Смекни!
smekni.com

Сущность и порядок страхования жизни (стр. 4 из 4)

• приходящееся на период зарубежной поездки судебное разбирательство, в котором застрахованный участвует по решению суда;

• получение срочного вызова для исполнения воинских обязанностей;

• повреждение или гибель имущества застрахованного в результате пожара или умышленных действий третьих лиц;

• неполучение въездной визы при своевременной подаче документов на оформление.


Задача 1

Автомобиль застрахован с ответственностью от ДТП по системе первого риска на сумму 51174 рублей, стоимость его 72000 рублей, ущерб страхователя в связи с повреждением автомобиля – 12000 рублей.

Исчислить сумму страхового возмещения.

Решение:

Страхование по системе первого риска это организационная форма страхового обеспечения, которая предусматривает выплату страхового возмещения в размере фактического ущерба, но не больше, чем заранее установленная сторонами страховая сумма. При этом весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх страховой суммы (второй риск) вообще не возмещается.

Исходя из данного определения, страховая компания выплатит страхователю ущерб в полном объеме, т.к. сумма ущерба не превышает страховую сумму:

51174 > 12000.

Задача 2

Определить на какой срок могут быть заключены договора смешанного страхования жизни с гражданами, имеющими возраст 15 лет и 7 мес., ровно 16 лет, 77, 3 года, 45 лет, 63 года.

Решение:

Т.к. При смешанном страховании жизни страхователями могут быть граждане в возрасте от 16 до 77 лет, договора смешанного страхования жизни невозможно заключить с гражданами, имеющими возраст 15,7 лет и 77,3 лет.

С гражданами, имеющими возраст 16 лет, 45 лет и 63 года можно заключить договора смешанного страхования жизни на срок от 3-х до 20-ти лет.


Список использованной литературы

1. Архипов А.П., Гомеля В.Б., Туленты Д.С. Страхование. Современный курс: Учебник/ под ред. Е.В. Коломина - М.: Финансы и статистика, 2007.

2. Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. Страхование: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2008.

3. Сахирова Н.П. Страхование: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006.

4. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007.

5. Страхование: Учебник/ под ред. Т.А. Федоровой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006.

6. Щербаков В.А. Страхование: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2007.