Смекни!
smekni.com

Сущность и порядок страхования жизни (стр. 2 из 4)

Стабильность размеров СТ. К более или менее постоянным тарифам привыкают и страхователи, и страховые работники. При этом у первых крепнет уверенность в солидности страхового дела и платежеспособности страховой компании. Размеры СТ существенно зависят от условий и места страхования. Например, они совершенно различны для туристов, выезжающих в жаркие страны (Африку, Таиланд, Египет, Турцию); на горнолыжные курорты (Альпы, Теберду, Домбай); по историческим местам (Бородино, Золотое кольцо, Лувр, Дрезден и др.).

Расширение объемов страховой ответственности. Соблюдение данного принципа является приоритетным направлением в деятельности страховщика.

Это можно пояснить на примере страхования жизни. Здесь расширение страховой ответственности включает дополнительное страхование смерти (гибели) туриста, включая репатриацию тела, и др.

Самоокупаемость и рентабельность страховых операций. Эти финансовые принципы в полной мере относятся к страховщику, который производит страховые выплаты и другие расходы за счет поступивших страховых платежей. Причем СТ должен рассчитываться таким образом, чтобы поступление страховых платежей не только покрывало расходы страховщика (возмещение ущерба, налог на прибыль, содержание работников и т. п.), но и обеспечивало превышение доходов над расходами (прибыль) для расширения деятельности страховой компании, приобретения имущества, оргтехники, поощрения за трудовые достижения и т. д.

Это превышение закладывается в так называемую нагрузку, поскольку в нетто-ставке, обеспечивающей замкнутую раскладку ущерба, нет места для прибыли. Если фактическая убыточность страховой выплаты (страховых возмещений и обеспечений) окажется ниже действующей нетто-ставки (никто не умер, ничего не сгорело и т. п.), то образовавшаяся экономия может быть разделена по трем «частичным» направлениям:

· в резерв страховщика;

· в фонды предупредительных мероприятий, оплаты труда и др.;

· на пополнение прибыли.

При актуарных расчетах учитываются следующие особенности страховой практики:

· события, которые подвергаются оценке, имеют вероятностный характер;

· в отдельные годы общая закономерность проявляется через обособленные случайные события, наличие которых предполагает колебания в размерах страховых тарифов;

· исчисление себестоимости услуги, выраженной в страховом тарифе, производится в отношении всей страховой совокупности;

· формирование специальных резервов, из которых производятся выплаты страховых сумм, определение их оптимальных размеров;

· исследование нормы ссудного процента и тенденций его изменения в конкретном временном интервале;

· наличие полного или частичного ущерба, связанного со страховым случаем, что предопределяет потребность измерения величины его распределения во времени и пространстве;

· соблюдение принципа эквивалентности, т.е. установление адекватного равновесия между платежами страхователя, определяемыми от страховой суммы, и страховым обеспечением, предоставляемым страховщиком;

· выделение групп риска в рамках данной страховой совокупности.

Основные задачи актуарных расчетов:

- исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности;

- исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

- математическое обоснование необходимых расходов на ведение дела страховщиком и прогнозирование тенденций их развития;

- математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика.

Актуарные расчеты страховых тарифов (тарифных ставок) производятся на основе методологии актуарной оценки рисков и вероятностей наступления страховых случаев. При исчислении страховых взносов и страховых выплат их размеры (в целом для республики, по отдельным регионам, районам, поселкам, туристическим организациям и т. п.) должны изменяться в иерархических структурах с различными условиями рисковых ситуаций во времени и пространстве.

Вопрос 2. Перечислите типы полисов страхования жизни

Теория и практика страхования жизни демонстрирует большое разнообразие видов договоров страхования жизни, заключаемых страховыми организациями при реагировании на малейшие изменения в функционировании финансового рынка. Однако все виды страхования жизни имеют определенные типические характеристики, выработанные за всю историю развития данного вида страхования.

Главными критериями, по которым различают виды страхования жизни, являются:

а) объект страхования;

б) предмет страхования;

в) порядок уплаты страховых премий;

г) период действия страхового покрытия;

д) форма страхового покрытия;

е) вид страховых выплат;

ж) форма заключения договора.

Таким образом, основываясь на данных критериях, выделяют следующие виды страхования.

1. По виду объекта страхования жизни различают:

· страхование собственной жизни, когда застрахованный и страхователь - одно лицо;

· страхование в отношении другого лица, когда застрахованный и страхователь - разные лица;

· совместное страхование жизни на основе принципа первой или второй смерти.

2. В зависимости от предмета страхования жизни выделяют:

· страхование на случай смерти;

· страхование на дожитие.

3. В зависимости от порядка уплаты страховых премий выделяют:

· страхование жизни с единовременной (однократной) премией;

· страхование жизни с периодическими премиями, уплачиваемыми:

· в течение срока договора;

· в течение ограниченного периода времени, меньшего, чем срок договора;

· на протяжении всей жизни.

Однократная премия подразумевает оплату страхового взноса один раз при подписании договора.

Периодические премии уплачиваются ежегодно, ежеквартально или ежемесячно.

4. По периоду действия страхового покрытия различают:

· пожизненное страхование (на всю жизнь);

· страхование жизни на определенный период.

5. В зависимости от формы страхового покрытия можно выделить следующие формы страхования жизни:

· на твердо установленную страховую сумму;

· с убывающей страховой суммой;

· с возрастающей страховой суммой;

· при увеличении страховой суммы в соответствии с ростом индекса розничных цен;

· при увеличении страховой суммы за счет участия в прибыли страховщика;

· при увеличении страховой суммы за счет прямого инвестирования страховых премий в специализированные инвестиционные фонды.

6. По виду страховых выплат различают страхование жизни:

· с единовременной выплатой страховой суммы;

· с выплатой ренты (аннуитета);

· с выплатой пенсии.

7. По способу заключения договоры страхования жизни делятся на договоры:

· индивидуальные;

· коллективные.

Представив характеристику наиболее важных критериев, определяющих специфику различных видов страхования жизни, можно составить комплексную систему страхования жизни, наиболее употребляемых на страховом рынке.

В теории и практике страхования жизни принято выделять три базовых типа страхования, имеющих существенные различия по целой совокупности вышеприведенных критериев:

1) срочное страхование жизни - страхование жизни на случай смерти, заключаемое на определенный срок;

2) пожизненное страхование - страхование на случай смерти в течение всей жизни застрахованного;

3) смешанное страхование жизни - страхование и на случай смерти, и на дожитие в течение определенного периода времени. Есть и более широкие виды смешанного страхования жизни, когда страхование на случай смерти и страхование на дожитие сочетаются с медицинским страхованием, страхованием от несчастных случаев или даже страхованием ответственности.

Также, например, выделяют три группы (класса) страхования жизни, которые могут существовать как по отдельности, так и в той или иной комбинации:

· срочное страхование жизни;

· страхование на дожитие;

· пожизненное страхование.

В отдельные подвиды выделяют виды страхования жизни, производные от базовых типов и существующие внутри них: пенсионное страхование; аннуитетное, или рентное, страхование жизни. Основные характеристики базовых типов страховых договоров представлены в табл. 1.


Таблица 1 - Базовые виды страхования жизни

Тип страхования Страховое покрытие Премии Наличие инвестиционного элемента Возможность выкупа Характеристика типа страхования
Срочное Выплата страховой суммы бенефициару, если застрахованный умрет раньше срока, обозначенного в договоре Периодические Нет Нет Более дешевый и простой с высокой гарантией в случае преждевременной смерти
Пожизненное Выплата страховой суммы бенефициару в момент смерти застрахованного независимо от времени ее наступления Периодические или однократная Да Право на выкуп появляется только через определен. время действия договора Наиболее полное обеспечение наследников с неограниченным сроком и элементами капитализации
Смешан ное Выплата страховой суммы и в случае смерти застрахованного до окончания договора, и в случае дожития согласно договору Периодические или однократная Да Да Наиболее выгодные договоры в целях инвестирования и создания накоплений, но с невысокими гарантиями в случае смерти

Вопрос 3. В чем заключается страхование зарубежных поездок в РФ?

Страхование в туризме – особый вид, обеспечивающий страховую защиту имущественных (материальных) интересов граждан во время туристских поездок, путешествий, шоп-туров и т. п. Относится оно к рисковым видам страхования, наиболее характерной чертой которых является их кратковременность (не более 6 месяцев), большая степень неопределенности времени наступления страхового случая и величины возможного ущерба (убытка).