Смекни!
smekni.com

Интерактивные методы обучения иностранному языку в 5-7 классах средней общеобразовательной школы (стр. 6 из 7)

Можно также согласиться и с тем, что не всегда есть в достаточном количестве материалы и источники, но это - проблема не только интерактивного обучения, ведь источников и материалов часто не хватает и для традиционных занятий. Многие методы активного обучения не требуют большого материального обеспечения, а, например, наличие учебников в средней школе и договоренности с учениками частично снимают проблему отсутствия возможностей для копирования материалов.

Достаточно спорным представляется суждение о том, что для подготовки к занятиям с использованием методов активного обучения необходимо прилагать значительно больше усилий, чем при традиционном способе преподавания. Ведь для подготовки качественной традиционной лекции или традиционного урока также требуются и время, и интеллектуальные усилия. Хотя в стратегии интерактивного обучения педагогу, помимо организации своей деятельности, важно удерживать в поле внимания и другие плоскости (организация деятельности учащихся, налаживание коммуникации между ними и т. д.), но здесь новые методы также обладают определенными преимуществами. Они помогают решить две задачи: перенести часть нагрузки во время учебного занятия с педагога на учащегося и распределить ответственность за конечный результат между учащимися и педагогом в равной степени.

Подводя итог, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что идея интерактивного обучения сравнительно не нова. Однако есть опасность утонуть в словах и иллюзиях, повторив путь многочисленных модных педагогических новаций, которые слегка «приукрасили», модернизировали традиционное обучение, а потом забылись, так ничего всерьез и не изменив.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Зверев А. 10 и 90 - новая статистика интеллекта Знание - сила - 1997г.\ №4

2 Роджерс К. Вопросы, которые я бы себе задал, если бы был учителем \ хрестоматия по педагогической психологии сост. Красило А. И. и др. - 1995г.,

3 Бонуэл Ч. К., Сазерленд Т. Е. Непрерывность активного обучения: выбор методов деятельности для активизации учебной работы студентов в аудитории \ Университетское образование: от эффективного преподавания к эффективному учению. Сб. статей-рефератов по дидактике высшей школы \ БГУ центр проблем развития образования - Минск 2001

4 http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php

5 Кавтарадзе Д. Н. Обучение и игра. Введение в активные методы обучения. - М., 1998

6 Коротаева Е. В. Хочу могу умею! Обучение погружённое в общение - Мн., 1997

7 http://www.phil.pu.ru/depts/02/anglistikaXXI_01/0.htm

8 Шаталов В. Ф. Куды і як зніклі тройкі. - Мн 1988.

9 Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Коростелев В.С. Цель обучения иностранному языку на современном этапе развития общества. Общая методика обучения иностранным языкам. Хрестоматия / Ред. Леонтьев А.А. М., 1991.

10 Венцель К. Н. Свободное воспитание: сб. научных трудов. - М., 1999

11 Величко В.В., Карпиевич Д.В., Карпиевич Е.Ф., Кирилюк Л.Г. Иновационные методы в гражданском образовании. - Мн., 1999.

12Мещерякова, Е. Летний лингвистический лагерь/Е. Мещерякова,Е. Исакович //Воспитательная работа в школе.-2005.-№ 2. - С. 27-33.

13 Гладилина И.П. Некоторые приемы работы на уроках английского языка в начальной школе / И.П. Гладилина // Иностранные языки в школе.-2003.-

14 Бар Р., Таг Дж. От обучения к учению - новая парадигма высшего образования // Университетское образование: от эффективного преподаванияк эффективному учению. Сб. статей-рефератов по дидактике высшей школы / Белорусский государственный университет. Центр проблем развития образования. - Мн., 2001. - С. 13-39.

15 Амонашвили Ш. А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - Минск, 1984г

16 Григальчик Е. К., Губаревич Д. И. Обучаем иначе. Стратегия активного обучения \ Минск - 2003, стр. 13-14

ПРИЛОЖЕНИЕ

рис. 1 "Пирамида запоминания"


ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

Г. М. Андреева в книге «Социальная психология» (стр. 147) указывает, что нормы совместной групповой работы «это определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею и которым должно подчиняться поведение ее членов, чтобы их совместная деятельность была возможна».

Педагог, приходя в аудиторию, знакомит учащихся с правилами, по которым будет строиться работа на занятиях, с теми требованиями, которые он будет предъявлять. Чаще всего эти требования касаются соблюдения тишины и отсутствия разговоров учащихся между собой, порядка ведения записей и выполнения различных письменных, контрольных работ. Такие нормы создают условия для эффективной работы педагога, ведь шум, например, мешает ему говорить, а учащимся его слушать, и менее всего касаются организации деятельности учащихся, предписывая им роль пассивных созерцателей. Гарантом соблюдения установленных таким образом правил является сам педагог, и, если в группе (классе) происходят нарушения порядка, то он вынужден поддерживать установленные нормы работы, обращаясь прежде всего к своему авторитету.

Реализация стратегии активного обучения требует, на наш взгляд, иных правил работы и иных способов их определения. Прежде всего необходимо установить такие нормы, которые позволили бы организовать совместную деятельность учащихся, создать атмосферу комфорта и безопасности. Примером таких правил работы могут быть: не оценивать высказываний друг друга, говорить только от себя, конструктивно относиться к высказываниям других.

Определение норм работы происходит в процессе совместной (педагога и учащихся) деятельности. Если правила будут приняты и осознаны учащимися как свои личные, это гарантирует их соблюдение в учебной аудитории вне зависимости от того, присутствует там педагог или нет. Кроме того, педагог имеет возможность предложить группе учащихся во время определения норм те пункты, исполнение которых он считает обязательным.

Желательно, чтобы педагог уделил внимание процессу определения норм совместной деятельности уже на первых занятиях. Это позволит ему опираться на них в течение всего учебного времени.

Выработанные нормы записываются на бумаге и развешиваются в аудитории таким образом, чтобы учащиеся и педагог могли постоянно к ним обращаться.

Правила поведения и работы, вывешенные в кабинете, также являются частью педагогических условий для реализации стратегии интерактивного обучения. Все, что находится в учебной аудитории (оборудование, мебель и т. д.), может помочь педагогу организовать пространство для активной деятельности учащихся. Поэтому предлагаем рассмотреть, как педагог может создавать это пространство, используя материально-техническое обеспечение кабинета, учебного заведения.

Чтобы лучше пояснить значение «материального аспекта», обратимся к давно уже реализованной в средней школе идее создания кабинетов по различным учебным предметам. Кто-то из педагогов пользуется преимуществами таких аудиторий, а кто-то испытывает неудобства, когда, например, занятие по математике необходимо проводить в кабинете пения.

На наш взгляд, идея организации учебных аудиторий по учебным предметам имела целью не только облегчить труд педагога, но и создать определенные условия для организации учебного пространства, позволяющего педагогу и учащемуся использовать разнообразные возможно­сти в выборе форм и методов деятельности. Дидактические материалы, экспонаты, репродукции, приборы и оборудование, учебные карты, на­глядные пособия, само помещение, результаты творчества учащихся, материалы занятий помогают созданию этого учебного пространства.

Мы не настаиваем на том, что все учебные аудитории обязательно должны быть оснащены самой современной техникой или иметь неограниченные ресурсы учебных материалов. Это пространство могут конструировать как педагоги, так и учащиеся из различных средств, которые обеспечивают образовательную деятельность или являются ее результатами (плакаты с программой по предмету; листы с результатами групповой работы или «мозгового штурма»; учебные мате­риалы, сделанные руками педагога; различные вещи, предметы, открытки, изготовленные самими учащимися). Учащиеся, попадающие в аудиторию, в которой есть созданные ими на предыдущих занятиях материалы, как бы «окунаются» в это пространство, плавно, постепенно включаются в учебную деятельность.

В настоящее время в учебных заведениях доминирует традиционная форма расположения мебели в кабинете: несколько рядов поставленных друг за другом парт, перед которыми находятся стол педагога и доска для записей. Эта форма очень удобна для господствующих сейчас методов обучения, но мы остановимся более подробно на ее ограничениях.

Прежде всего, в силу физиологических особенностей, внимание педагога обращено в основном на середину аудитории, а первые и последние парты чаще всего выпадают из его поля зрения.

Такая расстановка мебели очень хорошо способствует организации процесса «списывания» на контрольных и самостоятельных работах, разговорам «по душам» между учащимися. Столы и парты ограничивают активность учащихся, прежде всего двигательную, создают ощущение границ, барьеров.