Смекни!
smekni.com

Сущность денег (стр. 6 из 24)

В связи с тем что сущность денег по-разному понималась учеными прошлого, и трактуется современными теоретиками и по-разному представляется в различных теориях денег, изложение вопросов, касающихся функций денег, также неоднозначно: существует несколько мнений по поводу числа и толкования функций денег, их иерархичности. Однако подавляющее большинство экономистов признают за деньгами выполнение следующих функций: меры стоимости (мера ценности, масштаб цен, счетные деньги); средства обращения; средства накопления (сбережения, сохранения богатства, сохранения ценности).

В марксистской теории денег и основанной на ней традиционной трактовке функций денег в российской экономической науке в дополнение к указанным выделяются еще две функции: средства платежа, мировых денег.

Принципиальных разногласий по поводу количества функций у экономистов разных школ нет, но последние две функции рассматриваются как производные от трех основных.

При описании функций денег как отражении их сущности обычно выделяют основополагающие функции.

Главной функцией денег в марксистской теории и в теориях денег, базирующихся на их товарном происхождении, является функция денег как меры стоимости.

Остальные функции денег являются производными от первой.

4.2 Содержание функций денег и их роль

ДЕНЬГИ КАК МЕРА СТОИМОСТИ

Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в терминах, известных каждому участнику товарообмена,— в национальных или интернациональных денежных единицах. В функции меры стоимости деньги измеряют стоимость, или общественную ценность товаров, а цены товаров получают свое денежное выражение. В связи с данной функцией нас интересует, как деньги это выполняют. Существуют два основных подхода к выполнению деньгами функции меры стоимости. Согласно первому подходу сами деньги имеют внутреннюю стоимость и поэтому представляют ценность, стоимость других товаров. Наиболее полно функция меры стоимости полноценных денег изложена в "Капитале" К. Маркса.

Второй подход основан на том, что внутренней стоимости у денег нет, они выступают как некий общий знаменатель (так называемые счетные деньги с помощью которого выражается соотношение цен различных товаров. Можно сказать, что современные деньги не измеряют, а соизмеряют стоимость отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия рациональных решений. Данный подход является в настоящее время более распространенным.

Счетные деньги — атрибут достаточно устойчивых товарных отношений когда производство для рынка и обмен становятся регулярным и систематическим явлением. При регулярно повторяющемся производстве это позволило примени для установления цены товара счетные деньги без самого денежного материала, установление цены становится мысленной, идеальной операцией, при которой отпадает необходимость использования реального золота. В случае изменения пропорций между ценами на различные товарные группы, или проведения денежных реформ, или изменений денежной системы, не имеющих характер денежной реформы (нуллификация, девальвация, ревальвация, деноминация), деньги продолжают выполнять функцию счетных денег.

Функция меры стоимости требует своей количественной определенности. С функцией меры стоимости связано свойство денег служить масштабом цен.

Масштаб цен — это своего рода технический элемент, который формируется в разных национальных экономиках неодинаково. Поэтому, например, перевод одной национальной валюты в другую означает в первую очередь переход от одного масштаба цен к другому.

Масштаб цен не является раз и навсегда заданной величиной. Его постепенное изменение возможно в процессе инфляции, мгновенное изменение — при проведении денежных реформ, девальвации и непосредственно — при деноминации.

Постепенное изменение масштаба цен происходит при любом типе инфляции но наиболее резко это проявляется при несбалансированной инфляции. При сбалансированной инфляции цены разных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной инфляции цены разных товаров постоянно меняются по отношению друг к другу, причем в неодинаковых пропорциях.

Мгновенное изменение масштаба цен связано прежде всего с проведением деноминации — государственного мероприятия по изменению масштаба цен в сторону укрупнения нарицательной стоимости денежных знаков и обмену старых денег на новые с пересмотром цен и тарифов.

Деньги как мера стоимости используются для контроля за мерой труда и потребления через сопоставление плановых и фактических затрат труда (живого и овеществленного), финансовой и хозяйственной деятельностью организаций независимо от формы собственности. Во всех случаях, когда учитываются затраты труда, составляются, планируются стоимостные показатели, деньги выполняют функцию меры стоимости. Учет и оценка в денежном исчислении являются обязательной предпосылкой ведения статистики, бухгалтерского учета, национальных счетов в целом. Особенность выполнения деньгами рассматриваемой функции состоит в том, что деньги используются идеально, как мысленно представленные деньги, поскольку для учета затрат труда, их контроля и планирования нет необходимости иметь золото или реальные деньги.

Назначение денег в данной функции состоит также в том, что они используются в процессе ценообразования. Измерение ценности товара в деньгах — вопрос, относящийся в большей мере к теории цены, нежели к теории денег.

Подводя итоги тому, что было сказано о первой функции денег, можно с уверенностью отметить следующее:

■ несмотря на происходящие существенные изменения в экономическом развитии стран, смену общественного строя, моделей экономического развития, модификацию форм и видов денег, функция денег как меры стоимости, несомненно, сохраняется и имеет первостепенное значение как для выполнения деньгами прочих функций, так и для функционирования экономической системы в целом;

■ функция денег как меры стоимости эволюционирует одновременно с эволюцией форм и видов денег, выступая сегодня, скорее, как функция счетных денег, масштаб цен;

■ в связи с эволюцией форм и видов денег функция денег как меры стоимости в своем первоначальном виде в большей степени отражает товарное происхождение денег, помогая раскрыть специфику денег как экономической категории;

■ роль денег в функции меры стоимости (масштаба цен, счетных денег) проявляется прежде всего в результатах их участия в процессе установления цены товара. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции (отдельных ее видов) с издержками на ее производство, сопоставить выгодность Изготовления каждого вида продукции. Тем самым деньги используются для контроля труда (живого и овеществленного), контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий и организаций независимо от формы собственности. Поэтому механизм ценообразования в условиях рынка должен давать возможность снижать издержки производства и повышать его эффективность.

ДЕНЬГИ КАК СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ

Данная функция денег трактуется однозначно практически всеми экономическими школами. Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Процесс купли-продажи характеризуется одновременным и разнонаправленным движением экономических благ и денег. Эту функцию выполняют реальные деньги, но не обязательно полноценные.

Деньги в функции средства обращения можно представить как деньги в цепочке Т — Д — Т' (товар — деньги — товар). Цепочка сделок может быть достаточно длинной. При этом деньги, будучи обменены на товары, обеспечивай их обращение, делают возможным переход прав собственности на товар от одного лица к другому. И наоборот, отсутствие денег или их "выпадение" из данной цепочки прерывает нормальный процесс обращения товаров.

Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны отвечать следующим условиям:

1) пользоваться всеобщим признанием в качестве денег;

2) быть санкционированными государством на выполнение этой функции, поскольку только государство может обязать других субъектов экономики принимать определенные знаки в качестве денег.

При всей важности этих двух условий основополагающим является первое, т.е. желание продавца отдать свой товар за деньги. Без этого постоянное обращение товаров невозможно — оно будет прерываться.

Кроме того, наличие государственной санкции является обязательным для нормального функционирования денег в качестве средства обращения. Только государство может обязать других субъектов экономики использовать те или иные знаки в качестве денег. Например, до введения именно в соответствии с государственным решением в обращение новых купюр или монет они являются не более чем красивыми фантиками. Однако, если государство принимает решение о прекращении хождения тех или иных купюр и монет в качестве денег, они из собственно денег превращаются в фантики.

В качестве средства обращения деньги:

■ опосредуют движение товаров и услуг;

■ преодолевают индивидуальные количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру;

■ сокращают издержки обращения.

В процессе товарно-денежного обращения покупатель контролирует уровень цен и качество потребляемых товаров и услуг, что вынуждает производителей искать резервы снижения издержек и повышения качества производимой продукции. В итоге это также направлено на повышение эффективности производства. И наоборот, деформация в выполнении деньгами функции средства обращений "натурализация" экономических отношении между хозяйствующими субъектами приводят к расширению "теневой" экономики.