Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка выпуска готовой продукции (стр. 6 из 11)

7. в случае, когда продукция отпускается покупателям непосредственно со складов, следует обращать внимание на наличие надлежащим образом оформленных доверенностей на ее получение.

8. правильность ведения журнала-ордера №10/1 и ведомости №16/1 «Учет реализации продукции (работ, услуг) по отгрузке» (при журнально-ордерной форме учета);

9. соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 «Готовая продукция» и счета 40 «Выпуск продукции» записям в главной книге и балансе.

1.10 Проверка достоверности и взаимоувязки показателей бухгалтерской и статистической отчетности по отгруженной и реализованной продукции

Основной объем информации и финансово-хозяйственной деятельности предприятия содержится в бухгалтерской отчетности, отражающей все аспекты отгрузки и реализации готовой продукции в денежном выражении и одновременно представляющий собой завершающий этап учетных работ за отчетный период [4,с.390].

Бухгалтерская (финансовая) отчётность подлежит обязательной аудиторской проверке и подтверждению её достоверности независимым аудитором.

Чтобы быть уверенным в правильности показателей годовой бухгалтерской отчетности на предприятии необходимо еще раз проверить записи бухгалтерского учета и убедиться в том, что:

на счетах бухгалтерского учета предприятия отражены все хозяйственные операции по отгрузке и реализации готовой продукции отчетного года (полнота отражения);

записи в бухгалтерском учете произведены на основании соответствующих первичных документов (обоснованность отражения);

отражение хозяйственных операций не противоречит соответствующим положениям действующих нормативных актов (правильность отражения);

В частности, используемые бухгалтером проводки должны быть предусмотрены Инструкцией по применению Плана счетов финансово- хозяйственной деятельности предприятий.

Одной из важнейших форм отчетности является бухгалтерский баланс. Он отражает наиболее синтезированную информацию о результатах произведенных процессов [4, с.391].

При проверке правильности составления бухгалтерского баланса обращают внимание на следующие моменты:

- Данные статей баланса на начало периода должны соответствовать данным баланса за предшествующий период. При изменении вступительного баланса на начало года по сравнению с отчетным за предыдущий год должны быть даны соответствующие разъяснения.

- Данные статей на конец отчетного периода должны быть подтверждены результатами инвентаризации.

- Сумма статей баланса по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должна быть согласована с ними и тождественна.

- Данные заключительного баланса должны соответствовать остаткам по счетам Главной книги или другого аналогичного регистра бухгалтерского учета на конец отчетного года.

- Данные балансов на начало и конец отчетного года должны быть сопоставимы. Любые расхождения в методологии формирования одной и той же статьи вступительного и заключительного балансов должны быть объяснены [4, с.391].

При проверке организации учета отгрузки и реализации продукции необходимо установить и проверить наличие договоров на поставку готовой продукции и правильность их оформления, соблюдения способа определения выручки по счетам 46,47,48, ведение синтетического и аналитического учета по счетам 45,46,47,48,62,64.

Данные синтетического и аналитического учета, отражающим хозяйственные операции по отгрузке и реализации готовой продукции, являются исходными для составления приложения №2 к бухгалтерскому балансу "Отчет о прибылях и убытках".

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, то есть за тот период, за который организация составляет отчетность (квартал, полгода, девять месяцев, год). Данный документ содержит следующие показатели:

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов и обязательных платежей, то есть нетто-выручка);

- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

- валовая прибыль;

- коммерческие расходы (расходы, связанные со сбытом, издержки обращения);

- управленческие расходы;

- прибыль (убыток) от продаж.

Отчетность предприятия составляется на основании данных всех видов текущего учета - бухгалтерского, статистического, оперативного. Бухгалтерская отчетность организации должна отражать состав ее имущества и источники его формирования (в том числе имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами) на отчетную дату, а также финансовые результаты за отчетный период. В отчетности могут содержаться как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели.

Достоверность бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях представляет такую степень точночти ее показателей, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности делает правильные выводы и принимает правильные экономические решения. При этом выделяют две стороны существенности: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудиторы должны исрользовать свое профессиональное суждение для определения того, существенны ли отмеченные в ходе проверки отклонения. С количественной точки зрения устанавливается, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения количественный критерий – уровень существенности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется специально подготовленными специалистами и подлежит обязательной проверке (аудиту) в установленных законодательством случаях, тем самым подтверждается достоверность информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности и повышается ее полезность в качестве источника информации относительно данных статистического учета.

Должностные лица и иные уполномоченные лица, а также индивидуальные предприниматели за нарушение порядка представления и искажение данных государственной статистической отчетности несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.


ГЛАВА 2.АУДИТ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ ООО «ПОЛЕТ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Полет»

ООО «ПОЛЕТ» организовано в 2000 г. Род деятельности - производитель плодоовощных консервов, соков плодовоягодных напитков, соусов, кетчупов, повидло, пюре, варений, джемов, майонезов, горчицы.

ООО «ПОЛЕТ» является коммерческой организацией - юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать.

Предприятие вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак (знак обслуживания), открывать в установленном порядке текущий (расчетный) и иные счета в банках.

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли в интересах учредителя и коллектива.

ООО «ПОЛЕТ» располагает собственной производственной базой.

Для осуществления производственной деятельности ООО «ПОЛЕТ» имеет все необходимые основные производственные фонды: здания административно-бытовых корпусов, котельную, здания ангаров, и другие помещения.

Организационная структура ООО «ПОЛЕТ»

- аппарат управления: директор, заместитель директора по коммерческим вопросам, главный бухгалтер, специалист по кадрам, планово-производственный отдел, отдел маркетинга;

- транспортный отдел;

- складское хозяйство;

- персонал магазинов (заведующий, товаровед, администратор, продавцы, уборщики, грузчики).

Общая численность работающих на предприятии – 155 человек. Ассортимент плодоовощной продукции, выпускаемой ООО «ПОЛЕТ» весьма разнообразен и включает по нормативно-технической документации более 100 наименований. На все виды продукции разработана нормативная документация и технологические инструкции.

ГОСТ Р 50903-96 Консервы. Соусы овощные (12 томатных, 6 овощных, 2 перечных) ТИ по производству соусов овощных утв. 27.06.95 (СКО, ТВИСТ, полимерная тара)

ГОСТ Р 51926-2002 Консервы. Икра овощная (16 наименований), ТИ по производству консервов «Икра овощная» утв. 02.12.2002 г. (использование овощных полуфабрикатов, новые виды тары и режимы стерилизации) и т.д.

В последнее время повысился интерес производителя к производству консервов из грибов. По специальным заявкам были разработаны технология и ассортимент консервов из культивируемых грибов - шампиньонов и вешенок, в том числе с различными овощными добавками.

Таблица 1. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПОЛЕТ» за 2005-2007 год

Показатели 2005год 2006год 2007год Абсолютное изменение Отклонение, %
Сумма,тыс.руб. Сумма,тыс.руб. Сумма,тыс.руб. 2006/2005 2007/2006 2006/2005 2007/2006
Выручка от реализации, тыс. руб. 77990 78530 79100 540 570 100,7 100,7
Чистая прибыль, тыс. руб. 25184 23914 23490 -1270 -424 95,0 98,2
Показатели 2005год 2006год 2007год Изменение
2006/2005 2007/2006
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,65 0,92 1,12 0,27 0,2
Коэффициент быстрой ликвидности 1,10 1,35 1,57 0,25 0,22
Коэффициент текущей ликвидности 2,24 2,54 2,94 0,3 0,4
Оборачиваемость запасов 0,98 1,04 1,08 0,06 0,04
Коэффициент автономии 0,71 0,74 0,78 0,03 0,04
Коэффициент финансовой зависимости 0,29 0,26 0,22 -0,03 -0,04
Коэффициент возможности банкротства предприятия 2,33 2,45 2,74 0,12 0,29

Согласно данным таблицы, можно сделать следующие выводы. Финансовое состояние предприятия стабильное. Выручка от реализации за анализируемый период (2006-2007 гг.) возросла. Несмотря на то, что сумма чистой прибыли на конец анализируемого периода по сравнению с началом снизилась, основные показатели финансового состояния предприятия находятся в пределах норм.