Смекни!
smekni.com

Значение труда в уголке природы для развития личности ребенка с отклонениями в развитии речи (стр. 4 из 4)

Ход занятия.

В первой половине занятия воспитатель размещает детей недалеко от места работы так, чтобы всем было видно, рассматривает с ними изображения цветущих растений. «Кто знает, как называется цветок? Нравится? Чем?» Дополнительно дает пояснения о величине растений, времени их цветения; показывает само растение (рассаду). После рассматривания картинок и беседы воспитатель обсуждает с детьми, как разместить растения на клумбе (или рабатке): одни ближе к краю, другие посередине, какие в центре и т. д. При этом обращает внимание на необходимость подбора растений так, чтобы было красивое сочетание цвета, размеров. Во время работы объясняет, почему некоторые растения сажают рассадой, а не семенами.

Во второй части занятия рассматривают рассаду. Воспитатель знакомит детей со способами ее посадки. Ребят следует разместить с двух сторон рабатки (или по дорожкам, разделяющим клумбу на секторы так, чтобы перед каждым ребенком было 2 бороздки, обозначающие место посадки, и чтобы каждый ребенок мог видеть действия воспитателя).

Вначале надо отмерить расстояние (по бороздкам), на котором следует сажать растение. Педагог показывает мерную палочку и способ ее использования. Затем на обозначенных местах делает ямку, показывает глубину ее, поясняет: «Все корешки должны разместиться». Предлагает дежурным раздать мерные палочки и совочки. Все дети под контролем воспитателя готовят ямки. Когда ямки готовы, дежурные наливают в них воду. Пока вода в ямках впитывается, воспитатель показывает способ посадки. Вначале 2—3 ребят рассказывают, как надо сажать рассаду, а затем воспитатель еще раз показывает. Во время посадки следит за выполнением детьми работы, помогает тем, кто не справляется с заданием.

Когда все растения посадили, воспитатель показывает способ проверки. Дети проверяют правильность посадки, исправляют допущенные ошибки. Дежурные с помощью других детей поливают посадки (клумбу, грядку).

В конце воспитатель дает оценку работы, подчеркивает, что все работали дружно. Предлагает задание к дальнейшему наблюдению: проследить, когда на растениях появятся свежие листики (это значит, что растение прижилось); договориться об очередности работы — когда и кто будет поливать посадки.


Приложение 2. Листок поручений для детей с отклонениями в развитии речи по работе на земельном участке на июнь.

Ф.И.Ребенка Возраст Диагноз Содержание поручения Дата
1 Иванова Катя 7 лет ОНР ΙΙур. Сделать бороздку для посадки укропа и петрушки.Обильно поливать, рыхлить. 02.06. – 04.06
Поливать растения на огороде.Систематически рыхлить. 9.06 – 13.06
Поливать и рыхлить междурядья, удалять сорняки. 19.06 – 20.06
Поливать растения, удобрять почву минеральными удобрениями. 23.06 – 25.06
2 Петров Дима 6 лет 8мес. ФФН Положить семена укропа в сделанные бороздкиЗасыпать землей.Поливать. 05.06 – 08.06
Поливать растения на огороде. 16.06 - 18.06
Сделать грядки для посева редиса. 25.06 – 27.06