Смекни!
smekni.com

Сущность денег (стр. 8 из 24)

Действительно, в условиях господства кредитных денег фактически только наличные деньги выполняют функцию средства обращения. Эта функция денег не исчезает, она будет сохранена, пока часть расчетов проводится в наличной форме. Но заметим, что и наличные деньги, по сути, являются кредитными деньгами, если их эмиссия осуществляется в рамках кредитования экономики центральным банком.

Деньги в данной функции используются для погашения разного рода денежных обязательств, контроля за распределением валового внутреннего продукта Контроль проводят финансовые органы и кредитные организации в процессе финансирования и кредитования экономики, расчетно-кассового обслуживания предприятий. Сбои в выполнении деньгами данной функции приводят к нарастанию неплатежей в экономике, которое может вызвать так называемый платежный кризис.

При несоблюдении условий выполнения деньгами функции средства обращения и производной от нее функции платежа в экономике могут появиться та называемые суррогатные деньги. Суррогатными деньгами называют заменители денег, официально обращающихся на территории данной страны. Объективно возможность появления суррогатных денег связана с тем, что деньги в функций средства обращения выступают "мимолетным посредником обмена", поэтом появляется возможность замены реальных денег их суррогатами. При отсутствии официальных денег (или их неспособности выполнять свои функции) в оборот могут поступать самые разнообразные деньги-заменители. Суррогатными деньгами могут быть ценные бумаги (прежде всего векселя), золото, иностранные валюты и даже разного рода талоны — главное, чтобы их принимали партнеры по обмену.

Фактически суррогатными деньгами можно назвать все, что не является законным платежным средством для данной страны. Под законными платежными средствами понимаются денежные знаки, которые по закону обязательны к приему на территории данного государства. Все денежные знаки, монопольно эмитируемые центральным банком,— это законные платежные средства. Все законные платежные средства являются деньгами, но не все деньги представляют собой законные платежные средства. Иностранная валюта не является для другой страны законным платежным средством.

Отдельные субъекты экономических отношений могут быть готовы принять в уплату причитающегося долга различные денежные знаки, но законные платежные средства — это денежные знаки, которые они обязаны по закону принимать в уплату. Так, в условиях высоких темпов инфляции у субъектов экономических отношений может возникнуть стремление перейти к использованию в платежах в рамках национальной экономики иностранной валюты, которая не является для данной страны законным платежным средством, например доллар в России — это фактически суррогатные деньги. Или, например, закон не обязывает принимать в оплату долга чек, но вместе с тем по закону можно настаивать на оплате долга банкнотами и монетами.

ФУНКЦИЯ МИРОВЫХ ДЕНЕГ

Трактовка данной функции денег также неоднозначна: либо эту функцию денег не выделяют в качестве самостоятельной, либо рассматривают как интегральную функцию, в которой проявляются все остальные функции денег. Функция мировых денег осуществляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, как международное расчетное и платежное средство, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов. Фактически речь идет о выполнении деньгами всех перечисленных выше функций в международных масштабах.

Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за пределами юрисдикции какого-то одного государства.

При использовании полноценных денег в условиях золотомонетного обращения данную функцию могли выполнять любые национальные валюты, разменные на золото. При переходе к неполноценным деньгам функцию мировых денег выполняют отдельные свободно конвертируемые, а также коллективные валюты (международные единицы типа СДР, евро и т.п.).

При использовании отдельных свободно конвертируемых валют в качестве мировых денег фактически возникает вопрос о международном признании той или иной национальной денежной единицы. Под признанием в данном случае следует понимать не какой-то международный договор, а реальную готовность субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве расчетного, платежного средства и официального резервного актива.

Деньги в данной функции используются для определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, денежных расчетов по таким операциям, Расчетов по кредитным и иным нетоварным операциям. Для характеристики роли Денег во внешнеэкономических отношениях важно также то, что в торговом балансе операции по экспорту и импорту сопоставляются в денежном выражении. В результате такого сопоставления за определенный период выводится активное (превышение экспорта над импортом) или пассивное (превышение импорта над депортом) сальдо баланса. Данные торгового баланса применяются не только для оценки сложившегося соотношения между импортом и экспортом товаров, но и для разработки и проведении мер по оптимизации их соотношения. Аналогичный подход осуществляется и в отношении платежного баланса, в который включаются платежи по товарным операциям, расчеты по кредитным взаимоотношениям и другим обязательствам.

На роль денег во внешнеэкономических взаимоотношениях страны влияет курс национальной валюты к валютам других стран. В зависимости от обменном курса либо появляется заинтересованность в расширении экспортных или импортных операций, либо подобные операции сворачиваются как невыгодные. При этом понижение курса национальной валюты стимулирует экспорт, а повышение вызывает сокращение экспорта. Поэтому могут осуществляться меры по изменению курса национальной валюты в рамках политики валютного peгулирования, что создает предпосылки увеличения или уменьшения экспорта. Иными словами, в ходе валютного регулирования можно изменять курс национальной валюты, что свидетельствует как о роли денег во внешнеэкономической деятельности, так и о возможности использования денег в управлении такими процессами.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФУНЦИЙ ДЕНЕГ

Взаимосвязь функций денег наиболее наглядно проявляется в интегральных функциях денег как средства платежа и мировых денег. Так, функционирование денег как средства платежа предполагает:

■ выполнение деньгами функции меры стоимости, масштаба цен, счетных денег — до вступления товара в оборот должна быть определена его цена;

■ выполнение деньгами функции средства накопления (сбережения), например первоначальное накопление средств у кредитора;

■ использование денег как средства обращения, например, в случае расходования денег страховой компанией после получения страхового платежа.

Функция денег как мировых денег предполагает также тесное переплетение всех остальных функций денег:

■ мировые деньги используются в качестве меры стоимости, масштаба цен, счетных денег при определении цен товаров и проведении сделок на международных товарных и валютных рынках. Здесь используются понятия "валюта цены (сделки)" и "валюта платежа" — наименования денежной единицы, в которой должно быть погашено обязательство импортера по внешнеторговому контракте или заемщика по международному кредиту. Валюта сделки и валюта платежа могут быть согласованы между субъектами платежных отношений и зафиксирована в виде международной денежной единицы. Функцию меры стоимости мировые деньги выполняют и при определении пропорции обмена одной валюты на другую или цены валюты, выраженной в другой валюте (валютного курса);

■ в качестве официального резервного актива мировые деньги выполняют функцию средства накопления;

■ в качестве средства платежа мировые деньги выступают в международной торговле и при обмене на валютных рынках, в рамках международного кредита, на рынке международных долговых обязательств.

Подводя итог сказанному о роли денег в воспроизводственном процессе с точки зрения функционального подхода, можно отметить, что:

■ деньги — это не просто технический инструмент счета и обмена, а воспроизводственная категория. Выполняя свои функции, деньги влияют на деятельность экономических субъектов на всех стадиях воспроизводственного процесса: на производство, распределение, обмен и потребление;

■ объективно роль денег в экономике всегда позитивна: их использование способствует повышению эффективности развития экономики, и наоборот, деформация в выполнении деньгами их функций сопровождаются усилением негативных процессов;

■ с целью повышения эффективности развития экономики необходимо рамках государственной экономической политики проведение мероприятий по усилению роли денег. Для этого особое значение имеют уменьшение уровня инфляции, расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка объема денежной массы с потребностями оборота, достижение устойчивости национальной валюты.

Вместе с тем функциональный подход к исследованию денег в воспроизводственном процессе является начальным этапом изучения. Усиление роли денег в экономике изменяет содержание и возможности использования денег для решения различных задач, прежде всего задач достижения макроэкономического равновесия.

Деньги как важнейшая экономическая категория связывают всех субъектов рынка в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества основываются во многом на том, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, выпускаемая продукция принимает форму товара, а между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения. На основе денежных потоков в форме финансовых и денежно-кредитных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макроэкономическое равновесие.