Смекни!
smekni.com

Особенности психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения (стр. 2 из 9)

─ девиантная адаптация - самореализация посредством выхода за существующие социальные требования;

─ социально - психологическая дезадаптация - состояние блокировки процессов самореализации и адаптации.

При любом варианте социализации поведение конкретного человека можно описать, используя общие характеристики поведения:

─ Мотивированность - внутренняя готовность действовать, направляемая потребностями и целями личности;

─ Адаптивность - соответствие ведущим требованиям социальной среды;

─ Аутентичность — соответствие поведения индивидуальности, его естественность для данной личности;

─ Продуктивность - реализация сознательных целей;

─ Адекватность - согласованность с конкретной ситуацией.

Более частными являются признаки поведения личности:

- уровень активности (энергичность и инициативность);

- эмоциональная выразительность (сила и характер проявляемых аффектов);

- динамичность (темп);

- стабильность (постоянство проявлений в различное время и в разных ситуациях);

- Осознанность (понимание своего поведения, способность объяснить его словами);

- произвольность (самоконтроль);

- гибкость (изменение поведения в ответ на изменения среды).

1.2 Психологическая классификация видов отклоняющегося поведения

Психологические классификации выстраиваются на основе следующих критериев:

- вид нарушаемой нормы;

- психологические цели поведения и его мотивация;

- результаты данного поведения и ущерб им причиняемый;

- индивидуально - стилевые характеристики поведения.

В рамках психологического подхода используются различные типологии отклоняющегося поведения. Большинство авторов, например Ю.А.Клейберг, выделяют 3 основные группы поведенческих девиаций: негативные (например, употребление наркотиков), позитивные (например, социальное творчество) и социально - нейтральные (например, попрошайничество).

Один из наиболее полных и интересных вариантов систематизации видов отклоняющегося поведения личности принадлежит Ц.П.Короленко и Т.А.Донских. Авторы делят все поведенческие девиации на 2 большие группы: нестандартное и деструктивное поведение. Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления, новых идей, а также действий, выходящих за рамки социальных стереотипов поведения. Подобная форма предполагает активность, хотя и выходящую за рамки принятых норм в конкретных исторических условиях, но играющую позитивную роль в прогрессивном развитии общества. Примером нестандартного поведения может быть деятельность новаторов, революционеров, оппозиционеров, первооткрывателей в какой - либо сфере знания.

Типология деструктивного поведения выстраивается в соответствии с его целями. В одном случае это внешне деструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально - этических, культурных) и соответственно внешне деструктивное поведение.

Во втором случае – внутри деструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, её регресс, и соответственно внутри деструктивное поведение.

1. Внешнедеструктивное поведение делится на аддиктивное и антисоциальное.

- Аддиктивное поведение предполагает использование каких-то веществ или специфической активности с целью ухода от реальности и получения желаемых эмоций.

Антисоциальное поведение заключается в действиях, нарушающих существующие законы и права других людей в форме противоправного, асоциального, аморально- безнравственного поведения.

2. В группе внутридеструктивного поведения Ц.П.Короленко и Т.А.Донских выделяют: суицидное, конформистское, нарциссическое, фанатическое и аутетическое поведение.

- Суицидное поведение характеризуется повышенным риском самоубийства.

- Конформистское - поведение, лишённое индивидуальности, ориентированное исключительно на внешние авторитеты.

- Нарциссическое - управляется чувством собственной грандиозности.

- Фанатическое - выступает в форме слепой приверженности к какой-либо идее, взглядам.

- Аутетическое — проявляется в виде непосредственной отгороженности от людей и окружающей действительности, погружённости в мир собственных фантазий.

Все перечисленные формы деструктивного поведения отвечают, по мнению учёных, таким критериям девиантности, как ухудшение качества жизни, снижение критичности к своему поведению, когнитивные искажения (восприятия и понимания происходящего), снижение самооценки и эмоциональные нарушения. Они с большой вероятностью приводят к состоянию социальной дезадаптации личности вплоть до полной её изоляции. В соответствии с перечисленными критериями выделим 3 основные группы отклоняющегося поведения: антисоциальное (деликвентное) поведение, (асоциальное (аморальное) поведение), аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение. Антисоциальное (деликвентное) поведение - это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Оно включает любые действия или бездействия, запрещённые законодательством.

У взрослых людей (старше 18 лет) деликвентное поведение проявляется преимущественно в форме правонарушений, влекущих за собой уголовную или гражданскую ответственность и соответствующее наказание. У подростков (от 13 лет) преобладают следующие виды деликвентного поведения: хулиганство, кражи, грабежи, вандализм, физическое насилие, торговля наркотиками. В детском возрасте (от 5 до 12 лет) наиболее распространены такие формы, как насилие по отношению к младшим детям или сверстникам, жестокое обращение с животными, воровство, мелкое хулиганство, разрушение имущества, поджоги.

Асоциальное поведение - это поведение, уклоняющеесяот выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. Оно может проявляться как агрессивное поведение, сексуальные девиации (беспорядочные половые связи, проституция, совращение, вуайеризм, эксгибиционизм), вовлечённость в азартные игры на деньги, бродяжничество, иждивенчество.

В подростковом возрасте наиболее распространены уходы из дома, бродяжничество, школьные прогулы или отказ от обучения, ложь, агрессивное поведение, промискуитет (беспорядочные половые связи), граффити (настенные рисунки и надписи непристойного характера), субкультуральные девиации (сленг, шрамирование, татуировки).

У детей чаще встречаются побеги из дома, бродяжничество, школьные прогулы, агрессивное поведение, злословие, ложь, воровство, вымогательство.

Аутодеструктивное (саморазрушительное поведение) - это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности.

Саморазрушительное поведение в современном мире выступает в следующих основных формах: суицидальное поведение, пищевая зависимость, химическая зависимость (злоупотребление психоактивными веществами), фанатическое поведение (например, вовлечённость в деструктивно-религиозный культ), аутическое поведение, виктимное поведение (поведение жертвы), деятельность с выраженным риском для жизни (экстремальные виды спорта, существенное превышение скорости при езде на автомобиле и др.).

Спецификой аутодеструктивного поведения в подростковом возрасте является его опосредованность групповыми ценностями. Группа, в которую включен подросток, может порождать следующие формы аутодеструкции: наркозависимое поведение, самопорезы, компьютерную зависимость, пищевые аддикции, реже - суицидальное поведение.

В детском возрасте имеют место курение токсикомания, но вцелом для данного возрастного периода аутодеструкция малохарактерна. По направленности и степени выраженности деструктивности можно представить следующую шкалу отклоняющегося поведения: антисоциальное (активно-деструктивное) - просоциальное (относительно-деструктивное, адаптированное к нормам антисоциальной группы) - асоциальное (пассивно-деструктивное) -саморазрушительное (пассивно-аутодеструктивное) — самоубивающее (активно-аутодеструктивное).

1.3 Причины и условия отклоняющегося поведения подростков

Существенным признаком отклоняющегося поведения является конфликт, противоречие между существующими нормами морали и права и неумением, нежеланием или неспособностью подростка их соответствующим образом выполнять. Почему же возникают эти противоречия, что лежит в основе причин девиантного поведения подростков?

С одной стороны, это поступки, обусловленные причинами социально-педагогического характера, наиболее заметные для окружающих. Например, неумение себя вести в общественном месте, затруднения во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, нежелание выполнять требования учителей, воспитателей. Они могут быть обусловлены низким уровнем общей культуры семейных взаимоотношений, ошибками семейного воспитания, издержками учебно-воспитательного процесса, недостатки внимания со стороны учителей к ребёнку, безразличием к его интересам, запросам и потребностям как со стороны школы, так и со стороны семьи.

С другой стороны, это могут быть поступки, в основе которых лежат причины психофизиологического или психобиологического характера, которые возникают в определённый период возрастного развития или проявляются как следствие каких-либо нарушений в физическом или психическом развитии ребёнка.

Многочисленные исследования (Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, А.И.Краковский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн) свидетельствуют, что психобиологические факторы, определяющие развитие психики ребёнка, взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями формирования характера подростка, его эмоционально-волевой и мотивационной сферами. Они испытывают влияние со стороны социально-педагогических факторов: семьи, ближайшего окружения школьников.