Смекни!
smekni.com

Сущность денег (стр. 14 из 24)

1) денежные средства на корреспондентских счетах;

2) депозиты;

3) вложения в облигации центрального банка;

4) иные обязательства центрального банка по операциям с кредитными институтами в национальной валюте.

Следует отметить и то, что в аналитическом определении центральным банком используется также понятие "резервные деньги", которые в количественном отношении превышают широкую денежную базу на сумму депозитов до востребования организаций (участников хозяйственного оборота), обслуживающихся в центральном банке. Поэтому в полной мере оценить основу и возможности депозитной эмиссии, влияющей на хозяйственный оборот, можно лишь используя потенциалы элементов широкой денежной базы и резервных денег, их динамику.

Мультипликатор (лат. multiplication — умножающий) в широком смысли встроенный в механизм банковского кредитования, обеспечивает эластичности хозяйственного и денежного оборота, быстроту его реакции на поведение участников хозяйственного оборота и денежного рынка.

Под денежной мультипликацией понимается процесс эмиссии платежный средств участниками хозяйственного оборота при возрастании денежной базы (денег центрального банка) на одну денежную единицу1. Особенности регулирования и оценки этого процесса зависят от включения центральным банком в расчет денежных агрегатов денежных активов с понижающейся ликвидностью. Одновременно крайне важно учитывать возможности оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность.

Денежный мультипликатор (коэффициент денежной мультипликации) определяется как отношение предложения денег (денежная масса по денежному агрегату М2) к денежной базе.

Денежный мультипликатор раскрывает способность денежных агрегатов содействовать на экономические процессы.

∆М = т × ∆В, т = ∆М: ∆В, (1)

где ∆М — изменение объема денежной массы;

т — денежный мультипликатор;

∆В — изменение денежной базы (резервных денег).

Коэффициент денежной мультипликации может быть представлен так:

т = 1:r, (2)

т = (1+с):(r +е + с), (3)

где с — отношение наличных денег (утечки наличности) небанковского сектора экономики к общему объему депозитов банковской системы;

r— норма обязательного резервирования денежных средств кредитных институтов (банков) в центральном банке;

е — отношение избыточных (свободных) резервов банков к общему объему депозитов банковской системы.

Передаточным звеном (механизмом) между целями и инструментами денежно-кредитного регулирования выступает денежный мультипликатор.

Наиболее содержательно и функционально обоснованно в современной литературе (учебниках по макроэкономике) представлен механизм банковской мультипликации. Это связано с особенностями функционирования банковской системы как самостоятельного, автономного профессионального участника хозяйственного оборота (специфика правовой базы и проводимых операций).

Банковский мультипликатор представляет собой количественную оценку процесса мультипликации денег на депозитных счетах коммерческих банков.

Механизм банковской мультипликации действует постоянно и определяется с помощью коэффициентов:

1) коэффициента банковской мультипликации:

Кб.м. =

(4)

2) коэффициента изменения денежной массы:

Ки.м. =

(5)

где М2н.г — денежная масса на начало года;

М2к.г — денежная масса на конец года;

М

— наличные деньги на начало года.

Механизм банковской мультипликации может работать только в рамках двухуровневой банковской системы: центральный банк (первый уровень) управляет этим механизмом, коммерческие банки (второй уровень) заставляют его действовать, причем действовать автоматически, независимо от желания руководителей отдельных банков.

Один коммерческий банк не может мультиплицировать деньги, их мультиплицирует система коммерческих банков.

Механизм банковской мультипликации действует независимо от того, предоставлены кредиты коммерческим банкам или правительству. Деньги в данном случае поступят на бюджетные счета в коммерческих банках, а эти деньги тоже относятся к привлеченным ресурсам, и включается механизм банковской мультипликации.

Механизм банковской мультипликации заработает не только от предоставления центральным банком кредитов. Он может быть задействован и в ситуациях, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту.

Из всех вложений коммерческих банков в активные операции только кредитные вложения создают новые депозиты, т.е. позволяют выполнять эмиссионную функцию банковской системе страны в целом. Поэтому чем больше удельным вес кредитов в ее активах, тем больше объем ее эмиссионной деятельности.


10. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА

10.1 Понятие денежного оборота

Понятие денежного оборота трактуется в экономической науке по-разному. Все зависит от критериев анализа, положенных в основу определенного подхода, например денежный оборот — это:

■ движение денег;

■ не техническое движение, а проявление сущности денег в их движении;

■ не простое движение денег, а их кругооборот;

■ кругооборот не только наличных, но и безналичных денег;

■ кругооборот совокупных платежей;

■ сумма платежей за определенное время.

Не всякое движение денег можно отнести к денежному обороту, а только такое, в процессе которого денежные знаки переходят от одного субъекта к другому, выполняя таким образом функцию средства обращения либо средства платежа. Очевидно, что к денежному обороту неправомерно относить:

■ движение денежных средств по разным счетам одного владельца;

■ движение денежных средств, в котором они выступают только как счетные единицы, например бухгалтерские проводки по внутрибанковским счетам без отражения их на расчетных счетах клиентов;

■ перемещение наличных денег без передачи другому владельцу и т.п. Переход денег из одних рук в другие, или их обращение, составляет кругооборот.

Непрерывно возобновляющийся кругооборот как акт повторения процесса обращения денежных средств и товаров для воспроизводства и получения прибыли есть оборот.

Исходя из этого наиболее логичным определением понятия денежного оборота можно считать следующее: денежный оборот — это процесс кругооборота денег в наличной и безналичной формах, выполняющих функции обращения и платежа.

Налично-денежное обращение — часть денежного оборота, относящаяся к обращению наличных денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа.

Платежный оборот — движение денег1, в процессе которого они выполняют функцию средства платежа. В данном случае подразумевается платежный оборот в узком смысле.

В широком смысле под платежным оборотом понимается движение не только денег (наличных и безналичных), но и других средств платежа — инструментов денежного рынка2, выполняющих функцию средства платежа.

Денежный оборот и платежный оборот — это две стороны совокупного платежного оборота.

Платежный оборот шире денежного оборота за счет инструментов денежного рынка, а денежный оборот шире платежного на налично-денежное обращение за счет тех денег, которые выполняют функцию средства обращения. Рассматривая платежный оборот, необходимо учитывать, что функцию средства платежа выполняют не только деньги, но и замещающие их инструменты денежного рынка, которые имеют кредитную природу, например, депозитные сертификаты, векселя, чеки, кредитные карты.

10.2 Понятие совокупного платежного оборота

Совокупный платежный оборот представляет собой процесс движения денег в наличной и безналичной формах и инструментов денежного рынка, выполняющих функции средства обращения и средства платежа и обслуживающих экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

Совокупный платежный оборот — совокупность всех денежных потоков. Независимо от формы организации оборота они представляют собой стоимость всех товаров, произведенных в обществе.

Наличные и безналичные деньги в совокупном платежном обороте — это деньги, принимающие различные формы на разных стадиях обращения. Безналичные деньги эмитируются в виде записей на счетах банков. В зависимости от потребностей экономики (и ее субъектов) можно обменять их на наличные денежные знаки (банкноты и монеты). Наличные деньги постоянно переходят из наличной формы в безналичную и наоборот. Безналичные деньги — это стадия кругооборота денег, принадлежащих конкретному экономическому субъекту.

Что касается инструментов денежного рынка в целом, то они исследованы в меньшей степени, поскольку официальные статистические данные об объеме инструментов, обращающихся вместо денег, не анализируются и, по оценкам специалистов, они составляют 471 225,0 млн. руб. всего платежного оборота.

Чем больше удельный вес безналичного денежного оборота в совокупном платежном обороте, тем эффективнее он организован, более эластичен, подвержен прогнозированию, менее инфляционен, более прозрачен.

Экономические отношения, складывающиеся между субъектами совокупного платежного оборота, образуют единую систему.

10.3 Система совокупного платежного оборота

Система совокупного платежного оборота представляет собой взаимосвязь различных элементов и организационных форм движения денег и инструментов денежного рынка, обслуживающих экономические отношения в обществе (рис.1).