Смекни!
smekni.com

Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности (стр. 3 из 4)

В п. 37 стандарта № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» «отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности». При этом в п. 38 стандарта № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» оговаривается, что «если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность».

Таким образом, аудиторское заключение есть итоговый документ аудиторской проверки, в котором указан результат такой проверки и указанием всех значимых для деятельности аудируемого лица с точки зрения аудитора факторов и обстоятельств, на которые следует обратить внимание.

Задание 3

1. Основанием проведения внешнего аудита служит:

А. Договор.

Б. Задание государственных органов.

В. Указание нормативных актов.

Основанием проведения внешнего аудита служит договор, в котором согласно стандарту № 12 «Согласование условий проведения аудита» закрепляются условия проведения аудита, согласованные между аудитором и аудируемым лицом.

2. Инициативный аудит проводится по инициативе:

А. Экономического субъекта.

Б, Государственных органов.

В. Аудиторской организации.

Инициативный аудит проводится по инициативе экономического субъекта

3. Индивидуальный аудитор не вправе осуществлять:

А. Обязательный аудит.

Б, Инициативный аудит.

В. Сопутствующие аудиту услуги.

В п. 2 ст. 7 ФЗ № 119-ФЗ указано, что «обязательный аудит проводится аудиторскими организациями». Постановлением Конституционного Суда РФ от 01.04.2003 N 4-П положение пункта 2 статьи 7, согласно которому обязательный аудит проводится аудиторскими организациями, признано не противоречащим Конституции Российской Федерации.

Таким образом, индивидуальный аудитор не вправе осуществлять обязательный аудит.

4. К услугам, сопутствующим аудиту, не относятся:

А. Обязательный аудит.

Б. Постановка бухгалтерского учета.

В. Восстановление бухгалтерского учета.

Ответ:

В п. 6 ст. 1 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» перечислены сопутствующие аудиту услуги, под которыми понимается: 1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование; 2) налоговое консультирование; 3) анализ финансово - хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование; 4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций; 5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам; 6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; 7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков; 8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес - планов; 9) проведение маркетинговых исследований; 10) проведение научно - исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях; 11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью; 12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Таким образом, к услугам, сопутствующим аудиту, не относится обязательный аудит, который в соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ № 119-ФЗ определяется, как «ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя».

5. Государственное регулирование аудиторской деятельности в РФ осуществляет:

А. Министерство финансов РФ.

Б. Правительство РФ

В. Президент РФ.

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» «функции федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации. Положение о федеральном органе утверждает Правительство Российской Федерации.

П 1. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» государственное регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации уполномочено осуществлять Министерство финансов РФ.

Задание 4

Крупная торговая фирма обращается в аудиторскую фирму с просьбой перепроверить сумму исчисленных и перечисленных налогов в бюджет.

Задание: сформулировать письмо-обязательство аудиторской фирмы о согласии на проведение аудита.

При формулировании письма-обязательства аудиторской фирмы о согласии на проведение аудита были использованы положения стандарта № 12 «Согласование условий проведения аудита».

Генеральному директору организации

от аудиторской организации

Письмо-обязательство

Вы обратились к нам с просьбой о проведении аудита сумм исчисленных и перечисленных налогов в бюджет.

Настоящим письмом мы подтверждаем наше согласие и наше понимание данного задания. Аудит будет проведен нами с целью выражения мнения о соответствии сумм исчисленных и перечисленных налогов в бюджет законодательству Российской Федерации.

Мы будем проводить аудит в соответствии с ФЗ от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, Методическими рекомендациями по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг, одобренными Советом по аудиторской деятельности при Минфине России (протокол № 25 от 22 апреля 2004г.).

Эти документы требуют, чтобы мы планировали и проводили аудит с целью обеспечения разумной уверенности в том, что ваша бухгалтерская (финансовая) отчетность, и исчисленные на основе ее показателей суммы перечисленных налогов в бюджет не содержат существенных искажений.

Аудит будет проводится на выборочной основе. Аудит включает в себя: 1) планирование аудиторской проверки по разделу «Налог на прибыль и обязательства перед бюджетом», в том числе оценка рисков, определение допустимой ошибки (уровня существенности), анализ учетной политики, составление программы аудита по существу, выбор аудиторских процедур; 2) Проведение аудита по существу (сбор аудиторских доказательств), в том числе проверка соблюдения налоговой политики, проверка правильности определения постоянных и временных разниц, налоговых активов и обязательств, текущего налога на прибыль и чистой прибыли; 3) Обобщение и оценка результатов проверки, документальное оформление результатов проверки.

В связи с тем, что в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование, и в связи с другими присущими аудиту ограничениями, наряду с ограничениями, присущими любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые, даже существенные, искажения могут остаться необнаруженными. В дополнение к аудиторскому заключению, содержащему наше мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы планируем предоставить Вам отдельное письмо (отчет, письменную информацию), касающееся любых замеченных нами существенных недостатков в ведении бухгалтерского учета и в системе внутреннего контроля.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе за раскрытие в ней необходимой информации, несет руководство Вашей организации. Это включает ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, наличие и надлежащую работу средств внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики, а также меры по сохранности и надлежащему использованию активов организации. Нам потребуются от руководства организации (и это является частью процесса аудита) официальные письменные подтверждения, касающиеся наиболее важных разъяснений и заявлений, сделанных в связи с аудитом.

Надеемся на сотрудничество с Вашими сотрудниками и на то, что нам будут предоставлены любые записи, документация и иная информация, запрашиваемая в связи с аудитом. Средства за проведение аудита, выплачиваемые на основе счетов, которые будут выставляться по мере оказания услуги, рассчитываются исходя из времени, затраченного специалистами на выполнение задания, и включают покрытие командировочных расходов. Почасовая оплата варьируется в зависимости от уровня ответственности используемых специалистов, их опыта и квалификации.

Данное письмо считается действительным в будущем до тех пор, пока оно не будет изменено или заменено другим либо его действие не будет прекращено.

Просим Вас подписать и вернуть прилагаемый экземпляр данного письма в подтверждение того, что оно соответствует Вашему пониманию договоренности о проведении нами аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности Вашей организации.

Список использованных источников

1. Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» / [Электронный ресурс. Сайт «Лаборатория аудита»] Режим доступа: http://www.docaudit.ru.