Смекни!
smekni.com

Умственное воспитание (стр. 3 из 3)

Продуктивные виды деятельности (трудовая, конструктивная, изобразительная) обладают своими специфическими возможностями для дальнейшего развития планирующей функции мышления. Ребенок должен предвидеть результат производимых им действий, определять этапы выполнения работы, способы ее организации.

Умственное воспитание в трудовой деятельности направлено на обогащение сенсорного опыта детей: ознакомление с материалами, их признаками, свойствами, с их изменениями под влиянием преобразующей деятельности. У детей формируется система знаний о материалах, о орудиях труда и инструментах, о способах выполнения трудовых операций.

Труд в природе имеет особую познавательную основу, т.к. знакомит ребенка с особенностями развития растительного и животного мира, что, в сою очередь, помогает установлении причинно-следственных связей, подводит к выводам, умозаключениям. Таким образом, труд в природе способствует становлению словесно-логического мышления.

В жизни ребенка рано входят как важнейшие средства умственного развития предметы материальной и духовной культуры: разнообразные игры и игрушки, пособие, книги, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства.

За рубежом, а в последние годы и в нашей стране как комплексное средство умственного воспитания детей используются музей. Многие музеи организуют на своей базе кружки для детей дошкольного и младшего дошкольного возраста, развертывают специальные экспозиции.


Список литературы

1. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольника - М., 1991

2. Венгер Л. А., Венгер А.Л. Домашняя школа.- М., 1994

3. Воспитание и труд/Под ред. Р.С.Буре. – М., 1987

4. Аргайл М. Психология счастья: перевод с англ. – М 1991

5. Давидчук А.М. Развитие дошкольников конструктивного творчества. – М 1976