Смекни!
smekni.com

Сущность и виды ценных бумаг, операции с ними (стр. 4 из 4)

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынки ценных бумаг подразделяются на кассовые и срочные.

Кассовый рынок(рынок «спот», рынок «кэш») – это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически их исполнение может быть осуществлено в течение одного-трех дней, если требуется поставка ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынокценных бумаг – это рынок с отсроченным (обычно на несколько месяцев) исполнением сделки.

Как правило, традиционные ценные бумаги (акции, облигации) обращаются на кассовом рынке, а контракты на производные инструменты рынка ценных бумаг – на срочном рынке.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: традиционной и компьютеризированной.

Традиционный рынок– это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг встречаются в определенном месте, и происходит публичный гласный торг (биржевая торговля) или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок– это самые различные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для этого рынка характерны следующие черты:

• отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей, компьютерные торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, которые торгуют ценными бумагами;

• автоматизация процесса торговли ценными бумагами;

• роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов;

• непубличный характер ценообразования;

Список использованных источников

1. Рынок ценных бумаг: Учеб. Пособие / Батяева Т.А., Столяров И.И. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2. – М.: ИНФРА-М, Норма, 1997.

3. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». – М.: Юринформцентр, 1999.

4. Российский налоговый курьер // Журнал «Эмиссия ценных бумаг: регистрация выпуска и налоговая декларация». – 2004. – №23.

5. http://www.bankir.ru– ресурс о банках.