Смекни!
smekni.com

Организация учета импортной продукции (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Уральский Государственный Технический Университет – УПИ

Факультет экономики и управления

специальность: экономика и управление

на предприятии машиностроения

Курсовая работа

На тему

«Организация учёта импортной продукции»

По дисциплине: бухгалтерский учет

Выполнила

студентка ЭУ37032

Шепелева Наталья

Преподаватель

Караваева А.В

Екатеринбург – 2009г.


Введение

Мировая экономика базируется на мировом рынке, материальной основой которого служит научно-технический прогресс и стимулируемое им общественное разделение труда. Практически все национальные экономики интегрированы в международное разделение труда и связанные с ним экономические отношения. Некоторые страны влились во всемирное хозяйство в связи с потребностями их собственного развития, другие же были втянуты в международное разделение труда и международные экономические отношения до становления своих национальных рынков. Существует общее направление международных экономических отношений, которое не обошло на сегодняшний день стороной, вероятно, ни одно государство в мире, - международная торговля товарами и услугами. Составной частью этого направления является импорт, то есть ввоз товаров и услуг на внутреннюю территорию страны.

Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любой страны и развивается по двум основным направлениям: торговля и инвестиции.

На сегодняшний день в импорте Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов. Предприятие, желающее раздвинуть рамки своей хозяйственной деятельности за территорию Российской Федерации, сталкивается с такими вопросами, как правила экспорта-импорта товаров и услуг, порядок валютных операций при экспорте-импорте, процедуры выхода на мировой рынок. Немаловажную роль здесь играют и вопросы, связанные с порядком налогообложения внешнеэкономической деятельности. От государства в данной ситуации требуется создание таких условий функционирования, которые бы способствовали реализации целей внешнеэкономической политики страны. В последнее время значительно расширилось влияние на экономику России импортных операций как составляющей части внешнеэкономической деятельности. Так, в сфере торговли ввоз импортной продукции способствует развитию конкуренции среди отечественных товаропроизводителей и товаров импортного производства; ввоз сырья, полуфабрикатов, материалов обеспечивает интеграцию импорта в промышленное производство России; иностранные инвестиции в экономику страны осуществляются в виде поступления кредитов и займов для развития совместных предприятий.
Необходимо также заметить, что импортная сделка с точки зрения предприятия-импортера никогда не является итоговой операцией. Конечная цель импорта это получение прибыли конкретным предприятием. Таким образом, при принятии решения об импорте продукции, работ или услуг предполагается получение в дальнейшем прибыли, например, от перепродажи товаров или от реализации собственной продукции, изготовленной с использованием иностранного оборудования и т.д. В этой связи актуальным является вопрос объективного отражения импортных сделок по всем этапам их проведения, что позволяет предприятию избежать сложностей на пути формирования дохода от операций.
На практике отечественные предприятия и организации столкнулись с тем, что внешнеэкономическая деятельность несет в себе повышенную долю рисков в силу ряда ее особенностей. Для успешного проведения импортных операций на предприятии от персонала требуется высокий профессионализм, знание бухгалтерского, таможенного, налогового и валютного законодательства, а также организация надежной и действенной системы внутреннего контроля. Практика деятельности предприятий-импортеров свидетельствует, что далеко не каждая организация способна самостоятельно и своевременно дать профессиональную оценку полноты, законности и своевременности отражения в отчетности импортных операций с учетом их специфики, оценить риски искажения отчетности.

О остроте, актуальности и непосредственному практическому значению одно из первых мест в решении этого вопроса принадлежит бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Именно надлежащая организация бухгалтерского учета, эффективное проведение аудиторской проверки и анализа позволяют организации не только заручится профессиональным суждением, но и минимизировать ряд рисков, непосредственно связанных с осуществление импортных операций.

Цель данной работы представить особенности влияния правового, таможенного и валютного законодательства на организацию и методологию бухгалтерского учета и аудита на современном этапе, разработка рекомендаций по совершенствованию учета и документального оформления импортных операций.

соответствии с целью задачами работы являются:

- изучение особенностей внешнеторговых контрактов и влияния ключевых условий контракта на достоверность и законность отражения импортных операций в бухгалтерском учете;

- изучение методологии бухгалтерского учета импортных операций;

- изучение методики аудита импортных операций, особенностью которой является комплексный подход к проведению аудита;

- изучение методики анализа влияния результатов импортных операций на финансовое состояние предприятия.


1. Особенности учета «импортных» платежей

1.1 Понятие импорта

Еще со времен тотального дефицита товары зарубежного производства пользуются в нашей стране повышенным спросом. Сегодня заниматься импортом (от лат. importo — ввожу, ввоз товаров в страну из-за границы) можно с неплохой выгодой. Важно только учесть особенности налогообложения импортных операций.

Импорт предполагает ввоз товара на территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе (п. 10 ст. 2 Закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). Импорт относится к внешнеторговым операциям, которые проводятся в особом порядке.

1.2 Определение момента перехода права собственности на импортные товары от продавца к покупателю

Приобретаемые по импорту товары отражаются в учете у импортера именно на дату перехода права собственности.

Продавец (экспортер) и покупатель (импортер) могут указать в контракте любой удобный с их точки зрения момент передачи права собственности, например, отгрузку товаров перевозчику, оплату импортных товаров, пересечение товарами границы Российской Федерации и т.д. Но в мировой практике передача права собственности фиксируется обычно в момент перехода от продавца к покупателю риска случайной гибели или утраты товаров.


1.3 Распределение между продавцом и покупателем затрат по доставке и таможенной очистке товаров

К таким затратам относят расходы по погрузке, разгрузке, хранению, перевалке товаров, их транспортировке, страхованию, таможенному оформлению, прочие расходы.

При импорте товара поставщика и покупателя отделяют не только расстояния, но и необходимость провести таможенные процедуры.

Таможня обязательно запросит договор или международный внешнеторговый контракт, сопроводительные документы, если перевозка производится автомобильным транспортом – товарно-транспортную накладную международного образца СMR*, документы подтверждающие поступление товара на склад импортера.

В зависимости от инвойсной (Invoice - счёт на отправленный товар с указанием краткой спецификации, цены, расходов и других подробностей контракта) стоимости товара определяют, есть ли необходимость предоставлять паспорт импортной сделки. Если стоимость товара превысит 5000 долларов США, то паспорт сделки оформить нужно. Кроме того, на перемещаемый товар следует подать декларацию.

Если в пути возникают непредвиденные расходы, то их оплачивает та сторона, которая несет риск случайной гибели товаров.

Включение у покупателя в состав импортной стоимости расходов по доставке, которые обязан оплатить продавец, приведет к завышению импортной стоимости товаров, следовательно, к уменьшению финансовых результатов при их реализации и к занижению облагаемой прибыли.

Необходимо отметить, что в соответствии с российским законодательством расходы, связанные с имуществом, несет его собственник. Поэтому при заключении договора купли-продажи следует избегать таких условий, когда риск случайной гибели товаров несет покупатель, а право собственности принадлежит продавцу. В этом случае покупатель, не будучи собственником товара, вынужден оплачивать расходы по его доставке. Поэтому целесообразнее зафиксировать в договоре переход права собственности в момент перехода рисков случайной гибели или утраты товаров.

Чтобы импортные товары получили статус находящихся в свободном обращении необходимо уплатить налоги, таможенные пошлины и сборы.

1.4 Таможенные пошлины и сборы по товарам

При ввозе товаров на таможенную территорию импортеры (покупатели) обязаны уплатить таможенную пошлину и таможенный сбор. Бухгалтерский учет и налоговый учет таможенных пошлин и сборов, уплаченных при ввозе товаров, имеют различия.

В бухгалтерском учете таможенные пошлины и таможенные сборы включают в фактическую себестоимость приобретаемых ТМЦ (товарно-материальных ценностей).

В налоговом учете суммы таможенных пошлин и сборов можно отнести к прочим расходам (или включить в стоимость материально-производственных запасов). Поэтому и при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль от реализации импортных товаров таможенные пошлины и сборы могут быть учтены двумя способами: