Смекни!
smekni.com

Школьный музей как форма воспитательной работы (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Вологодской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

"Тотемский педагогический колледж"

Курсовая работа

специальность 050709 "Преподавание в начальных классах"

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КАК ФОРМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тотьма 2008

Содержание

Введение

Раздел 1. Музей образовательного учреждения как яркое явление отечественной культуры и образования

1.1 История вопроса

1.2 Особенности школьного музея

1.3 Профили и жанры школьных музеев

1.4 Цель, задачи, обязательные условия для создания школьного музея

1.5 Функции школьного музея

1.6 Экспозиция школьного музея

1.7 Совет (актив) музея как орган самоуправления

Раздел 2. Организация музея в образовательном учреждении

2.1 Организационные принципы деятельности по созданию музея

2.2 Музей истории школы в МОУ "Мосеевская ООШ"

2.3 Модель музея

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

В настоящее время возрос интерес к краеведению, т.е. комплексному изучению родного края в различных аспектах: природно-географическом, культурном, историческом. Многие учителя в своей урочной и во внеурочной деятельности всё чаще обращаются к проблеме использования краеведческого материала с целью формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, развитию творческих способностей, воспитания уважения к культуре и истории родного края. Академик Д.С. Лихачёв говорил: "Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит памяти о них… - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране".

Понимание огромных возможностей образования и "воспитания историей" привело к осознанию активного участия самих учителей и их воспитанников в краеведческих исследованиях. Тематика краеведческих исследований обширна: история семьи, семейные традиции, история улиц, сёл, деревень, погостов, храмов, предприятий, учреждений. Как сохранить этот уникальный материал для современников и потомков, как использовать итог поисковой деятельности для формирования знаний, умений, ценностных ориентаций, как на основе его развивать творческие способности учащихся, воспитывать у них уважение к культуре и истории родного края? Мы считаем, что достойным местом хранения, использования, популяризации, экспонирования, изучения итогов поисковой, краеведческой деятельности является школьный музей. К идее создания музея приходят в процессе длительной краеведческой работы, когда накопленный материал требует оформления, систематизации, размещения. Как организовать работу музея? Это и послужило выбору темы нашего исследования: Музей как форма воспитательной работы. Совместная деятельность воспитанников и воспитателя по созданию школьного музея облекается в определённые организационные формы, которые в педагогике обозначены как формы воспитательной работы.

Объект исследования: музей образовательного учреждения.

Предмет исследования: организация музея в образовательном учреждении

Представляя школьный музей как одну из форм существования воспитательной работы, мы поставили цель: описание педагогических действий, в которых реализуются задачи, содержание и методы организации школьного музея.

Для достижения данной цели мы выдвинули следующие задачи:

Изучить и проанализировать имеющуюся литературу по проблеме создания школьного музея.

Раскрыть сущность, функции школьного музея.

Охарактеризовать основные принципы, этапы деятельности по созданию школьного музея.

Проанализировать практику создания школьного музея в МОУ "Мосеевская ООШ".

Смоделировать алгоритм действий по созданию школьного музея истории в МОУ "Мосеевская ООШ".

В своей работе мы использовали следующие методы:

Изучение и анализ опыта создания музея в ГОУ СПО "Тотемский педагогический колледж";

Анализ научной литературы по проблеме исследования;

Изучение нормативно-правовой деятельности при создании музея;

Изучение практики создания музея в МОУ "Мосеевская ООШ";

Моделирование условно созданного музея в образовательном учреждении.

Гипотеза - школьный музей может стать формой воспитания, если при его создании соблюдать определённый алгоритм действий.

Базой нашего исследования явился создаваемый музей истории школы в МОУ "Мосеевская ООШ".

Данная работа состоит из введения, двух разделов, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений. Мы считаем, что данная работа будет полезна и интересна организаторам школьных музеев, педагогам дополнительного образования, коллективу МОУ "Мосеевской ООШ".

Раздел 1. Музей образовательного учреждения как яркое явление отечественной культуры и образования

1.1 История вопроса

Понятие "музей" ввели в культурный обиход человечества древние греки. Истоки этого понятия необходимо искать в феномене коллекционирования. Уже на заре своей истории человечество собирало и стремилось сохранить всевозможные предметы: литературные и научные тексты, зоологические и ботанические гербарии, художественные полотна, природные редкости, останки древних животных. В России музеи появились в эпоху Петра I. Открывая первый русский музей в 1917 году, он определил цель: "Я хочу, чтобы люди смотрели и учились". [25, 15]. К концу XVIII века в России создаются общедоступные экспозиции с целью просвещения основной массы посетителей. В конце CIC века в России создаются около 150 музеев с общедоступными экспозициями с целью просвещения (музей техники, ремёсел, приборов). В России собственно музейно-образовательная традиция. Новый наглядный метод обучения в стенах музея горячо поддерживают К.Д. Ушинский, Н.А. Корф. В 1864 году в Петербурге появляется совершенно новый тип музея - педагогический музей. Основу его собрания составили наглядные пособия по народному образованию. В начале CC века в связи с подъёмом краеведческого движения в России большой размах получило открытие общественных музеев, созданных по инициативе общественности, и действующих на общественных началах. Общественные музеи создаются при органах культуры, в школах, на предприятиях. Это музеи Боевой Славы, Трудовой Славы, музеи, посвящённые деятелям коммунистической партии, за которыми закрепляется статус политико-просветительского учреждения. В связи с изменением в общественно-политической и экономической жизни России данные общественные музея закрылись, оставив большой практический опыт по созданию, организации деятельности, структуре общественных музеев. Возросшие потребности российского общества к изучению и сохранению русской культуры, русских традиций, истории крупных и малых городов, сёл, школ, судеб людей, семей, династий способствуют возрождению такого социального института как общественные музеи.

В разные периоды истории нашей страны детские, школьные музеи переживали подъёмы и спады. Также подъёмы и спады переживали и исследования, посвящённые особенностям школьных музеев, их основным функциям, направлениям работы. В настоящее время переживается "музейный бум" в связи с поисками в России национально объединяющей идеи, лежащей в основе воспитания гражданина новой России. Педагоги, музееведы отводят большую роль в этом поиске музеям как хранителям социальной памяти поколений. Т.Ю. Юренева в монографии "музей в мировой культуре" впервые комплексно исследует музей как феномен мировой цивилизации, анализирует причины и обстоятельства возникновения музеев, прослеживает эволюцию музейных учреждений.

В.Е. Туманов в книге "Школьный музей", предназначенной для педагогов, знакомит читателей с проблемами и методами организации и деятельности школьных музеев. В книге делается попытка осмысления и трактовки термина "школьный музей"[18, 52].

Известный в кругу специалистов музейного дела кандидат педагогических наук, ведущий сотрудник Российского института культурологи, директор Детского музея г. Москвы М.Ю. Юхневич, представил концепцию развития школьных музеев в современных образовательных системах, обобщил материал о музейно-педагогических традициях с середины XIX века, раскрыл сущности культурно-образовательной деятельности школьного музея, рассмотрел проблемы взаимодействия музея со школой. Автор посвятил серию книг, методических пособий ("Педагогические, школьные, детские музеи дореволюционной России", "Я проведу тебя в музей", "Школьный музей на рубеже веков", "Детский музей: прошлое и настоящее") данным проблемам.

. Проблемам внедрения новых музейных технологий, интерактивных занятий посвящают свои исследования Е.Г. Артёмов, Л.А. Васильева, М.В. Куликова, Т.Н. Казанцева.

Труды Е.Л. Галкиной - кандидата педагогических наук, Г.Б. Денисовой - кандидата исторических наук, освещают проблемы работы с Советом (активом) музея.

Департамент образования Вологодской области совместно с областным центром детского и юношеского туризма выпустили в свет серию методических рекомендаций в помощь организаторам школьных музеев: "Создаём музей вместе", "Маленькое окно в большой мир", "Школьный музей: жизнь в творчестве", где можно познакомиться с новыми подходами в теории и практике музейно-педагогической и краеведческой работы, с материалами из опыта работы.

Правовой основой деятельности школьных музеев являются Письмо Министерства образования и науки РФ № 28-51-181/16 от 12 марта 2003г. "О деятельности музеев образовательных учреждений", "Инструкция по учёту и хранению музейных фондов в музеях, работающих на общественных началах", Приказ Министерства культуры СССР от 12.03.1988 года (Приложение 1).