Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ зарубежных и отечественных учебных пособий по физике для средней школы (стр. 2 из 2)

Очень важным элементом является разделение материала на составные структурные части (введение, сам параграф, выводы, упражнения), ведь без этого весь материал можно «свалить» в один большой блок текста и после него дать такой же большой блок вопросов к нему (Пример – «Физика для 9 класса с 12-летним сроком обучения», под ред. В.И. Дынич, Е.А. Толкачева, 2-е издание, 2006).

Также положительной чертой является наличие «информации к размышлению» о состоянии окружающей среды, о влиянии человека на нее, об энергосберегающих технологиях.

В отечественный учебник можно было бы включить в упражнения тестовые задания, пусть даже небольшое количество, что позволило бы хоть как-то дифференцировать учебник «для всех».

Еще одно нововведение, которое можно предложить – колонка «Интересно знать», или «Прими на заметку», в которой бы рассказывались интересные факты по изучаемой теме, приводились бы численные значения, которые казались бы парадоксальными на первый взгляд. С помощью этого можно было бы повысить интерес к предмету.

Отечественный учебник неплох, а в целом, даже превосходит своего заокеанского товарища. Однако, ряд доработок позволит вывести белорусский учебник физики на качественно новый уровень и быть примером для подражания для соседних, и не только, стран.


Литература

1. Л.А. Исаченкова, Ю.Д. Лещинский. Учебное пособие для 8 класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с русским языком обучения с 12-летним сроком обучения. 2-е издание. Минск, «Народная асвета», 2005.

2. Учебное пособие для 9 класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с русским языком обучения с 12-летним сроком обучения, под ред.: В.И. Дынич, Е.А. Толкачева. 2-е издание. Минск, «Народная асвета», 2006.

3. В.В. Жилко, Л.Г. Маркович. Учебное пособие для 11 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения. Минск, «Народная асвета», 2009.

4. Denise Eby, Robert B. Horton. Physical Science. Macmillan. New York, Macmillan Publishing Company, 1986.

5. Neal J. Holmes, John B. Leake, Mary W. Shaw. Gateways to Science. New York, McGraw-Hill Book Company, 1985.


Приложение 1



Приложение 2