему начисляются дополнительные баллы сверх максимальных.

Легче всего такой письменный контроль наладить при письменной проверке, но можно разработать такой подход и для оценки устных ответов. В итоге каждый ученик за некоторый промежуток времени набирает определенное число рейтинговых баллов.

Специфика рейтингового контроля в том, что каждый ученик отчитывается за усвоение каждого раздела программы. При этом пробел по любому разделу становится очевиден и не перекрывается успехами в других разделах. Кроме того, соблюдается относительная объективность оценки. До учащегося с самого начала доводятся условия рейтинга, своего рода «правила игры», которые уже никто не вправе менять до конца действия рейтинга, иначе будет подорвано доверну к учителю и исчезнут стимулы добиваться высокого рейтинга.

Некоторые учителя пользуются экраном успеваемости, где отражен рейтинг каждого ученика. Другие считают, что это мешает создавать ситуацию успеха для учащихся со слабой обучаемостью, наоборот, вызывает у них стресс, напряженность в общении с товарищами по классу.

Ученик может повысить свой рейтинг, поработав дополнительно над плохо усвоенным разделом и повторно выполнив задание.

Хорошо сочетается рейтинговый контроль с модульной технологией обучения, с компьютерной оценкой, (см. ниже)

В учебных заведениях Запада, где рейтинговой системой пользуется школа или вуз в целом, условия рейтинга вырабатываются коллегиально группой ведущих преподавателей, проводится подробный инструктаж, и итог обучения подводится тоже в условных рейтинговых баллах. На Западе существует сложная система расчетов рейтинговой ценности содержания.

В отечественной школе, где официально принята пятибалльная система оценки, приходится разрабатывать нормативы соотношения числа рейтинговых баллов с пятибалльной системой. Например, В. Н. Торгашов [7] определяет это соотношение так: если по большому блоку содержания учащийся набрал 60-74% от максимально возможного числа рейтинговых баллов, то он получает оценку «3», если 75-84%, то «4», если 85% и более, то «5». Учащийся, желающий повысить оценку, сдает зачет.


Литература

1.Котлярова О.С. Учет знаний по химии. - М.: Просвещение, 1977.

2.Лагутина Н.Н. Итоговый контроль знаний по органической химии // Химия в школе. Библиотека журнала. - М.: Школа-пресс, 1998.

3.Потапов В.М., Чертков И.Н. Проверь свои знания по органической химии. - М.: Просвещение, 1985.

4.Рысс В.Л. Контроль знаний учащихся. - М.: Педагогика, 1982.

5.Рысс В.Л., Коробейникова Л.А. Проверь свои знания по неорганической химии. - М.: Просвещение, 1981.

6.Сорокин В. В., Злотников Э.Г. Как ты знаешь химию? - СПб.: Химия, 1993.

7.Торгашов В.Н., Чернобельская Г.М. Обучаться, соревнуясь // Химия в школе, 1998, К» 5. С. 25-31.