Смекни!
smekni.com

Нестандартные формы организации обучения в процессе преподавания истории в 8 классе (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение

Глава I. Познавательная деятельность учащихся как необходимое условие успешности учебного процесса.

1. Особенности учебной деятельности школьников 8 классов

2. Характерные особенности интеллектуального развития подростка

3. Роль познавательного интереса в учебном процессе

Глава II. Средства активизации познавательной деятельности в учебном процессе.

1. Дидактическая игра как нестандартная форма в обучении истории

2. Роль исторических задач в активизации познавательной деятельности

учащихся

3. Семинар как нестандартная форма организации учебной деятельности

Глава III. Исследование влияния нестандартных форм уроков на активизацию познавательной деятельности учащихся 8 классов.

1. Исследование уровня активизации познавательной деятельности учащихся 8 классов

2. Активизация познавательной деятельности учащихся средствами организации и проведения нестандартных уроков

3. Анализ результатов исследования

Заключение

Литература.

Приложение.


Введение

Российское общество сегодня переживает период глубоких структурных, в том числе социокультурных изменений. Все эти процессы не могут не затрагивать сферу образования и воспитания.

Главная задача российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Государственная политика в области образования отражена в документах последнего периода. Так в Концепции образования на период до 2010 года дана характеристика состояния современного образования в России, и определены новые требования, цели и основные задачи модернизации образования.

Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования.

Указанные документы ставят перед школой задачу внедрения в учебно-воспитательный процесс форм и методов работы, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся.

В сложном динамичном образовательном процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых и оригинальных педагогических задач, которые всегда являются задачами социального управления, поскольку обращены к всестороннему развитию личности. Как правило, эти задачи со многими неизвестными и сложными решениями. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать безошибочные научно-обоснованные решения, педагог должен профессионально владеть методами педагогической деятельности.

К настоящему времени накоплен обширный научный фонд, раскрывающий сущности и закономерности функционирования методов и форм осуществления целостного педагогического процесса. На современном этапе особое внимание уделяется вопросам, связанным с возбуждением активности учащихся по восприятию и осмыслению изучаемого материала.

Восприятие материала – дело сложное, требующее от учащихся сосредоточенности внимания и волевых усилий. Недаром еще К.Д. Ушинский отмечал, что при неумелом ведении урока учащиеся могут лишь внешне присутствовать на занятиях или же совсем оставаться без мысли в голове. Об этом же писал С.Т. Шацкий, указывая на то, что нередко учащиеся на уроках могут погружаться в «педагогический сон», то есть сохранять лишь видимость внимательности, но быть совершенно безучастными в работе и не воспринимать излагаемого материала.

Проблемой активизации познавательной деятельности занимались следующие методисты, психологи и историки: И. З. Озерский, В. Б. Бондаревский, З. И. Щукина, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, Ю. К. Бабанский. Особого внимания заслуживают работы известного педагога Ю. К. Бабанского, который на основе своей многолетней преподавательской деятельности и экспериментальной работы теоретически обосновывает принцип оптимизации обучения и раскрывает методические основы его осуществления на практике. И. Я. Лернер, основываясь на достижениях педагогической науки и собственных теоретических и экспериментальных исследованиях, раскрывает процесс формирования мировоззрения учащихся при обучении истории, описывает рациональные методы развития их мышления.

Целью дипломной работы является изучение проблемы использования нестандартных форм организации обучения, способствующих активизации познавательной деятельности в процессе преподавания истории, на основе анализа особенностей познавательной деятельности учащихся 8-х классов.

Данная цель определяет следующие задачи:

- изучить историографию вопроса;

- охарактеризовать учебную деятельность школьников 8 классов;

- проанализировать средства активизации познавательной деятельности;

- раскрыть современные методы обучения;

- исследовать возможности семинарской работы в курсе преподавания истории (8-9 классы);

- показать роль занимательного материала на уроках в аспекте активизации познавательной деятельности;

- доказать, что нестандартные уроки в обучении истории - один из эффективных факторов активизации познавательной деятельности.

Объектом данного исследования является процесс преподавания истории в 8 классах.

Предметом исследования являются средства активизации познавательной деятельности учащихся в ходе учебного процесса.

Таким образом, работа носит междисциплинарный характер, так как охватывает вопросы педагогики, психологии, истории, методики.

Гипотезой работы автор выдвигает идею качественного изменения усвоения учебного материала по истории в связи с использованием нестандартных форм организации обучения.

В ходе исследования использовались следующие методы: анализ, синтез, обобщение, конкретизация выводов и сравнение.


Глава I. Познавательная деятельность учащихся как необходимое условие успешности учебного процесса.

1.1. Особенности учебной деятельности школьников 8 классов.

Учение для подростка является главным видом деятельности.

В учебной деятельности подростка имеются свои трудности и противоречия, но есть и свои преимущества, на которые может и должен опираться педагог. Последние, как отмечает А. К. Маркова, заключаются в избирательной готовности, в повышенной восприимчивости (сензитивности) к тем или иным сторонам обучения. Большим достоинством подростка является его готовность ко всем видам учебной деятельности, которые делают его взрослым в собственных глазах. Его привлекают самостоятельные формы организации занятий на уроке, сложный учебный материал, возможность самому строить свою познавательную деятельность за пределами школы. Беда подростка состоит в том, что эту готовность он ещё не умеет реализовать, ибо он не владеет способами выполнения новых форм учебной деятельности. Обучить этим способам, не дать угаснуть интересу к ним – важная задача педагога. В самом деле, кто не наблюдал, как эмоционально подросток реагирует на новый учебный предмет и как у некоторых эта реакция исчезает довольно быстро. Нередко у подростков снижается и общий интерес к учению, к школе, происходит, как считает А. Н. Леонтьев, «внутренний отход от школы». Этот отход выражается в том, что школа перестает быть для ученика центром его духовной жизни.

Как показывают психологические исследования, основная причина такого «отхода от школы» заключается в несформированности у учащихся навыков учебной деятельности, что не даёт возможности удовлетворить актуальную потребность возраста – потребность в самоутверждении. Сформированной учебной деятельностью считается такая деятельность учащихся, когда они, побуждаясь прямыми мотивами самого учения, могут самостоятельно определять учебные задачи, выбирать рациональные приёмы и способы их решения, контролировать и оценивать свою работу [4].

Одним из резервов повышения эффективности обучения подростков является целенаправленное формирование мотивов учения.

Формирование мотивов учения непосредственно связано с удовлетворением доминирующих потребностей возраста. Одна из таких потребностей подростка – познавательная потребность. При её удовлетворении у него формируются устойчивые познавательные интересы, которые определяют его положительное отношение к учебным предметам. Подростков очень привлекает возможность расширить, обогатить свои знания, проникнуть в сущность изучаемых явлений, установить причинно-следственные связи.

Подростки испытывают большое эмоциональное удовлетворение от исследовательской деятельности. Им нравится мыслить, делать самостоятельные открытия. Неудовлетворение познавательной потребности и познавательных интересов вызывает у подростков не только состояние скуки, апатии, безразличия, но порой и резко отрицательное отношение к «неинтересным предметам». При этом для подростков в равной степени имеет значение как содержание, так и процесс, способы, приёмы овладения знаниями. Вот как об этом говорит один из подростков, отвечая на вопрос анкеты о том, каким бы он хотел видеть урок истории: «Интересными бывают уроки тогда, когда учитель рассказывает не только то, что есть в учебнике. А если учитель рассказывает как в учебнике, или же заставляет читать новый урок по учебнику в классе, то уроки становятся скучными и не нравятся».

В исследованиях З. И. Щукиной показано, что в познавательных интересах подростков одного и того же класса наблюдаются большие различия. У одной группы учащихся интересы носят аморфный характер, характеризуются изменчивостью и ситуативностью, у другой – интересы захватывают широкий круг учебных предметов и учебную деятельность в целом, у третьей группы подростков ярко проявляются стержневые, доминирующие интересы.

Интересы подростков различаются и по направленности их познавательной деятельности. Одни учащиеся предпочитают описательный материал, их привлекают отдельные факты, другие стремятся разобраться в сущности изучаемых явлений, объяснить их с точки зрения теории, третьи проявляют большую активность при использовании знаний в практической деятельности. Одни учащиеся склонны к репродуктивной деятельности, другие – к творческой, исследовательской деятельности [2].

Наряду с познавательными интересами существенное значение при положительном отношении подростков к учению имеет понимание значимости знаний. Для подростка очень важно осознать, осмыслить жизненное значение знаний и, прежде всего, их значение для развития личности. Это связано с усиленным ростом самосознания современного подростка. Многие учебные предметы нравятся подростку потому, что они отвечают его потребностям, всесторонне развитым человеком. Надо поддерживать убеждение подростков в том, что только образованный человек может быть по-настоящему полезным членом общества. Убеждения и интересы, сливаясь воедино, создают у подростков повышенный эмоциональный тонус и определяют их активное отношение к учению [19].