Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 10 из 14)

Отчет по кассе составляет кассир ежедневно по установленной форме. В графе «Приход» записывается поступившая выручка от реализации товаров по каждой кассе на основании показателей кассовых счетчиков, записанных в книге кассира-операциониста. Если имеется возврат денег по неиспользованным чекам, то сумма выручки отражается в отчете за исключением денег, возвращенных покупателям. В графе «Расход» записывают суммы по каждому в отдельности на сдачу денег в банк, заработной платы и другие выплаты, произведенные из выручки. Отчет составляется в двух экземплярах, один из которых вместе с документами сдается в бухгалтерию под расписку на втором экземпляре.

На основании документов, которыми оформлено поступление и выбытие товаров, материально-ответственные лица составляют отчеты и вместе с первичными документами представляют в бухгалтерию.

Отчеты материально-ответственных лиц имеют большое значение. Они используются для контроля за сохранностью ценностей, выполнением плана, величиной товарных запасов.

Старшим кассиром ежедневно составляется товарно-денежный отчет. В титульной части отчета записываются: наименование и номер предприятия; наименование организации; фамилия и инициалы материально-ответственного лица; порядковый номер и отчетный период. Отчеты нумеруются по порядку с начала года, а если материально-ответственное лицо начало работать в текущем году, то с момента его работы на предприятии.

Затем материально-ответственное лицо заполняет левую часть отчета. В начале записывается остаток товаров, на начало отчетного периода. Этот остаток должен соответствовать остатку товаров на конец по предыдущему отчету, либо по инвентаризационной описи, если отчет составляется сразу после инвентаризации.

Записи в товарно-денежный отчет производят ежедневно на основании приходных и расходных документов. В начале записывают документы по приходу товаров, а затем – по их расходу. Каждый документ записывается отдельной строкой отчета. При этом в отдельных графах указывается дата составления и номер документа, наименование организации или предприятия, от которого потупили товарно-материальные ценности, или, наоборот кому возвращены товары. В графах «Товары» проставляется общая стоимость по документу поступивших или выбывших товаров.

После записи всех документов за отчетный период подсчитывают итоги по приходу и расходу и определяют остатки товаров на конец отчетного периода. Итоги сумм по приходу записывают на следующий строке после записи последнего документа, а по расходу и остатки на конец отчетного периода на предназначенных для этого строках. Остатки на конец отчетного периода определяются арифметически – к остатку товаров на начало отчетного периода прибавляют общую сумму прихода и вычитают общую сумму расхода.

В конце отчета материально-ответственное лицо указывает общее количество приходных и расходных документов и ставит свою подпись. Отчеты составляются в двух экземплярах под копирку. Первый экземпляр вместе с документами сдается в бухгалтерию, а второй с распиской бухгалтера о проверке и принятии отчета с документами остается у материально-ответственного лица.

Поступившие в бухгалтерию отчеты проверяются в день их поступления, в присутствии материально-ответственного лица. При этом проверяют правильность нумерации отчетов, наличие документов, указанных в отчете, их оформление и запись в отчет по приходу и расходу товаров, арифметические подсчеты.

Если обнаружены документы с нарушением установленного порядка оформления или действующего законодательства по приемке и расходованию товарно-материальных ценностей, денежных средств, то бухгалтер не принимает такие документы к учету. Их необходимо возвратить и потребовать устранения имеющихся недостатков. Затем сверяются суммы остатков товаров на начало отчетного периода по данным предыдущего отчета материально-ответственного лица и по данным учета в журнале и проверяют правильность выведения остатков на конец отчетного периода.

Если при приемке обнаружены ошибки в отчете, то они немедленно исправляются и подписываются материально-ответственным лицом. О сделанных исправлениях при приемке отчета указывается на оборотной стороне отчета и подтверждается подписями бухгалтера и материально-ответственного лица. Проверенные отчеты утверждаются руководителем предприятия.

Для учета реализации товаров за наличный расчет также как и для учета поступления товаров, используется счет 41, субсчет 2 «Товары в розничной торговле».

Выручка сдается в кассу ежедневно. В бухгалтерском учете делается проводка на сумму, поступивших в кассу в отчетном периоде за реализацию товара денежных средств:

Дт 50 «Касса»

Кт 90 «Продажи», субсчет 1.2. «Выручка облагаемая ЕНВД»;

Списание отпущенных товаров на реализацию в учете отражается проводкой на стоимость реализованных товаров.

Дт 90 «Продажи», субсчет 2.2. «Себестоимость продаж, облагаемых ЕНВД»

Кт 41-2 «Товары в розничной торговле»;

Так как учет товаров в ЗАО «Лара» ведется по продажным ценам, то необходимо выполнить сторнирующую проводку, на величину торговой наценки на реализованные товары:

Сторно Дт 90 «Продажи», субсчет 2.2. «Себестоимость продаж, облагаемых ЕНВД»

Сторно Кт 42 «Торговая наценка»;

В результате на счете 90 «Продажи» образовался остаток, равный полученной выручке: разница между суммой полученной от покупателя за реализованный ему товар и ценой, оплаченной поставщикам за этот же товар.

На сумму сданной в банк выручки делается проводка:

Дт 51 «Расчетный счет»

Кт 41-2 «Товары в розничной торговле»;

При учете товаров по продажным ценам торговая наценка является валовым доходом по реализованным товарам. Способ расчета реализованной наценки в ЗАО «Лара»: исчисление по среднему проценту.

Для определения валового дохода этим способом применяется формула:

ВД=Т×П÷100,

где Т – товарооборот;

П – средний процент валового дохода, который рассчитывается следующим образом:


П=(ТНн + ТНп- ТНв) ÷ (Т+ОК)× 100

Где ТНн – сальдо счета 42на начало месяца;

ТНп – оборот по кредиту счета 42 за месяц;

ТНв – дебетовый оборот за месяц счета 42 (выбывшие товары: возврат поставщикам, списание и т.п.);

ОК – сальдо счета 41-2 на конец месяца.

9.2 Инвентаризация в ЗАО «Лара»

Российские розничные торговцы уже давно открыли для себя все прелести работы в формате магазина самообслуживания. С годами этот рынок стремительно развивается. И сейчас в нашей стране уже не редкость не только иностранные гипермаркеты, но и небольшие магазины такие как «Алёнушка», также привлекающие покупателей открытой выкладкой товара. Особый порядок размещения продукции в торговом зале, приятная музыка, чистота и простор - все это притягивает покупателей и заставляет их совершать зачастую незапланированные покупки, что, в свою очередь, несет прибыль магазину. Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. В нашем случае это огромный перечень затрат, которые должны нести магазины: начиная от обеспечения безопасности и охраны товара, заканчивая стоимостью просроченной продукции.

Истек срок годности, товар не подлежит реализации. Причем продать его можно только с некоторым запасом срока годности, чтобы можно было успеть употребить. Эта истина известна всем. Нарушение правила влечет административную ответственность (ст. 14.4 КоАП РФ - продажа товаров с нарушением санитарных правил). Более того, магазин не вправе хранить в торговом зале в доступных для покупателей местах просроченный товар, ведь его открытая выкладка приравнивается к публичной оферте (п. 2 ст. 494 ГК РФ). И если в обычном магазине продавец всегда может предложить покупателю в первую очередь товар с минимальным оставшимся сроком годности, минимизируя тем самым потери предприятия, в залах самообслуживания покупатель обычно берет наиболее свежий товар, отодвигая залежавшийся вглубь полки. Очевидно, что истечение срока годности нужно оперативно выявлять. Отслеживать сроки годности можно при помощи автоматизированного комплекса учета операций, если это предусмотрено его разработчиком, можно поручить делать это материально ответственному лицу. Но если планомерной и целенаправленной работы по контролю сроков годности не ведется, просроченный товар может быть выявлен при проведении инвентаризации.

Для оформления порчи товара, подлежащего уценке или списанию, заполняется акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-15). Подписывает его специальная комиссия (участвуют материально ответственное лицо, представитель администрации), утверждает руководитель.

Если магазину удастся договориться с поставщиком о возврате нереализованных товаров с истекшим сроком годности, включив соответствующее условие в договор поставки, по правилам ведения бухгалтерского учета, происходит обратная реализация с соответствующим начислением НДС и выставлением счета-фактуры.

Но так как ЗАО «Лара» не является плательщиком НДС, в частности, в силу применения спецрежима в виде уплаты ЕНВД, то выставлять счет-фактуру на возвращаемый товар не требуется. Все проблемы с документами возникают у поставщика - он должен исправить счет-фактуру, выставленный первоначально на отгрузку товара, впоследствии возвращаемого. Еще одним подтверждением того, что плательщик ЕНВД не обязан начислять НДС (и налог на прибыль) с операции по возврату товара, является Письмо Минфина РФ от 27.03.2007 N 03-11-04/3/90. Чиновники признали, что возврат товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере торговли. Поэтому операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.