Смекни!
smekni.com

Дидактические основы использования игрового метода на уроке физкультуры в 10 классах (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Тема: Дидактические основы использования игрового метода на уроке физкультуры в 10 классах


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

IТеоретические аспекты физического развития школьников на уроках физкультуры в 10 – 11 классах

1.1 Особенности физического развития детей старшего школьного

возраста и влияние занятий физическими упражнениями на организм

1.2 Педагогический контроль за физической подготовленностью

Выводы по I части

IIИгра как средство и метод обучения двигательнымдействиям

1.1Понятие и сущность игры

1.2 Методика проведения подвижных игр

1.3 Особенности проведения игр для юношей и девушек

1.4 Характеристика подвижных игр

Выводы по IIчасти

IIIРоль и значение подвижных игр для физическогосовершенствования школьников

IV Фрагмент урока физической культуры в 10-11 классах с

использованием игрового метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Цели:

1. выяснить понятие и сущность игры. изложить методику подвижных игр

2. разработать фрагмент уроков физической культуры в 10-11 классах с использованием игрового метода

Кардинальные изменения, происходящие в жизни общества, выдвигают принципиально новые задачи перед системой образования, которое однозначно признало приоритет прав личности школьника.

Совершенно очевидно, что улучшение здоровья детского населения напрямую связано с поиском средств физического воздействия, отвечающим психофизиологическим особенностям детей.

Сегодня основным звеном системы физического воспитания в нашей стране является базовая физическая культура, а важнейшей ее формой — школьная, представляющая собой реализацию в педагогическом процессе основных задач физического воспитания в виде учебных занятий.

Уроки физической культуры обязательны для всех учащихся, их содержание определяется государственной учебной программой. Однако существующая ныне программа строго регламентирует все виды, средства и методы физического воспитания и, к сожалению, создает слишком «заорганизованный» процесс проведения занятий, что противоречит естественным потребностям исследуемого контингента, не учитывает состояние здоровья учащихся и приходящую в негодность материально-техническую базу большинства школ.

Изучая педагогическую литературу, можно прийти к выводу, что большинство методик, используемых в физическом воспитании, направлены на развитие либо так называемых «отстающих двигательных качеств» (Кадетова A.B., 1989; Никитин И.В. и др.), либо на комплексное развитие (Дьяконов В.В.. Травин Ю.Г., 1979, 1982; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992). В более поздних исследованиях (Бальсевич В.К., Болыненков В.Г., Рябинцев Ф.П., Гуревич И.А., 1996) для эффективности решения задач физического воспитания в качестве средств использовали соревновательно-игровые задания, сюжетно-ролевые игры (Германова A.A., 1998).

Об эффективности уроков физической культуры игровой направленности изложено в работах А.Е. Дубового (1999), О.В. Загрядской (1999), А.П. Матвеева (2003), Л.Н. Чащевой (1999) и др. Однако, несмотря на то, что игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная природосообразная деятельность подростков, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и присвоения структуры, норм, отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (Портных Ю.И., 1994; Шмаков С.А., 1994), она не находит должного применения на уроках физической культуры в младших классах.

Следовательно, проблемой исследований является несоответствие между потенциальными возможностями игровой деятельности на личность и общество в целом и существующей практикой ее изучения и использования в целях физического воспитания школьников.

В этой связи становится очевидным, что цель предпринятого исследования направлено на определение путей более эффективного использования игры как наиболее действенного метода физического воспитания, которое в единстве с другими (организационными, экономическими) мерами способствовало бы углублению развития физической культуры в стране и формированию нового человека, объективно необходимо и своевременно.

Исходя из цели работы, сформулируем задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

1. Изучить особенности физического развития детей старшего школьного возраста ивлияние занятий физическими упражнениями на организм;

2. Рассмотреть в работе как осуществляется педагогический контроль за физической подготовленностью;

3. Выяснить сущность игры; дать характеристику подвижным играм;

4. Разработать фрагмент уроков физической культуры в 10-11 классах с использованием игрового метода

5. Изложить методику проведения подвижных игр;

6. Сделать сравнительный анализ двух групп, которая занимаетсяподвижными играми и которая не занимается подвижными играми.

7. Сделать заключение о роли и значении подвижных игр для физического совершенствования школьников;

8. В конце каждой главы сделать выводы об изложенной информации, а в итоге сделать заключение по всей работе.

Объект исследования: учебный процесс физического воспитания учащихся 10 - 11 классов.

Предмет исследования: технология применения подвижных игр в физическом воспитании школьников 10 – 11 классов.

Для исследования поставленной цели были использованы следующие методы:

1. Определено состояние здоровья школьников 10 – 11 классов к дозированию нагрузки на уроках по физической культуре.

2. С помощью корреляционного анализа выявлено, что итоговая оценка состояния здоровья зависит от уровня функционального состояния,

физической подготовленности и физического развития.

3. Изучена программа физического воспитания, основанная на преимущественном использовании игрового метода.

4. Теоретически доказано, что применение игрового метода при проведении уроков физической культуры оказывает положительное влияние на уровень здоровья школьников.


IТеоретические аспекты физического развития школьников на уроках физкультуры в 10 – 11 классах

1.1 Особенности физического развития детей старшего школьного возраста и влияние занятий физическими упражнениями наорганизм

Важно и то, что положительное влияние игрового метода и предлагаемых средств на формирование растущего организма послужит не только толчком к уточнению программ по физическому воспитанию школьников, но и, исходя из практической значимости, расширению общего курса подвижных и спортивных игр в учебных планах средних и высших учебных учреждениях.

Организм подростков имеет свои анатомические, физиологические и психологические особенности. Их необходимо знать и учитывать в процессе занятий физическими упражнениями.

Старший школьный возраст характеризуется продолжением процесса роста и развития, что выражается в относительно спокойном и равномерном его протекании в отдельных органах и системах. Одновременно завершается половое созревание. В этой связи четко проявляются половые и индивидуальные различия как в строении, так и в функциях организма. В этом возрасте замедляется рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину, а также прирост в массе.

Различия между юношами и девушками в размерах и формах тела достигают максимума. Юноши перегоняют девушек в росте и массе тела. Юноши в среднем выше девушек на 10-12см. и тяжелее на 5-8 кг. Масса их мышц по отношению к массе всего тела больше на 13%, а масса подкожной жировой ткани меньше на 10%, чем у девушек. Туловище юношей немного короче, а руки и ноги длиннее, чем у девушек.

У старших школьников почти заканчивается процесс окостенения большей части скелета. Рост трубчатых костей в ширину усиливается, а в длину замедляется. Интенсивно развивается грудная клетка, особенно у юношей. Скелет способен выдерживать значительные нагрузки. Развитие костного аппарата сопровождается формированием мышц, сухожилий, связок. Мышцы развиваются равномерно и быстро, в связи с чем увеличивается мышечная масса и растет сила.

В этом возрасте отмечается асимметрия в увеличении силы мышц правой и левой половины тела. Это предполагает целенаправленное воздействие (с большим уклоном на левую сторону) с целью симметричного развития мышц правой и левой сторон туловища. В этом возрасте появляются благоприятные возможности для воспитания силы и выносливости мышц.

У девушек в отличие от юношей наблюдается значительно меньший прирост мышечной массы, заметно отстает в развитии плечевой пояс, но зато интенсивно развиваются тазовый пояс и мышцы тазового дна. Грудная клетка, сердце, легкие, жизненная емкость легких, сила дыхательных мышц, максимальная легочная вентиляция и объем потребления кислорода также менее развиты, чем у юношей. В силу этого функциональные возможности органов кровообращения и дыхания у них оказываются гораздо ниже.

Сердце юношей на 10-15% больше по объему и массе, чем у девушек; пульс реже на 6-8 уд./мин., сердечные сокращения сильнее, что обусловливает больший выброс крови в сосуды и более высокое кровяное давление. Девушки дышат чаще и не так глубоко, как юноши; жизненная емкость их легких примерно на 100 см3 меньше.

В 15-17 лет у школьников заканчивается формирование познавательной сферы. Наибольшие изменения происходят в мыслительной деятельности. У детей старшего школьного возраста повышается способность понимать структуру движений, точно воспроизводить и дифференцировать отдельные (силовые, временные и пространственные) движения, осуществлять двигательные действия в целом.

Старшеклассники могут проявлять достаточно высокую волевую активность, например, настойчивость в достижении поставленной цели, способность к терпению на фоне усталости и утомления. Однако у девушек снижается смелость, что создает определенные трудности в физическом воспитании.