Смекни!
smekni.com

Аудиторский контроль учетной политики бюджетной организации (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы проведения аудита учетной политики

1.1 Сущность категории учетная политика

1.2 Основные аспекты учетной политики в бюджетных организациях

1.3 Процедура проверки учетной политики в бюджетной организации

Глава 2. Практическая реализация проверки учетной политики

2.1 Характеристика МУ «СтройЗаказчик» и анализ его учетной политики

2.2 Аудиторская проверка учетной политики

Глава 3. Совершенствование учетной политики МУ «СтройЗаказчик»

3.1 Совершенствование учетной политики МУ «СтройЗаказчик»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Вопросы формирования учетной политики и ее исполнения относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим учетная политика организации является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планирования до формирования заключения.

В настоящее время в двенадцати из тридцати пяти действующих правил (стандартов) аудиторской деятельности содержатся ссылки на учетную политику как на один из основополагающих документов, регламентирующих деятельность проверяемой организации.

Поэтому, тема аудита учетной политики бюджетной организации достаточна актуальна и представляет практический интерес.

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических аспектов организации аудиторского контроля учетной политики бюджетной организации [c.1;20].

Для достижения указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить принципы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации

2. Рассмотреть планирование и подготовку аудиторской проверки учетной политики бюджетной организации

3. Раскрыть основные проблемы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации

4. Провести аудит учетной политики МУ «Стройзаказчик»

В ходе подготовки курсовой работы использовалась нормативно-правовая база, состоящая из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на февраль 2009 года.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

Эмпирическую базу составили учредительные и первичные документы, бухгалтерская отчетность и данные опросов МУ «Стройзаказчик».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава – теоретическая. В ней раскрывается сущность учетной политики предприятия, особенности ее аудита. Вторая и третья главы – практические. Вторая глава посвящена результатам аудиторской проверки учетной политики предприятия МУ «Стройзаказчик». В третьей представлены направления ее совершенствования на основе аудиторской проверки.


Глава 1. Теоретические основы проведения аудита учетной политики

1.1 Сущность категории учетная политика

В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством Российской Федерации организации всех форм собственности должны формировать учетную политику для целей ведения бухгалтерского и налогового учета. Термин «учетная политика предприятия» вошел в употребление в конце восьмидесятых годов в качестве вольного перевода на русский язык словосочетания «accounting policies», употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета.

Основные причины возникновения учетной политики в российской Федерации следующие:

1. Согласно нормативной базе на усмотрение субъекта предлагаются два или более варианта учета [с.15;12].

2. Порядок учета какого-то объекта или какой-то хозяйственной операции (вообще или по большей части) не регламентирован [с.16;12].

3. Порядок учета какого-то объекта или какой-то хозяйственной операции регламентирован, но при этом нормативная база противоречит самой себе.

4. Существуют расхождения между правилами бухгалтерского и налогового учета.

Таким образом, назначение учетной политики состоит в том, чтобы четко объяснить пользователям бухгалтерской и налоговой отчетности, на основании каких именно правил сформирована отчетность организации. Фактически учетная политика представляет собой текстовые пояснения к отчетности, служащие для уточнения применяемых организацией способов учета и уплаты налогов [c.17;12].


1.2 Основные аспекты учетной политики в бюджетных организациях

В связи с реформированием бюджетной системы в России с 2005 года изменились требования к отчетности, возросла ответственность не только за разумное управление финансами, но и за эффективность бюджетной политики. Данные изменения послужили началом принципиально нового подхода к организации бюджетного учета.

Статьей 5 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности. Бюджетные учреждения не являются исключением, поэтому им следует основываться на правилах составления учетной политики, закрепленных в ст. 6 Закона N 129-ФЗ.

Следовательно, законодательство обязывает составлять учетную политику, но вместе с тем ответ на вопрос, как это сделать при такой организационно-правовой форме, как бюджетное учреждение, остается в значительной степени открытым. Более того, имеет место мнение, что бюджетным учреждениям учетная политика нормативно определена п. 2 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н (далее - Инструкция N 25н). Именно этим документом им следует руководствоваться, не создавая собственный локальный акт. Вместе с тем, формирование учетной политики бюджетными учреждениями не только законодательно закреплено, но необходимость создания такого документа подтверждена практикой.

В соответствии со ст. 6 Закона N 129-ФЗ существует несколько вариантов организации бухгалтерской службы в бюджетном учреждении:

- бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- введение в штат должности бухгалтера;

- передача ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии.

Отражая один из вышеуказанных видов организации бухгалтерской службы в Положении, необходимо отразить место бухгалтерской службы в системе управления организацией, полномочия главного бухгалтера, структуру бухгалтерии, выполняемые ею функции, права и обязанности главного бухгалтера и ответственность за организацию и ведение бюджетного учета, должностные инструкции специалистов бухгалтерии.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утверждены Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49. Порядок, количество и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (п. 1 ст. 12 Закона N 129-ФЗ). В приказе об учетной политике может быть реализовано это право руководителя, конкретизированы перечисленные критерии [с.7;2].

Поскольку отраслевые особенности учета не раскрыты в Инструкции N 25н, в п. 9 документа указано, что органам государственной власти, органам управления государственных внебюджетных фондов, органам управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления разрешается введение в код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета разрядов для получения дополнительной информации, необходимой внутренним пользователям [с.3;9].

В виде приложения к учетной политике необходимо составить рабочий план счетов, который представляет собой перечень используемых в бюджетном учреждении синтетических и аналитических счетов, а также их корреспонденцию.

В виде приложения к учетной политике необходимо составить график документооборота, содержащий перечень и формы первичных учетных документов, сроки их составления, перечень должностных лиц, ответственных за их оформление и утверждение в конкретном бюджетном учреждении.

В п. 8 Инструкции N 25н определены основные условия автоматизации бюджетного учета. Так как в современных условиях бюджетные учреждения имеют широкую возможность выбора программных продуктов для ведения бюджетного учета, используемый программный продукт следует указать в учетной политике [c.2;9].

Унифицированные формы первичных учетных документов и указания по их применению представлены в Приложении N 2 к Инструкции N 25н. Несмотря на это, на практике очень часто приходится применять дополнительные документы, подтверждающие факты хозяйственной деятельности. Чтобы не возникало нареканий при проведении многочисленных проверок, бюджетному учреждению целесообразно их отразить в своем локальном акте в виде приложения к учетной политике. При этом следует помнить, что при использовании подобных форм необходимо руководствоваться п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, в котором прописаны обязательные реквизиты для данных документов [с.5;2].

Ведение бюджетного учета в организации с использованием программного продукта, позволяет помимо регламентированных регистров бюджетного учета формировать дополнительные регистры, позволяющие проводить расширенный анализ хозяйственной деятельности организации.

Если организация в силу своей специфики использует дополнительные регистры бюджетного учета, необходимо в виде приложения к учетной политике определить и утвердить их перечень.