Смекни!
smekni.com

Сущность банковской системы России (стр. 3 из 3)

Учредителями банков и их участниками (акционерами) в Российской Федерации может быть широкий круг юридических и физических лиц, включая нерезидентов.

Банки с государственным участием — это банки, в капитале которых участвуют организации, представляющие государство. В настоящее время в Российской Федерации не существует специального законодательства, регулирующего создание и деятельность кредитных организаций с государственным участием. Формы и порядок участия федерального имущества в уставных i капиталах кредитных организаций определяются отдельными и для каждого банка федеральными законами. Участие субъектов РФ и органов местного самоуправления своим имуществом м и денежными средствами в формировании уставных кaпитaлoв кредитных организаций возможно лишь на основании ( особого законодательного акта субъекта РФ или решения органа местного самоуправления. При этом государство осуществляет свое участие в капиталах банков как через органы исполнительной власти, государственные унитарные предприятия федерального уровня и уровня субъектов РФ, так и посредством участия в них организаций федерального уровня, не относящихся к числу органов исполнительной власти: Банка России и Российского фонда Федерального имущества (РФФИ).

Филиалом кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации. Представительством кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения кредитной организации, представляющее ее интересы и осуществляющее их защиту..

Для открытия филиалов и создания дочерних организаций на территории иностранного государства российские банки должны получить разрешение Банка России. При открытии заграничных представительств требуется только уведомить Банк России. В настоящее время на территории иностранных государств действует всего четыре филиала российских кредитных организаций. Число представительств российских кредитных организаций в дальнем зарубежье превышает 50, в странах СНГ и Балтии — 15.

Кредитная организация (филиал) может также открывать внутренние структурные подразделения вне местонахождения головной организации и филиала: дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты.


Заключение

Современная банковская система Российской Федерации создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Банки в Российской Федерации создаются и действуют на основании Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в котором дано определение кредитных организаций и банков, перечислены виды банковских операций и сделок, установлен порядок создания, ликвидации и регулирования деятельности кредитных организаций и т. п. В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся принцип двухуровневой структуры, принцип сосредоточения банковского регулирования и надзора центральным банком, принцип универсальности деловых банков и принцип коммерческой направленности их деятельности.

Принцип универсальности российских банков означает, что все действующие на территории Российской Федерации банки имеют универсальные функциональные возможности, иными словами, имеют право осуществлять все предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями операции, как краткосрочные коммерческие, так и долгосрочные инвестиционные. Законодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций.

Принцип коммерческой направленности банков второго уровня выражается в том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций в Российской Федерации является получение прибыли.

Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.


Список использованной литературы

1. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, -М.:ЦБ РФ ,1999

2. О внесении изменений и дополнений в «Правила бухгалтерского учета: указания №62-у от 11.12.97», -М. : ЦБ РФ, 1997

3. Горин С,А, Учет в банке на основе нового плана счетов.- М.: Приор,1998 г.

4. Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» №17 ФЗ, от 17.02.1996

5. Артеменко В.Г. «Финансовый анализ» / М.: Издательство «ДИС», 2003г.

6. Астахов В.П. «Анализ финансовой устойчивости фирмы» / М.: Ось, 2003г.-250 с.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. « Теория экономического анализа» / М.: Экономика и финансы, 2000г. – 340 с.

8. Баканов А.С. «Годовая отчетность коммерческой организации» / М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2000г.

9. Балабанов И.Т. «Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта» / М.: финансы и статистика, 1997г.

10. Бернстайн Л.А. « Анализ финансовой отчетности» / Пер. с англ. - М.: финансы и статистика, 1997г

11. Бука Л.Ф., Зайцева О.П. «Экономический анализ» / Новосибирск, 1998 г.

12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности» / М.: Дело и Сервис, 2001 г.-258 с.