Смекни!
smekni.com

Аудит учета основных средств (стр. 4 из 7)

При этом обязательным требованием к первичным учетным документам, разработанным и утвержденным организацией, является наличие обязательных реквизитов, установленных Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В зависимости от характера хозяйственной операции, требований нормативных правовых актов и документов по бухгалтерскому учету, а также технологии обработки учетной информации в организации в самостоятельно разрабатываемые формы первичных учетных документов могут быть включены дополнительные реквизиты. Группировка основных средств по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359). Чтобы группировка основных средств в учете и отчетности организаций была единообразной, средства труда в ОКОФ отнесены к соответствующим видам по их функциональной роли в производственно-хозяйственной деятельности организаций. В ПБУ 6\01 определена единица бухгалтерского учета основных средств - инвентарный объект, которым признается объект со всеми принадлежностями и приспособлениями. Если он состоит из нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая из них учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Например, приобретая нежилые помещения в здании, их надо учитывать как отдельные инвентарные объекты.

В Положение внесено новое правило, касающееся учета объекта основного средства, находящегося в собственности двух или нескольких организаций, поскольку данная ситуация широко распространена в современной практике. Указанные объекты не могут быть разделены, поскольку, как правило, являются объектами недвижимости, например здания, сооружения. Они отражаются каждой организацией на счет 01 "Основные средства" соответственно ее доле в общей собственности, которая, как правило, определяется соглашением всех участников.

Учет основных средств ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета финансово—хозяйственной деятельности организации, который утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000г. № 94н с последующими изменениями от 07.05.2003 № 38н и инструкцией по применению данного плана счетов. В соответствии плана счетов учет ведется на счете 01 «Основные средства». К данному счету открываются субсчета по видам основных средств. Данный счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении. Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств, предназначен счет 02 «Амортизация основных средств». [9] Также основные средства регулируются Методическим указанием по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утвержденным приказом Министерством финансов РФ от 13.06.95г. №49., которое устанавливает сроки и порядок проведения инвентаризации на предприятии, и другими нормативными документами.

2.2 Источники информации для аудиторской проверки основных средств

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности организации на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству России, полноты и точности отражения в финансовой отчетности фактов деятельности организации.

Целью аудита основных средств является проверка соответствия применяемого организацией порядка учета и налогообложения, наличия, движения и использования ОС требованиям нормативных актов, действовавших в проверяемом периоде с целью выражения мнения о достоверности объекта аудита во всех существенных аспектах.

Объектом аудита является информация отчетности, относящаяся к основным средствам, а именно: форма №1 - строка 120, строки 900, 901, 907, 908; форма №5 - разделы 2.основные средства и 7.Обеспечения - строка 714(=717) и строки 724 и 726.

Правовой основой аудиторской деятельности в Российской Федерации является Указ президента Российской федерации от 22 декабря 1993 года за №2263. Этим указом введены «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации». В связи с развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли кардинальные изменения.

При проведении аудита используют общую информацию об организации, которая необходима для того, чтобы в дальнейшем сделать обоснованное заключение о достоверности отчетности. Выясняют при проверке специфику деятельности, организационное устройство организации, производственные, финансовые и другие связи, знакомятся с юридическими обязательствами.

Основными методами получения информации являются:

1. Обсуждение материалов с работниками управления, встречи с высшим руководством, исполнительным персоналом, не связанным с ведением учета, которые позволяют получить информацию «из первых рук».

2. Посещение и осмотр основных средств, складов, цехов, которые предоставляют возможность воочию убедиться в наличии и сохранности основных средств, составить представление об условиях производства.

3. Ознакомление с историей развития организации, видами деятельности, учетной политикой.

4. С самого начала работы аудитору следует ознакомиться с юридическими документами организации, уставом, документами регистрации, протоколами заседаний, собраний акционеров, в которых может содержаться информация о приобретении собственности, выясняются юридические обязательства.

Необходимо при проверке просмотреть все контракты, договоры и соглашения.

Наличие основных средств проверяются на основании инвентарных описей и фактического наличия.

Фактическая проверка основных средств также должна подтвердить, что в организации отсутствуют не уточненные основные средства

Источниками информации для аудита будут:

1. Договоры, используемые для покупки, продажи, ремонта, лизинга, аренды ОС. Приказ по учетной политике, приказ по формированию постоянно действующей комиссии, утверждающей операции приобретения и списания ОС.

2. Первичные документы, в том числе:

а) акт (накладная) приемки-передачи ОС - ф.ОС-1;

б) акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов - ф. ОС-3;

в) акт на списание ОС - ф. ОС-4;

г) акт на списание автотранспортных средств - ф. ОС-4а;

д) инвентарная карточка учета ОС - ф. ОС-6;

е) акт о приемке оборудования - ф. ОС-14;

ж) акт приемки-передачи оборудования в монтаж - ф. ОС-15;

з) акт о выявленных дефектах оборудования - ф. ОС-16.

3. Регистры: при журнально-ордерной форме: журнал-ордер № 13 (01 счет), журнал-ордер № 16 (08 счет), журнал-ордер № 10 (затраты, в том числе 02 счет). Если учет автоматизированный - распечатки оборотов по счетам 01,02,08,91,001 и т.д., подписанные бухгалтером.

4. Отчетность - помимо бухгалтерской также налоговая отчетность (налог на имущество); статистическая отчетность - форма статистического наблюдения № 11 (ОС).

5. Результаты опроса, прежде всего, материально - ответственных лиц, членов постоянно действующей комиссии, бухгалтера, ведущего учет ОС, персонал, использующий эту информацию, администрацию.

6. Подтверждение, например, от организации, которая проводила ремонт объекта, от продавцов и покупателей ОС, арендаторов и арендодателей.

7. Осмотр - наиболее дорогих и существенных объектов (в случае нашей организации надо будет проверить достаточно много объектов).

8. Результаты перекрестных процедур, например, от аудитора, который проверяет кредиты и займы, денежные средства (так как в объект аудита можно было также включить строки 051, 056, 061 и 065 формы № 4, но именно потому что в моем варианте проверки этот участок проверяет другой аудитор, я в объект данные строк не включила).

9. Результаты аналитических процедур, например коэффициент фондоотдачи.

10. Заключение эксперта, например, по оценке объекта ОС.


2.3 Программа и методика аудиторской проверки операций с основными средствами

Формирование цели аудита имеет важное значение потому, что она сразу знакомит клиента с тем, за чем аудитор пришел в организацию и какую пользу может принести проводимая проверка. Поэтому следует подробно указать, что аудит ставит своей задачей не сбор отрицательных фактов, не накопление компрометирующего материала, а выявление недостатков в бухгалтерской и вообще экономической работе и внесение конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и недопущения их в дальнейшем.

Это сразу позволит установить достаточно доверительные отношения с клиентом и получить доступ к необходимой информации.

Проводится аудит в три этапа:

1) Постановка проблемы. Знакомство с информацией экономического субъекта – финансовыми данными сведениями об эффективности контроля.

2) Сбор данных. Планирование и реализация процедур сбора данных о предоставлении информации.

3) Оценка данных. На этом этапе следует определить, имеется ли аудитора достаточно сведений для принятия обоснованного решения, для рассмотрения движения основных средств.

Планируя аудиторскую проверку аудитор, составляет программу, в которой выбирает те вопросы и работы, которые войдут в проверку.

В программу аудита основных средств входят следующие разделы:

1. Планирование

1.00 Оценка риска аудитора

1.05. Договор

1.10. Общее состояние и постановка бухгалтерского учета.

1.11. Общие сведения о клиенте.

1.37. обзор системы внутреннего контроля.

2. Управление.

1.10. Распределение персонала.

2.50. Финансовый план аудитора.

2. Заключение.

3.05. Проверенный баланс.

2.10. Аудиторский отчет.

3.40. Замечания

3. Завершающая программа.

3.10. Обзор событий следующих после даты подписания баланса.

4. Финансовая отчетность.

4.10. Рабочий, оборотный баланс.

5.30. Исправления.

5. Связь с клиентом.

5.10. Письмо – рекомендация.

6. программа аудита общих вопросов.