Смекни!
smekni.com

Методика контроля знаний по русскому языку младших школьников (стр. 1 из 9)

Введение

Глава 1. Контроль знаний – существенный элемент современного урока.

1.2. Виды контроля результатов обучения

1.3. Методы контроля.

1.4.Специфика контроля по русскому языку

Выводы по I главе

Глава 2.Формы контроля знаний по русскому языку.

2.1. Виды текущего контроль

2.2. Виды контроля знаний на уроках русского языка в национальной школе

Выводы по II главе

Литература

Введение

Контроль знаний является одним из важнейших элементов урока. С его помощью устанавливается обратная связь, позво­ляющая учителю вести наблюдение за уровнем усвоения учащи­мися программного материала. Систематический учет знаний школьников помогает своевременно «обнаружить пробелы в вос­приятии и осознании, осмыслении и запоминании, обобщении и систематизации знаний и действий, применении их на практике, а также соответственно корректировать деятельность учащихся и способы руководства этой деятельностью. Учитель при этом полу­чает обратную информацию о ходе процесса усвоения знаний и о его результатах и соответствующим образом вмешивается в про­цесс: дает индивидуальные задания учащимся, дополнительно объясняет, приводит вспомогательные примеры, в случае выявле­ния ошибочных суждений сообщает факты, противоречащие не­верному суждению, помогает выработать правильный способ рассуждений» (8 с. 147).

Таким образом, контроль знаний, умений и навыков не только дает возможность учителю установить, что усвоили ученики, ка­кими умениями они овладели, чтобы в процессе дальнейшей по­знавательной деятельности опираться на приобретенные знания, но и зафиксировать пробелы в знаниях и наметить рациональ­ные пути их устранения с учетом индивидуального подхода к уча­щимся.

Выявление результатов обучения необходимо также и для ре­шения вопроса об эффективности используемой учителем методи­ки и путях и способах ее совершенствования. Ведь только имея объективную картину продвижения учащихся в усвоении учебно­го материала, преподаватель может обосновать выбор, примене­ние тех или иных форм организации обучения, своевременно внес­ти коррективы в его методы, направив их на достижение наи­более высокого уровня знаний.

Создание системы эффективных форм и видов ежедневного контроля знаний, умений и навыков учащихся способствует вы­явлению уровня обученности школьников на каждом уроке, помо­гает успешной организации дифференцированного обучения, является одним из реальных путей нормализации учебной нагрузки школьников.

Велика воспитывающая роль проверки знаний учащихся. Систематический контроль дисциплинирует школьников, приучает их трудиться регулярно. Недаром В. А. Сухомлинский считал, что важнейшая задача проверки и оценки знаний, умений и навы­ков учащихся — укрепление у школьников оптимистического вос­приятия жизни, труда, в первую очередь — учебного.

Поэтому тема работы является актуальной сегодня.

Нелишне вспомнить и точку зрения Б. Г. Ананьева, который считал, что отсутствие контроля, оценки знаний учащихся в учебном процессе есть «самый худший вид оценки, поскольку это воздействие не ориентирующее, а дезориентирующее, не положи­тельно стимулирующее, а депресснрующее объект, заставляющее человека строить собственную самооценку не на основе объектив­ной оценки, в которой отражены действительные его знания, а на весьма субъективных истолкованиях намеков, полупонятных си­туаций, поведения педагога и учеников» (1,с.145).

Из всего сказанного следует, что учитель может только тогда правильно организовать обучение, когда хорошо представляет уровень знаний, умений и навыков учащихся. Именно поэтому организация четко спланированной, тщательно продуманной, гиб­кой, неформальной системы контроля является одним из резер­вов повышения эффективности процесса обучения.

Целью курсовой работы стало изучить методику контроля знаний по русскому языку младших школьников. Задачи работы:

- выявить основные виды контроля в начальной школе

- показать методы и приемы, используемые при контроле

- описать организацию контроля знаний младших школьников

Объектом данной работы стала деятельность учителя и ученика в процессе обучения. Учитель, проверяя ученика, выясняет особенности понимания и осмысления учеником изучаемого материала, точность глубину и прочность его знаний.

В деятельности педагога оценивается его умение организовать классные занятия, его методы и приемы, стиль общения.

Предмет изучения – организация контроля как эффективного средства обучения.

Работа состоит из введения, заключения и литературы, двух частей, где дается теоретические знания и практическое применение организации контроля как одного из звеньев учебного процесса.

Глава 1. Контроль знаний – существенный элемент современного урока.

1.1 Виды контроля результатов обучения

Текущий контроль - наиболее оперативная, динамичная и гибкая проверка результатов обучения. Обычно он сопутствует процессу становления умения и навыка, поэтому прово­дится на первых этапах обучения, когда еще трудно говорить о сформированности умений и навыков учащихся. Его основная цель - ана­лиз хода формирования знаний и умений уча­щихся. Это дает учителю и ученику возмож­ность своевременно отреагировать на недо­статки, выявить их причины и принять необхо­димые меры к устранению; возвратиться к еще не усвоенным правилам, операциям и действи­ям. Текущий контроль особенно важен для учителя как средство своевременной коррек­тировки своей деятельности, внесения измене­ний в планирование последующего обучения и предупреждения неуспеваемости.(6,78).

В данный период школьник должен иметь право на ошибку, на подробный, совместный с учителем анализ последовательности учебных действий. Это определяет педагогическую не­целесообразность поспешности в применении цифровой оценки - отметки, карающей за лю­бую ошибку, и усиление значения оценки в ви­де аналитических суждений, объясняющих воз­можные пути исправления ошибок. Такой под­ход поддерживает ситуацию успеха и формиру­ет правильное отношение ученика к контролю.

Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала по каждой крупной теме курса, а оценка фик­сирует результат.

Специфика этого вида контроля:

1) ученику предоставляется дополнитель­ное время для подготовки и обеспечивается возможность пересдать, доедать материал, ис­править полученную ранее отметку;

2) при выставлении окончательной отмет­ки учитель не ориентируется на средний балл, а учитывает лишь итоговые отметки по сдава­емой теме, которые "отменяют" предыдущие, более низкие, что делает контроль более объ­ективным;

3) возможность получения более высокой оценки своих знаний. Уточнение и углубление знаний становится мотивированным действи­ем ученика, отражает его желание и интерес к учению.(5, 64).

Итоговый контроль проводится как оцен­ка результатов обучения за определенный, до­статочно большой промежуток учебного време­ни - четверть, полугодие, год. Таким образом, итоговые контрольные работы проводятся че­тыре раза в год: за I, II, III учебные четверти и в конце года. При выставлении переводных отме­ток (в следующую четверть, в следующий класс) отдается предпочтение более высоким.

Например, школьник выполняет итоговую контрольную работу на "4", в то время как а процессе текущего контроля соотношение между "4" и "3" было в пользу "З". Это обстотельство не дает учителю права снизить ито­говую отметку, и ученик в конечном счете по­лучает "4". В то же время другой ученик, кото­рый имел твердую "4" в течение учебного го­да, написал итоговую контрольную работу на "З". Оценка его предыдущей успеваемости ос­тавляет за учителем право повысить ему ито­говую отметку до "4".

1.2 Методы контроля.

Устный опрос требует устного изложения учеником изученного материала, связного по­вествования о конкретном объекте окружаю­щего мира. Такой опрос может строиться как беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, сообщение о наблюдении или опыте.

Устный опрос как диалог учителя с одним учащимся или со всем классом (ответы с мес­та) проводится в основном на первых этапах обучения, когда требуются систематизация и уточнение знаний школьников, проверка того, что усвоено на этом этапе обучения, что требу­ет дополнительного учебного времени или дру­гих способов учебной работы. Например, составление тема­тических творческих рассказов на основе ис­пользования нескольких источников и т.п.

Письменный опрос заключается в прове­дении различных самостоятельных и кон­трольных работ. Самостоятельная работа - небольшая по времени (15-20 мин) письменная проверка зна­ний и умений школьников по небольшой (еще не пройденной до конца) теме курса. Одной из главных целей этой работы является проверка усвоения школьниками национальной школы способов решения учеб­ных задач; осознание понятий; ориентировка в конкретных правилах и закономерностях.

К стандартизированным методикам провер­ки успеваемости относятся тестовые задания. Они привлекают внимание прежде всего тем, что дают точную количественную характеристику не только уровня достижений школьника по кон­кретному предмету, но также могут выявить уро­вень общего развития: умения применять знания в нестандартной ситуации, находить способ по­строения учебной задачи, сравнивать правиль­ный и неправильный ответы и т.п.

Стандартизированные методики позволяют достаточно точно и объективно при минималь­ной затрате времени получить общую картину развития класса, школы; собрать данные о со­стоянии системы образования в целом.

Особой формой письменного контроля яв­ляются графические работы. К ним относятся рисунки, диаграммы, схемы, чертежи и др. Та­кие работы могут использоваться на уроках по любому предмет). Их цель - проверка умения учащихся использовать знания в нестандарт­ной ситуации, пользоваться методом моделиро­вания, работать в пространственной перспек­тиве, кратко резюмировать и обобщать знания.